Обстрел Коминтерново

Жители Коминтерново – ОБСЕ: «Какие наёмники нас обстреливают – украинские? американские?»

«Школьное перемирие» – просто фигура речи

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во время переговоров в Минске, которые состоялись на этой неделе, стороны смогли согласовать только решение о разведении сил в районе Станицы Луганской с 5 октября. Но украинская сторона делает всё возможное, чтобы не выполнять даже эту единственную договорённость. Для этого понадобилась очередная провокация.

«Уже в 17:35 пресс-служба штаба оккупационных сил принялась распространять через подконтрольные Киеву СМИ информацию о том, что защитники Донбасса якобы совершили обстрел района населённого пункта Станица Луганская»,– рассказал официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко на брифинге 3 октября. 

«Таким образом, обвиняя Народную милицию ЛНР в надуманных обстрелах, украинская сторона игнорирует решение Контактной группы по отведению сил и средств и продолжает демонстрировать, что не готова к урегулированию конфликта на Донбассе мирным путем», – делает справедливый вывод Марочко. 

Также он сообщил об эскалации уровня напряжённости в Донбассе: за сутки украинская сторона 12 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по населённым пунктам ЛНР более 150 снарядов. 

Под огнём ВСУ оказались и большие, и совсем маленькие посёлки Лозовое, Сокольники, Калиновка, Донецкий, Желобок, Калиново и Пришиб. При этом применялась запрещённая Минскими соглашениями 122-мм артиллерия. 

Не оставляли в покое украинские военные и Донецкую народную республику: за минувшие сутки режим прекращения огня был нарушен 19 раз, при этом было выпущено по населённым пунктам ДНР 311 снарядов.  

«Под обстрелами оказались село Спартак, посёлки Александровка и Трудовские на окраинах и в окрестностях Донецка, Горловка и посёлок Зайцево, Ясиноватая и близлежащий посёлок Крутая Балка, Докучаевск, сёла Ленинское, Саханка, Коминтерново, Безыменное на юге ДНР. При обстрелах применялись миномёты калибром 82 и 120 мм, гранатомёты различных типов и крупнокалиберное стрелковое оружие», – рассказал на брифинге 3 октября руководитель пресс-службы ВС ДНР Даниил Безсонов. 

При этом он уточнил, что «количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не учитывается в ежедневной сводке». 

Многострадальный посёлок Коминтерново, который расположен на юге ДНР в 15 км от Мариуполя, 1-2 октября был в который раз обстрелян ВСУ.  Для фиксации повреждений и сбора данных в посёлок приехал патруль СЦКК, военные корреспонденты управления Народной милиции ДНР, а также наблюдатели миссии ОБСЕ. 

При этом представители миссии не проехали в сам посёлок, даже не осмотрели повреждения, а ограничились беседой с группой сельчан возле магазина. 

Во время разговора местные жители не один раз задавали один и тот же вопрос представителям ОБСЕ: кто обстреливает посёлок? И почему в своих отчётах ОБСЕ пишет, что «обстрел вёлся с северо-запада», но не указывает, что вёлся с позиций ВСУ, расположенных в посёлке Сартана в пригороде Мариуполя?».

«Никакой пользы от вас! Вы – организация немых!» – говорят люди.

Наблюдатели же СЦКК в ДНР проехали по местам обстрелов, однако завершить свою работу не смогли – ВСУ начали новый обстрел посёлка. 

На сегодняшний день только в этом посёлке десятки разрушенных домов, а впереди – зима. Вряд ли такие «мелочи» волнуют Киев: для постмайданной власти всё население Донбасса – расходный материал, представляющий опасность. 

На фоне предстоящих президентских и парламентских выборов политики даже соревнуются в том, кто пообещает пожёстче «разобраться» с населением Донбасса. 

Так, одна из претенденток на президентский пост, Инна Богословская, представила свой план «освобождения».

У жителей Донбасса, которые выступали против Украины будет два месяца, чтобы собраться, оставить свои дома и уехать, в противном случае города ДНР и ЛНР ожидает «мясорубка», заявила она в эфире телеканала Politeka Online. И щедро пообещала тем, кто останется и будет верен Киеву, пройти через суды и получить «прощение» со стороны Украины. Осталось сказать, что Богословская долгое время была депутатом парламента от Партии регионов, из которой во время «революции гидности» переметнулась в стан майданящих. Дошло до того, что в родном Харькове способствовала сносу памятника Ленину, который ранее Богословской совершенно не мешал жить, получить хорошее образование в СССР и сделать неплохую карьеру юриста.

Теперь харьковчанка Богословская планирует устроить «мясорубку» в Донбассе – чего не предложишь ради получения хотя бы кусочка пирога власти.

Соб. корр. ФСК