Польша хочет посадить Словакию и Украину на американскую газовую иглу

Польша хочет посадить Словакию и Украину на американскую газовую иглу

Американский газ будет стоить для польского потребителя дороже российского на $90-100 за 1 тыс. куб. м

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Польши Анджей Дуда назвал российско-немецкий газовый проект «Северный поток - 2» угрозой для Украины и Словакии. 

«Это могло быть энергетически опасным и для Польши, если бы не предпринятые нами превентивные меры», - заявил Дуда, подразумевая соглашение между Варшавой и Вашингтоном о поставках в Польшу сжиженного природного газа из США.

В польском порту Свиноуйсьце сооружена необходимая инфраструктура для приёма американских СПГ-танкеров. Вашингтон обещает поставлять полякам 2 млн. т СПГ ежегодно в течение 20 лет, в то время как ежегодная потребность поляков в газе – 15 млрд. куб. м, большую часть которых составляет российский газ.

Американский газ будет стоить для польского потребителя дороже российского на $90-100 за 1 тыс. куб. м, что в год составит $270 млн. Отказаться от этого Дуда не может – его политическое выживание зависит от Вашингтона, а Вашингтон агрессивно проталкивает свой СПГ в Европу. 

Польша же надеется превратиться в транзитёра американского газа не только для Восточной Европы и постсоветских республик. Сейчас российский газ в Европу поставляется через Украину, Словакию и Венгрию, причём Киев иногда закупает реверсный российский газ у словаков и венгров, преподнося это как победу над «российским агрессором». 

Судя по упоминанию Дудой Словакии и Украины, у поляков были планы «разбавить» российский газ в их трубах американским. Для словаков и украинцев это будет означать повышение его цены на полтора-два десятка процентов. 

Польские эксперты отнюдь не единодушны относительно тех выгод, которые Дуда рисует гражданам в случае замены «Газпрома» на американских поставщиков. Газ из Америки покроет не более 10% потребностей Польши, остальное придётся все равно покупать в России. Да и говорить о достигнутой энергетической безопасности после подписания с Вашингтоном всего одного газового контракта – явное преувеличение. 

Соб. корр. ФСК