Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто

В Париже заговорили об исторической битве с Венгрией

«Венгрия – не французская колония»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр по европейским отношениям Франции Натали Луазо призвала Европу к «исторической битве» с Венгрией из-за нарушений Будапештом фундаментальных прав человека и назвала венгерское правительство «отсталым». 

Под «нарушением фундаментальных прав» госпожа Луазо подразумевает отказ Венгрии подчиниться миграционной политике Брюсселя. В рамках ужесточения миграционного законодательства венгерские полицейские получили право стрелять по нелегальным мигрантам резиновыми пулями и задерживать тех, кто своими действиями способствует нелегальной миграции.  

«Европейские радикалы должны быть остановлены»,  –  заявила Луазо. 

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто на слова французской чиновницы отреагировал остро: «Венгерское правительство не отступит ни на шаг и продолжит всеми средствами укреплять безопасность Венгрии… Это, действительно, историческая битва, и правительство Венгрии принимает вызов, потому что Венгрия – не французская колония».

Сийярто подчеркнул, что в отличие от французов венгры не считают безопасность  границ и христианскую культуру устаревшими ценностями, а Париж не имеет права презрительно отзываться о Венгрии. 

«Мы не хотим падать в пропасть, в которую с большой скоростью бросаются так называемые прогрессивные правительства», – резюмировал Сийярто.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон назвал себя врагом премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которого Запад обвиняет в нарушении демократических свобод. Обвинения зазвучали ещё громче после того, как Орбан объявил «поворот на восток» и выступил за развитие отношений с Россией и Китаем. 

По материалам СМИ