Военный парад в Киеве

Daily Signal: Украина готовит армию для полномасштабной войны с Россией

А украинских солдат косит кишечная инфекция

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В этом году Украина активизировала усилия по  восстановлению ВВС и ВМФ, сообщает новостное онлайн-издание The Daily Signal, созданное американским консервативным исследовательским центром   «Наследие» (The Heritage Foundation) в Вашингтоне.  

Весной 2014 года регулярная армия страны была истощена десятилетиями коррупции: всего 6 тысяч солдат были изначально готовы к боевым действиям. Тем не менее за 4,5 года Украина сумела превратить свою армию во вторую по величине личного состава в Европе. Сегодня Вооружённые силы Украины насчитывают около 250 тысяч регулярных сил и около 80 тысяч резервистов. Это примерно вдвое больше, чем в 2014 году. И процент тех, у кого есть опыт участия в боях, постоянно растёт. На континенте только российские военные по численности превышают украинскую армию, пишет автор статьи Нолан Питерсон (Nolan Peterson), бывший лётчик сил специального назначения, ветеран Ирака и Афганистана, работающий зарубежным корреспондентом The Daily Signal в Киеве.  

Для чего Украине вторая по численности армия в Европе? Здесь издание ссылается на киевского аналитика Николая Белескова, который утверждает, что «шаги по модернизации ВС Украины осуществляются с целью подготовки к полномасштабной войне с Россией, а не только для войны на Донбассе». 

The Daily Signal отмечает, что в октябре Украина проведёт учения «Чистое небо», в котором примут участие около 950 военнослужащих из девяти стран, в том числе и ВВС США. 

Автор публикации считает, что на Украине – «обычная война с гибридными элементами», даже расклад сил готов: 77 тысяч российских военных находятся… в России, но вблизи от украинских границ. Они, мол, «способны начать быстрое наземное наступление». Ещё около 40 тысяч российских военнослужащих в Крыму, там же порядка 40 судов ВМФ России, ссылаясь на «слова украинских военных», сообщает Daily Signal. И, чтобы не выглядеть совсем уж идиотически с такими данными, бывший лётчик, а ныне военный обозреватель добавляет к этому «около 3 тысяч российских солдат» в Донбассе. Для ровного счёта, как говорится, чтобы при сложении получилось круглое число – 220 тысяч.

То есть теоретически 250-тысячная украинская армия воюет с 220-тысячной российской группировкой, 117 тысяч военных из которой находятся в своей стране – России, а доказательств существования 3 тысяч то ли «псковских десантников», то ли «бурятских морских пехотинцев» в Донбассе как не было, так и нет.

«Со своей стороны, у Украины – около 60 тысяч военных в зоне проведения боевых действий, а также десятки тысяч готовых защищать побережья Азовского и Черного морей», – сообщает The Daily Signal. И рисует жуткую картину – «призрак куда большего по масштабам и смертности конфликта то усиливается, то затухает на фоне боёв в Донбассе». А далее переходит к главному посылу – США должны ещё больше помогать Украине, на сей раз – в Азовском море. ««По мнению некоторых экспертов, Украине необходимо сделать больше, чтобы просто усилить защиту Азовского моря: её западные партнёры, в том числе США, также должны оказывать больше поддержки», – уверяет The Daily Signal.  

Автор публикации расхваливает военный парад в Киеве, называя его «впечатляющим зрелищем как по масштабу, так и по внешнему виду современных войск и военной техники». Но совершенно забывает рассказать своим читателям о том, что самая большая армия Европы погрязла в пьянстве, наркомании, психозах и суицидах. Сегодня в ВСУ появилась ещё одна серьёзная проблема – иерсиниоз. Болезнь эта довольно редкая в наше время, вызвана она употреблением в пищу заражённых продуктов и воды, а также несоблюдением элементарных санитарных норм. Осложнения иерсиниоза часто приводят к невозвратным потерям для армии.

Командование ООС в срочном порядке принимает меры по снижению роста заболеваемости, но пока остановить распространение острой кишечной инфекции среди военнослужащих не удаётся. 

Но об этом The Daily Signal не пишет. Куда интереснее рассказывать о войне с 220-тысячной российской военной группировкой.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться