Российская Федерация безвозмездно передаёт Молдове партию КамАЗов по просьбе президента страны Игоря Додона.

Молдова: президент и правительство ходят разными дорогами

В пику Додону генерал Кутие помчался в Донбасс перенимать украинский опыт ведения войны с соотечественниками

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ноябре руководство Молдовы сделало ряд знаковых визитов и не менее знаковых заявлений, причём резко отличающихся по направленности. 1 ноября завершился официальный визит президента Республики Молдова Игоря Додона в Москву, где состоялись переговоры с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, а также встреча с вице-премьером РФ Дмитрием Козаком, курирующим молдавское направление российской политики. 

«Я  бы сказал, что нынешний визит носит прорывной характер. Имею в виду в первую очередь те решения, которые мы сегодня приняли. Это те результаты, которые ждали многие граждане Республики Молдова», – рассказал Игорь Додон в интервью агентству ТАСС. 

Игорь Додон в Кремле

Игорь Додон в Кремле

Результаты встречи президентов двух стран действительно хорошие, в первую очередь – для Молдовы. Увеличится экспорт товаров молдавского производства на российский рынок, а с 1 января будущего года будут сняты пошлины на ввоз в Россию молдавских овощей, фруктов и вина. Договорились об амнистии 180 тысяч молдаван, нарушивших российское законодательство. А также «детально обсудили возможность привлечения российских инвестиций в реализации инфраструктурных проектов в интересах жителей, проживающих по обоим берегам Днестра», сообщил Игорь Додон. 

За два дня, проведённые в Москве, молдавский президент не раз повторял, что между Молдавией и Россией всегда были и всегда будут только дружеские отношения. 

«Между нашими странами традиционно дружеские, братские отношения. Так было, есть и будет. У нас общие духовные ценности, у нас многовековая общая история, у нас тесные экономические связи, Россия в Молдове – инвестор номер один. В России находится более полумиллиона наших граждан. Кроме того, Россия - наш основной партнёр в решении приднестровской проблемы, и российские миротворцы являются гарантом мира на Днестре», – заявлял он.

В Москве услышали от президента Молдовы заверения в том, что страна не вступит в НАТО, молдавская православная церковь не пойдёт по пути украинского раскольничества, а проблему Приднестровья будут решать только при участии России. Один минус – Игорь Додон не обладает всей полнотой власти и не может даже влиять на решения парламента и правительства, которые находятся под полным контролем молдавского олигарха Влада Плахотнюка, а тот направляет свои собственные стопы и стопы его «кукол» на Запад, где ищет поддержки в обмен на антироссийские заявления и инициативы.

В то время как Игорь Додон находился с официальным визитом в Москве, премьер-министр Республики Молдовы Павел Филип в Минске принял участие во встрече Основной группы Мюнхенской конференции. Обсуждалась проблема урегулирования региональных конфликтов, поднимался и вопрос Приднестровья.  Молдавский премьер сказал, что «европейский путь Молдавии остаётся приоритетом, а правительство твёрдо привержено осуществлению соглашения об ассоциации с Европейским оюзом». А также поблагодарил «за поддержку резолюции о выводе российских военнослужащих с территории Молдавии на Генеральной Ассамблее ООН».  

В это самое время в Москве Игорь Додон говорил: «Все попытки отказаться от российских миротворцев на Днестре контрпродуктивны», подчеркивая, что план по урегулированию конфликта в Приднестровье может быть «исключительно молдавским». 

А командующий Национальной армией РМ Игорь Кутие в это же время отправился на позиции украинских войск в Донбассе с целью изучить украинский опыт ведения боевых действий. Кроме того, по словам украинского коллеги молдавского генерала, Кутие был заинтересован предложением о взаимодействии «в случае обострения ситуации в Приднестровье». Так это было или нет, доподлинно не известно, чего только не наговорят украинские военачальники, дабы оправдать войну в Донбассе, но визит командующего молдавской армией явно ставил целью нивелировать заявления Игоря Додона в Москве. Выглядело всё таким образом, что президент Молдовы говорит одно, а войска Молдовы вместе с украинскими готовятся к боевым действиям в Приднестровье. Иначе для чего было Кутие вдруг мчаться в зону вооружённого конфликта на Украину по приглашению тамошних генералов? Иначе как провокационной эту поездку не назовёшь. 

Командующий Национальной армией Молдовы перенимает в Донбассе украинский опыт ведения войны с соотечественниками

Командующий Национальной армией Молдовы перенимает в Донбассе украинский опыт ведения войны с соотечественниками

А если учесть, что Игорь Додон является Верховным главнокомандующим, то визит командующего Национальной армией Молдовы в Донбасс в поисках «боевого опыта» – провокация вдвойне. Таким образом правящая верхушка страны продемонстрировала, что командование вооружёнными силами действует по своему усмотрению, не подчиняясь Верховному главнокомандующему. Впрочем, это и не скрывается – назначенный в 2017 году министром обороны Еуджен Стурза сразу после приведения его к присяге заявил, что не собирается выполнять приказы Додона, поскольку не считает его Верховным главнокомандующим.

В конце ноября Игорь Додон посетит Москву и Санкт-Петербург, чтобы встретиться с гражданами Молдовы, работающими в России. Можно только предполагать, куда и с какими целями в пику молдавскому президенту поедут его политические оппоненты, представляющие власть.

Соб. корр. ФСК

Заглавное фото: Российская Федерация безвозмездно передаёт Молдове партию КамАЗов по просьбе президента страны Игоря Додона.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться