Пашинян

Политический кризис в Армении: Пашинян «искоренил» вчерашних союзников

Новый виток «бархатной революции» охватывает страну

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Армении – очередная волна революции. На сей раз борьба развернулась вокруг Национального собрания, которое большинством голосов внесло изменения в регламент, блокирующие роспуск парламента в случае отставки премьер-министра, дабы не ставить законодательный орган Армении в зависимость от дуновений революционных ветров.

За поправки в регламент проголосовали депутаты Республиканской партии Армении, блока «Царукян» и АРФ  «Дашнакцутюн». Реакция Никола Пашиняна была мгновенной и жёсткой даже по отношению к вчерашним союзникам: все три парламентских силы премьер-министр обвинил в том, что они якобы дали старт «контрреволюции». И заявил, что республиканцы и те, кто их поддержал, должны быть удалены с политического поля.

Сам Пашинян, засучив рукава, прямо на митинге, который он созвал 2 октября, принялся «искоренять» министров и представителей местной власти от партий «Процветающая Армения» (лидер – Гагик Царукян) и «Дашнакцутюн». Указы об их увольнении премьер-министр подписывал под одобрительный гул митингующих. Должностей в правительстве в одночасье лишились министр транспорта, связи и информационных технологий Ашот Акопян, руководитель МЧС Грачья Ростомян, министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Артур Григорян, министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян, министр сельского хозяйства Артур Хачатрян и министр спорта и по делам молодежи Левон Ваградян. Как говорится, с глаз долой - из революционного сердца вон.

Протесты у здания Национального Собрания Армении

Протесты у здания Национального собрания Армении

«Я подписал указ об увольнении министров от партий «Процветающая Армения» и армянской революционной федерации «Дашнакцутюн». С этого момента они считаются уволенными, уволены также губернаторы от этих партий», – сообщил Пашинян.

Кроме того, он призвал президента Армена Саркисяна не подписывать закон о внесении поправок в регламент Национального собрания. Правда, пространство для манёвра у армянского президента невелико: он может не поставить свою подпись под законопроектом, но должен направить его в этом случае в Конституционный суд Армении, а у КСА, по мнению экспертов, нет поводов рассматривать правки регламента, поскольку они описывают внутренние процедуры деятельности парламента. Президент вправе тянуть с подписью и обнародованием закона, принятого Национальным собранием, 21 день.

Что может в этой ситуации сделать Никол Пашинян? Заблокировать президента Армении, дабы ускорить процедуру передачи спорного законопроекта в КСА? Перенести «революцию» к зданию Конституционного суда Армении? Все эти варианты возможны, но вряд ли согласуются с пасторальными картинками «революции любви». Можно сказать точно, что 2 октября 2018 года действия революционеров были прямым давлением на Национальное собрание: сперва были заблокированы все выходы из здания парламента, после при содействии полиции митингующие переместились во двор.

Пашинян отправился на переговоры с осаждёнными улицей парламентариями, а затем заявил, что парламентские фракции обещали ему не выдвигать кандидатов в премьеры в случае его отставки. «В ближайшие дни я должен подать в отставку с поста премьера. И я рассчитываю, что фракции РПА, АРФД и «Царукян» не будут обострять ситуацию. Они теоретически могут выдвинуть своего кандидата и избрать премьера. Но они должны осознавать, что это вызовет, мягко говоря, негативную реакцию, это не будет разумным сценарием. Я указал также: считаю, что будет верно, чтобы мы подписали документ, где будет указан день моей отставки, они не выдвинут своих кандидатов в премьеры, в итоге в декабре состоятся внеочередные выборы в Национальное собрание… Смысл в том, пожалуй, что они указали: по сути принимают послание народа, с уважением относятся к этому, все три фракции отметили, что они не собираются выдвигать кандидата в премьеры», – сказал собравшимся перед парламентом премьер-министр Армении.

Однако этого не подтвердили ни республиканцы, ни царукяновцы. 

«Называть встречу с Пашиняном переговорами нельзя. Был долгий, глубокий разговор, который сам Пашинян назвал оповещением. Обсуждение больше касалось не парламента, а обеспечения конституционности в нынешней ситуации», – прокомментировал итоги переговоров с премьер-министром депутат от фракции Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

«Никаких договорённостей не было достигнуто. Мы ознакомились с планами правительства, с его намерениями. Были аргументы, контраргументы. Правительство осталось при своем мнении о том, что выборы должны пройти в декабре», – пояснил журналистам вице-спикер Национального собрания, член блока «Царукян» Микаел Мелкумян.

Смысл революционного всплеска в Армении, инспирированного премьер-министром, – приблизить дату парламентских выборов. Если прежде Никол Пашинян спокойно говорил о том, что они пройдут «максимум в мае или в первые десять дней июня», то после победы блока «Мой шаг» на выборах в Совет старейшин Еревана 23 сентября с результатом 79,4% он заторопился.  Теперь, по его словам, выборы депутатов Национального собрания должны состояться в декабре. Но действующий состав парламента в большинстве настаивает на изменениях избирательного законодательства (ранее и сам Пашинян упирал на это) и, соответственно, проведении выборов в мае-июне 2019 года. Но вдохновлённые успехом в Ереване премьер-министр и его сторонники уже с этим не согласны. «Даже если поправки в избирательный кодекс не будут приняты в течение одного месяца, мы должны пойти на выборы со старым. При нынешней политической ситуации олигархи в парламент по рейтинговому списку не пройдут даже со старым кодексом», – пообещал прессе депутат от фракции «Елк» («Выход») Эдмон Марукян. Также он анонсировал скорую отставку Пашиняна, которая должна запустить процедуру роспуска парламента, если «в течении 14 дней премьера не выдвинут и не изберут в Национальном собрании». То есть давлением улицы на парламент Пашинян сейчас добивается, во-первых, гарантий невыдвижения и неизбрания другого премьер-министра и, во-вторых, роспуска парламента через две недели после того, как он уйдёт в отставку.

Парламентарии же пытаются обезопасить себя поправками регламента, на что Никол Пашинян отвечает разрывом с бывшими союзниками и, как всегда, уличными протестами.

«В стране сложился политический кризис. Единственный путь для разрешения ситуации – это досрочные парламентские выборы. И они должны пройти в первой половине декабря», – заявил он во время стихийного митинга 2 октября. По словам премьер-министра Армении, «те кто будет препятствовать их проведению, объявят войну армянскому народу».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться