С возвращением Крыма в состав России перевернулась логика однополярного мироустройства

Крым и СМИ – площадка коммуникации или ристалище «гибридной войны»?

С возвращением Крыма в состав России перевернулось коромысло однополярного мироустройства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Первое и главное: «крымская тема» в мировом информационном пространстве обосновалась всерьёз и надолго. Однако активность СМИ здесь развивается по синусоиде, скатываясь зачастую к поиску сенсаций на фоне общего мелкотемья. Можно по-разному характеризовать такой информационный продукт, но я бы назвал его суррогатным. И это ещё мягко сказано.

Помнится, в феврале-апреле 2014 года на полуостров рвались все, кто хотел и мог. События Русской весны спешили запечатлеть журналисты из США, Британии, Германии, Франции, Норвегии, Эстонии, Японии, других стран… В те горячие дни мне попался список одновременно работавших в Севастополе иностранных журналистов: их оказалось более четырёх десятков. И это неполный список, даже если не брать в расчёт стрингеров-фрилансеров. Потом «накал страстей» стал как-то спадать. До конца это непонятно. Крым, Севастополь имеют сакральное значение для России и русских. Севастополь – не просто город русской славы с особым статусом, со своеобразной по конфигурации и насыщению территорией. Севастополь – не только главная база Черноморского флота. Севастополь – это Идея; для журналистов – долгоиграющая тема.

Значение возвращения Севастополя и Крыма в состав Российского государства выходит далеко за рамки СНГ и Европы. Крым, являющийся центром «дуги нестабильности», которая протянулась от предгорий Памира до Адриатики, стал рычагом, перевернувшим коромысло однополярного мироустройства. Если в 1991 году закончилась «третья мировая» («холодная») война, которая привела к гибели СССР с уходом в небытие системы обороны и безопасности одной шестой земной суши, то в 2014-м началась «четвёртая мировая» («гибридная»). Черноморский регион сложился в единое Черноморско-Каспийское геостратегическое пространство; ближний Восток стал ещё ближе к России. Серьёзные перемены произошли в самой России, открыто – и словом, и делом – заявившей о своём статусе великой державы.

Русская Таврида уже пятый год живёт в принципиально новых условиях. Причём однозначно уникальных: мировое сообщество имеет немного опыта в организации жизни на территориях, мирным путём перешедших из одного государства в состав другого. Казалось бы, вот где поле приложения сил журналистского сообщества! Ан нет… Почему?

Ответы на этот вопрос даются разные. А мне кажется, главная причина – в «команде», прозвучавшей в виде грубого окрика, прямого указания, навязчивой рекомендации, вкрадчивого совета со стороны тех, кто управляет журналистской братией. В условиях «четвёртой мировой» («гибридной») сделать это несложно. И поэтому, как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, о Крыме журналисты предпочитают писать, «глядя на него закрытыми глазами», не выходя из своих редакций. Однако так ничего значительного не напишешь.

Результат: Запад, пользуясь информацией не из первых рук, распространяет информационный эрзац-продукт, суррогат, откровенную ложь, деликатно именуемую «фейками». В отношении Крыма и Севастополя это сплошь и рядом, в чём я неоднократно убеждался в процессе общения с зарубежными коллегами.

Из прорыва – в наступление

В последние годы мне приходилось регулярно общаться с зарубежными журналистами и представителями общественных организаций. Наиболее значимыми стали контакты во время регулярных приездов в Севастополь делегаций американского Центра гражданских инициатив (The Center for Citizen Initiatives), который возглавляет Шэрон Теннисон (Sharon Tennison), а также участие в двух конференциях Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), обсуждавших проблемы свободы слова, печати, открытости информации, обеспечения безопасности журналистов. 

В июне 2017 года довелось побывать на конференции БДИПЧ в Вене. И хотя в ОБСЕ входит 57 стран, я увидел, что темы Крыма и Донбасса доминируют, а украинская делегация – самая многочисленная. В сентябре 2018 года побывал на конференции БДИПЧ в Варшаве, где уже было семь журналистов от Крыма и один от Севастополя. Правда, добраться до микрофона было сложно; в список выступающих не попал даже секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир. Тем не менее голос журналистов полуострова прозвучал, в том числе на круглом столе «Права человека и свобода СМИ в Крыму». Удалось, прорвав информационную завесу, не просто перейти в наступление, но и добиться успеха.

Самым значительным отличием конференции в Варшаве от такого же предыдущего форума было то, что варшавская конференция не выглядела монотонно-единообразной в плане мнений членов украинской делегации; запомнились аргументированные, смелые выступления журналиста Руслана Коцабы, блогера Ольги Шарий, супруги Анатолия Шария. На площадке ОБСЕ они смогли достойно выразить своё отрицательное отношение к действиям киевского режима. Режима, виновного в попрании свободы слова и печати, блокирующего каналы информационного обмена с Россией, «зачищающего» информационное поле от СМИ, «недовольных» произволом власти. Режима, способствующего репрессиям в отношении независимых журналистов, бросившего на самотёк расследование убийства Олеся Бузины. На этом фоне «стенания» западных и майданных борзописцев выглядели уже неубедительно; их призывы к освобождению из «российских застенков» Олега Сенцова и прочих «страдальцев совести» казались традиционно-ритуальным, как и риторика в отношении «оккупации» Крыма, «аннексии» полуострова, притеснения крымских татар и т. п. 

На фоне этого отработанного, хорошо заученного движения антироссийского пропагандистского механизма некоторые «инициативы» отдельных участников конференции выглядели диковато. Например, предложение мадам из Канады… вывести из зала крымских журналистов. То же самое относилось к предложениям (прежде всего украинской стороны) не давать слова представителям Крыма или лишать его в ходе выступлений. Хотя потом писали, что крымчан якобы лишали слова и отлучали от микрофона, ничего подобного не было: украинские представители протестовали, даже на время выходили из зала, но лишить крымских журналистов слова не удалось. Крымская делегация довела до участников форума свою позицию. 

«Открыть глаза» коллегам и пригласить к себе

Обобщая впечатления от варшавской конференции, скажу: крымчанам не только удалось привлечь к себе внимание, они попытались открыть зарубежным коллегам глаза на происходящее на российском полуострове. Практически каждый из выступивших крымчан в той или иной форме пригласил журналистов, представителей ОБСЕ в Крым и Севастополь. Ведь при бойкоте со стороны политиков и бизнесменов именно журналисты могут стать коммуникационной скрепой, позволяющей разрушить господствующие на Западе стереотипы в отношении Крыма. 

В этом контексте несколько удивляет практика регулярных приездов в Крым активистов американского Центра гражданских инициатив. В составе его делегаций – люди, имеющие опыт государственной службы и общественной работы, но среди них не бывает профессиональных журналистов. В последний раз я прямо спросил американцев: почему так? Ответ был невнятным: мол, сегодня такая практика объяснима. Объяснить-то можно, но как понять? 

За девять месяцев 2018 года на полуострове побывало несколько делегаций политиков и общественников из дальнего зарубежья России. Буквально на днях Крым и Севастополь посетили норвежцы. В России такие визиты освещаются и региональными, и федеральными СМИ, но эффективность «информационного отчёта» норвежцев у себя дома остаётся под сомнением. В лучшем случае – незначительные публикации в маловлиятельной прессе или краткая информация в соцсетях. И неудивительно, что активисты того же американского Центра гражданских инициатив проявляли полное незнание того, что происходит в Крыму в последние четыре с половиной года. Например, посещавшие Севастополь в начале сентября американцы были удивлены тем, что в «украинском» Крыму постоянно находились силы Черноморского флота России. Что численность личного состава ВМСУ в Крыму вместе с прочими «силовиками» превышала количество черноморцев, но украинские военные без сопротивления и выстрелов, без жертв и крови «сдали» полуостров. А впоследствии многие из них пожелали служить в рядах ВС России. Разумеется, гости были не в курсе и того, что в Крыму и Севастополе проживают сегодня бывший министр обороны Украины и три бывших командующих ВМСУ. Вообще, осведомлённость западной общественности о положении дел в Крыму поразительно мала, и уже пятый год здесь ничего не меняется. Сталкиваясь с этим, невольно задаёшься вопросом: а есть ли толк от подобного рода визитов? Да и сами визитёры – это, как правило, люди с далёкой от политической авансцены галёрки. 

Или ещё: на днях информация крымчан – участников 39-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве об устроенных киевскими властями блокадах водо- и энергоснабжения, о разрыве связей с Крымом буквально поразила зарубежных участников сессии, вызвав у них настоящий шок. А чему удивляться? Пропагандистская машина «коллективного Запада» работает бесперебойно и результативно. «Гибридная» мировая набирает обороты, и в новых международных условиях Россия обязана действовать соответствующим образом.

Лет десять назад, выступая на одном из публичных мероприятий в Севастополе, я сказал: «Настало время для проведения операции по принуждению Украины к дружбе». Время показало: такая продуманная, всеобъемлющая операция была необходима ещё десять лет, недаром говорят: «Дружить надо уметь». Однако момент упустили…

Уверен: сегодня за границами бывшего СССР немало журналистов, стремящихся узнать правду о жизни Крыма и Севастополя, рассказать о ней. Нужно добиться одного - их приезда на полуостров. Добиться обязательно, пусть и обвиняют Россию в «гибридных» атаках.

Журналистское сообщество Севастополя давно заявило о готовности принять участие в организации Черноморского медийного саммита с рабочим названием «Севастополь: открытый взгляд». На такой форум можно пригласить коллег из всех государств Причерноморья и прилегающих к нему стран, питающих к Крыму интерес, – Греции, Сербии, Черногории, Кипра, Армении, Азербайджана, Молдавии…. Севастопольцы в состоянии сделать программу форума и насыщенной, и увлекательной, и имеющей важное прикладное значение. 

Да, проведение такого форума потребует серьёзной подготовки, от её качества и будет зависеть результат, но добьёшься ли чего-то, если только имитировать деятельность? В случае удачи первого «Открытого взгляда» Черноморский медийный саммит может стать традиционным, и тогда глаза коллег-журналистов начнут понемногу открываться.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться