Делегация Крыма посетила Сирию

Делегация Крыма посетила Сирию

Торговля, судоходство, авиасообщение: о чём договорились крымчане в Дамаске

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

15-16 октября состоялся официальный визит представительной крымской делегации в Сирию. Делегацию возглавил председатель правительства Крыма Сергей Аксёнов,  в неё вошли спикер Госсовета республики Владимир Константинов, министры, бизнесмены. Поездка состоялась по приглашению сирийской стороны и стала первым официальным визитом властей Крыма за рубеж. 

За время двухдневного пребывания в Дамаске гости из Крыма приняли участие в заседании крымско-сирийской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества с участием членов правительства Сирийской Арабской Республики (САР) и провели выездную сессию Ялтинского международного экономического форума «Крым – точка роста российско-сирийских отношений». Состоялись также встречи с высшим руководством САР и губернатором провинции Латакия. 

Встреча с председателем правительства Сирии Имадом Хамисом

Главные достигнутые договорённости сторон – о создании крымско-сирийского торгового дома и совместной судоходной компании. Это должно способствовать загрузке крымских портов, расширению товарооборота и популяризации сирийской продукции на российском рынке.

«Очень важный результат – создание торгового дома в Крыму, это ядро для будущей совместной судоходной компании и основание, чтобы развивать работу между сирийскими и российскими предприятиями», – прокомментировал крымско-сирийские проекты министр экономики и внешней торговли САР Мохаммад Самир Халиль (Mohammad Samer Khalil). Предполагается, что совместный торговый дом будет зарегистрирован в Крыму, где действует режим свободной экономической зоны, а его представительство будет располагаться в Сирии. Стороны призвали также разработать механизм взаиморасчётов в национальных валютах за поставки товаров. 

Сергей Аксёнов сообщил, что планы по реализации сотрудничества региона с Сирией утверждены на встречах с президентом Башаром Асадом и премьер-министром Имадом Хамисом. 

По словам руководителя крымского правительства, полуостров готов поставлять в Сирию пшеничную и ржаную муку, пластиковые трубы, продукцию металлургии, электротехнические инструменты, рельсы и железнодорожное оборудование. В свою очередь из Сирии планируется импортировать цитрусовые, овощи и фосфаты, необходимые для работы крымских химических заводов. Ряд крымских предприятий получили конкретные предложения по поставкам своей продукции в ближневосточное государство. Это Керченский стрелочный завод, Красноперекопский трубный завод, завод «Фиолент», фирма «Сэлма».

Что касается основного продукта крымского экспорта в Сирию – зерна, регион готов продолжить его поставки в арабскую республику с 2019 года. В текущем году Сирия вошла в пятёрку основных зарубежных покупателей крымского зерна. 

Обсуждался также запуск прямого авиасообщения между САР и Крымским полуостровом. 

Президент Сирии Башар Асад принял крымскую делегацию в своей столичной резиденции. Он поздравил народ и руководство полуострова с воссоединением с Россией, отметив, что данный визит служит хорошим началом для установления сотрудничества в различных сферах. 

Представители Крыма подарили Асаду сувенирную копию памятника «вежливым людям», установленного в Симферополе

В завершение визита был подписан меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве Республики Крым и Сирийской Арабской Республики, предусматривающий учреждение торгового дома и совместной судоходной компании.  

Напомним, в апреле в Крыму в рамках IV Ялтинского международного экономического форума прошла конференция по вопросам послевоенного восстановления Сирии, в которой приняла участие многочисленная сирийская делегация во главе с министром экономики и внешней торговли Сирии Мухаммадом Самиром Халилем. Тогда же был подписан меморандум о намерениях реализовать двусторонние проекты на сумму 62 млрд рублей.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться