Дореволюционная открытка «Привет с дороги»

Львов примет решение об отмене статуса русского языка в Харькове

А поклонник гитлеровской демократии Парубий собирается «ментально деоккупировать» Украину

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На следующей пленарной неделе, которая начнётся 1 октября, Верховный совет Украины рассмотрит законопроект об украинском языке.  

«На следующей неделе я планирую поставить на рассмотрение в блоке культуры законы об украинском языке. Их четыре, ещё один  зарегистрирован, рассматривается в комитете. После того как Конституционный суд признал неконституционным принятие «закона Колесниченко-Кивалова», у нас вакуум, который надо заполнить», – сообщил спикер парламента Андрей Парубий. По его словам, «в вопросах украинской идентичности, национальной памяти и нашего будущего, борьбы с ментальной деоккупацией украинский парламент этого созыва должен занимать однозначную и чёткую позицию». Напомним, на днях этот персонаж назвал Гитлера «величайшим демократом».

Самые радикальные из законопроектов предусматривают языковую («мовную») полицию и штрафы за использование русского языка (либо другого языка национальных меньшинств) в сфере обслуживания. 

А вот во Львовской области решили не ждать, пока депутаты примут закон и, проявив инициативу, запретили использование «русскоязычного культурного продукта» на территории области. А ведь летом 2014 года на львовских улицах активисты декламировали стихи на русском языке, пытаясь убедить население юго-восточной  части Украины, что галичане не собираются ущемлять их права и запрещать разговаривать на родном языке. Было это явно из серии «а вешать будем потом», но ведь многие тогда поверили в искренность жителей Львова. Как оказалось, напрасно – их депутаты постановили убрать русский язык из местной культуры и собираются агитировать сделать то же самое на уровне городских и поселковых советов области и даже парламента. При этом львовские прокуроры молчат, как рыба об лёд, хотя должны были оперативно опротестовать решение о запрете русской культуры в области.

«Запрет русского языка не в полномочиях областного совета. Но Украина после переворота перестала быть правовым государством, поэтому никто это обжаловать не будет. В Украине после переворота систематически нарушаются права русскоязычного населения. С 1 сентября в школах, например, запретили преподавание на русском языке», – прокомментировал инициативу львовских депутатов бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью латвийскому интернет-каналу Mix TV.

Между тем, пока помалкивают прокуроры Львовской области, их коллеги в Донецкой области (в той части, которая контролируется Украиной) потребовали  лишить русский язык статуса регионального – там до сих пор, как оказалось, действует решение областного совета о признании русского языка таковым. Одновременно с кипучей деятельностью донецких прокуроров, чья штаб-квартира находится в Мариуполе, для отмены таких же решений территориальных советов Волновахского, Константиновского, Славянского и Краматорского районов местными уже прокуратурами в суд направлены шесть исковых заявлений.

Но и это ещё не всё. В том же Львове вознамерились лишить русский язык статуса регионального в… Харькове! Для этого Львовский окружной суд рассмотрит иск жителя Ивано-Франковска к Харьковскому городскому совету, который до сей поры не загнал русский язык на кухни, а считает его региональным на основании Европейской хартии региональных языков и языков национальных меньшинств.

Для чего понадобилось перед выборами устраивать русским Украины языковые репрессии? «Игры в показушный патриотизм продолжаются. Сначала марши и факельные шествия, затем разговоры про титульную нацию и надругательства над мемориалами героев войны и памятниками. Теперь вот запрет читать на русском. Насильственная украинизация продолжается в самых тупых и извращённых формах. Ну и, конечно, подобные решения никак не объединяют страну. Скорее наоборот, они вызывают отторжение, в очередной раз вносят смуту, агрессию и сталкивают людей лбами. А это неминуемо приводит к гуманитарному расколу в обществе и в государстве в целом», – уверен журналист Дмитрий Спивак. 

А «патриотизм» львовян, действительно, самый что ни на есть показушный – по статистическим данным, импорт российских товаров во Львовскую область за первое полугодие сего года вырос на целых 597,5% в сравнении с первым полугодием прошлого года. Львовские же товары успешно едут в Россию – их экспорт составляет $24,1 млн.   

«Сейчас очевидно, что эффект от принятия такого решения (Львовского облсовета. – Ред.) будет противоположный, поскольку этот мораторий нарушает права русскоязычного населения, противоречит международным нормам и Конституции Украины. А распространение такой практики на всю страну, как это предлагается в обращении к Верховной раде, сделает невозможной реинтеграцию Донбасса и окончательно расколет Украину», –  написал украинский политический деятель Виктор Медведчук на своей странице в Twitter. Он уверен, что «украинская русофобия давно пересекла грань абсурда и несёт реальную угрозу для страны.

Однако во Львове и Киеве понимать этого не желают. А ведь даже посол Канады на Украине, - той самой Канады, которая всячески способствует нагнетанию в украинском обществе антироссийских настроений и оказывает помощь ВСУ в войне с Донбассом, – возмутился глупостью львовских депутатов. Так и сказал: «Просто глупость». Только Львовский облсовет ничуть не смущён, поскольку и президент Украины, и спикер парламента, и прокуроры тоже усиленно занялись искоренением русского языка – чем же львовские депутаты хуже? Осталось снабдить «мовную полицию» огнемётами и сжигать дома тех украинских граждан, у которых будут найдены русские книги, песни или кинофильмы, как это описал Рэй Бредбери.

Соб. корр. ФСК