Население Молдовы сокрщается

ООН: Молдавия может потерять половину населения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавия переживает демографический кризис – по прогнозам ООН к 2050 году страна потеряет 51% населения. Сегодня в Республике Молдова проживает чуть более четырёх миллионов человек (4 060 277 – на 1 января 2018 года), но это по официальным данным. Однако специалисты в один голос утверждают, что цифра эта изначально была завышена. А значит, и прогноз экспертов ООН слишком оптимистичен, в реальности всё будет намного хуже.

«Ожидаемая продолжительность жизни в Молдове на 10-13 лет меньше, чем в странах Евросоюза: у мужчин — 64,9 лет (в ЕС — 78,1), у женщин — 73,7 лет (в ЕС — 83,6). По статистике, в Молдове у молодого человека, достигшего 20-летнего возраста, шанс умереть до 65 лет составляет 40%. Смертность мужчин в возрасте от 30 до 49 лет постоянно растёт: из 40 тыс. умирающих в год около 10 тыс. — это люди, не достигшие пожилого возраста», - рассказывает доктор социологии, глава Центра демографических исследований Ольга Гагауз.

Смертность растёт, а рождаемость падает с каждым годом. Согласно недавно опубликованному отчёту ООН, в 2017 году в Молдове родилось на 4500 детей меньше, чем в 2016-м. А по данным Национального бюро статистики, за последний год более чем в 50 населённых пунктах страны не родилось ни одного ребёнка. 

По мнению доктора социологии, это связано с уменьшением  числа женщин репродуктивного возраста. Кроме того, всё чаще стали откладывать создание семьи и рождение ребёнка – «до лучших времён». Однако когда наступят эти «лучшие времена», никто сказать не может.

«В Молдове несколько поколений живут «в ожидании». В результате в среднем на одну женщину приходится 1,6 ребенка. Это меньше, чем нужно для воспроизводства населения», — отметила социолог.

Но самая главная причина демографического кризиса – это трудовая миграция, которая началась ещё лет пятнадцать назад. Так, например, в 2008 году страну покинуло рекордные 47 тысяч жителей – для маленькой Молдавии это слишком много. В 2015 году из страны уехало навсегда 23 тысячи молдаван. Впрочем, цифры эти получены из статистических отчётов России, Германии, Италии и других стран, в самой Молдавии точно не знают, сколько её граждан уехало и куда.

В последние годы появился ещё один тревожный симптом – стали уезжать пенсионеры и несовершеннолетние. Это значит, что уехавшие забирают свои семьи и уже никогда не вернутся на родину.

Согласно данным переписи населения, которая проводилась в 2014 году, более половины (56,2%) мигрантов работают в России, туда едут преимущественно мужчины. 19,4% молдаван работают в Италии, в основном – женщины. 

Уезжает самая активная и трудоспособная часть населения – граждане в возрасте 25-45 лет, которых заменить будет некем.

«У консульств Румынии, Болгарии и России едва ли не ежедневно толпятся сотни наших соотечественников – они встают в очередь на получение иностранных документов. В один прекрасный для них день (а для них он действительно прекрасный) им объявляют, что они стали иностранными гражданами. Они присягают, слушают гимн и их поздравляют. Все эти толпы, которые пять минут назад под нос бормотали клятву на верность чужому государству, - всё это уже «списанные» люди. Списанные для Молдовы, ведь лучшее, что они в будущем сделают для своей страны, - это денежные переводы.

Сейчас страшно – везде, потому что-то где-то пусто (поездите по молдавским селам), а где-то – толпы; толпы тех, кто уже совсем скоро едет из страны. Навсегда», - пишет молдавский журналист Дмитрий Кобзарь в своём блоге на сайте «КП в Молдове».

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что в демографической проблеме виноваты власти страны, которые совершили множество ошибок, создав народу социально-экономические проблемы, от которых и бегут. «Если все остальные проблемы могут быть решены за несколько лет, то демографическая проблема требует большего времени. Исход населения происходит за счёт молодёжи, это «утечка мозгов» и рабочей силы. Спасение молдавского народа должно быть целью не только властей Молдовы, но и научных кругов. Целями гражданского общества также должны быть восстановление демографии и прекращение миграции», - отметил Игорь Додон.

Решить же демографическую проблему возможно лишь обеспечив гражданам страны достойную жизнь. Несмотря на денежные переводы из-за границы, которые подпитывают молдавскую экономику, масштабы миграции несут для страны множество негативных последствий.

Пока политики и учёные собираются пересматривать экономическую политику, одни молдаване в поисках лучшей доли продолжают паковать чемоданы, другие живут в ожидании денежных переводов. По данным Нацбанка, за неполный 2018 год трудовые мигранты перевели своим семьям в Молдавию почти миллиард долларов (это 15% ВВП), что на 9% больше, чем в прошлом году. Только в сентябре в страну пришло 97 миллионов долларов. Больше всего денег присылают из России – 25% всех переводов. На втором месте – Израиль, на третьем – Италия.

Остаётся только добавить, что вместе с ростом денежных поступлений из-за рубежа, в Кишинёве растёт число бездомных детей – в этом году их уже около сотни, в прошлом было всего сорок. Беспризорные дети есть в любой стране, но в Кишинёве большинство детей оказались на улице, потому что их родители уехали работать за границу.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться