Александр Лукашенко

Белоруссия укрепляет границу с Украиной, чтобы остановить контрабанду оружия

Лукашенко: беда для Беларуси идёт с Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил с председателем Госпогранкомитета Анатолием Лаппо и секретарём Совета безопасности Станиславом Засем вопрос об увеличении численности пограничных нарядов на границе с Украиной. 

«Мы приняли решение об укреплении границы с Украиной. Мы видим, сколько сегодня идёт оттуда беды для Беларуси, в том числе оружие переправляется. Мы должны закрыть границу, но не для простых людей, а для бандитов…» –   распорядился белорусский лидер.

Пойти на экстренные меры белорусские власти заставил недавний случай, когда был пойман с поличным украинский контрабандист с крупной партией оружия – пулемётами, десятком автоматов, двумя десятками винтовок, 10 тысячами патронов. 

Возникают вопросы и к украинской Госпогранслужбе. Как они могли проморгать такую крупную и опасную контрабанду? 

Нелегальное оружие с Украины везут не только в Белоруссию, но и в Польшу. В феврале 2018 г. польские пограничники задержали гражданина незалежной с семью гранатомётами. В марте и апреле 2017 г. у украинских граждан польские пограничники изъяли несколько единиц оружия, среди них – элементы корабельной противовоздушной пушки. 

В 2015 г. Варшава усилила охрану границы с Украиной, польские пограничники получили на вооружение мощные штурмовые винтовки Beryl, автоматы Glauberyt и приборы ночного видения. 

Власти Белоруссии о потоке нелегального оружия с Украины заговорили впервые в 2016 году. «Нам приходится грудью закрывать 1200 км границы с Украиной, потому что потоком идёт оружие и взрывчатка», – сказал тогда Лукашенко. 

Украина превращается в опухоль, метастазы которой проникают на территорию всех соседних государств. 

Соб. корр. ФСК