Украинский журналист Руслан Коцаба

Halo noviny: события на Украине развиваются по самому негативному сценарию

Руслан Коцаба считает, что Европе выгоден хаос в украинском государстве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

О том, что происходит сегодня на Украине, о последствиях Евромайдана и  о перспективах для страны рассказал в интервью чешской газете Haló novinу украинский журналист и телеведущий Руслан Коцаба. Он уверен, что его страна идёт к полному краху и вряд ли её можно спасти. 

Политическую ситуацию на Украине можно описать одним словом – руина. Подобные периоды в истории Украины уже были и не один раз, рассказывает Руслан Коцаба.  Руина – это когда государственная власть  существует только как репрессивный аппарат, не предоставляя никакой социальной помощи, когда нет никакой осмысленной политики в отношениях с соседними странами, поясняет украинский журналист. 

Интервью Руслана Коцабы чешской газете Haló novinу

«Всё это потому, что нынешнее правительство пришло к власти в стране незаконно. Революцию на Майдане, конечно, называют революцией достоинства, но в действительности произошёл переворот, который профинансировали местные олигархи, а также финансисты из-за рубежа (и именно в таком порядке).  

Теперь Украина не государство, а всего лишь ресурс. Она не субъект, а только объект геополитики. Украина – ресурс, в первую очередь человеческий, то есть источник хорошо подготовленных, дисциплинированных кадров преимущественно христианского вероисповедания», – говорит Коцаба 

По его мнению, Европе выгодно такое положение Украины, так как страна обладает огромными природными богатствами: «По демпинговым ценам ископаемые дёшево продаются и свою истинную стоимость обретают только после отправки за рубеж. Всё, что здесь добывается, в итоге перерабатывается, например, в Чешской Республике или Германии. Получается, что наше положение выгодно всем европейским странам, но нам, Украине, оно не даёт практически ничего, потому что всё остается в руках олигархов». 

Сегодня Украина стала ещё и источником дешёвой и качественной рабочей силы, отмечает украинский журналист. «В Польше работает почти три миллиона наших украинских работников. Это экономические мигранты. Они пользуются безвизовым режимом только для того, чтобы заработать хоть какие-то деньги. Поляки упростили процедуру получения рабочего разрешения и вида на жительство, и за этим стоит тривиальный экономический расчет. Таким образом Европа пытается решить свои демографические проблемы за счёт Украины. То есть Европе мы выгодны. И чем больший у нас беспорядок, тем больше людей решает покинуть родную страну, тем больше выгоды извлекает Европа, так как приобретает образованный и дисциплинированный «человеческий материал». После выборов в Европе консерваторы возьмут верх и будут создавать нашим украинским беженцам все условия для скорейшей ассимиляции. Эти беженцы станут как гумус, как органическое удобрение для сильных народов», – считает украинский журналист.  

Руслан Коцаба убеждён в том, что «чем больше Украину будут втягивать в войну (а для власти война – это уже давно бизнес), тем меньше у нас шансов спасти свою государственность». 

«На Украину теперь смотрят не как на субъект, а всего лишь как на объект, потому что многие понимают: независимой Украины нет. Ею управляют либо политики из Москвы, либо политики из Брюсселя, либо заокеанские политики из Вашингтона. Если страна не подаст признаков субъектности, то встанет на путь коллапса. Я уверен, что это уничтожит Украину. Подобный подход к нашей стране ведёт к полному краху. Украина как страна и Украина как государство – это две совершенно разные вещи. Страна – это города, люди, территория. Государство – это государственное руководство, государственные органы, налоги, армия и прочее. Всё развалится. Я не хочу пророчить беду, но, к сожалению, события развиваются по самому негативному сценарию», – прогнозирует он. 

Что касается войны и патриотизма, то сегодня всё меньше тех, кто готов умереть за Украину, отмечает Коцаба. Ведь если государство ничего не делает для человека, то оно перестаёт представлять какую-то ценность.  «Именно поэтому сейчас довольно популярны левые идеи. Понимая это, власть сама создаёт собственные фальшивые левые политические проекты только для того, чтобы привлечь избирателей и контролировать их». 

На вопрос корреспондента издания Halo noviny о том, какая сегодня обстановка в Донбассе, Коцаба ответил, что «иного пути, кроме Минска, нет».   

Минские договорённости – единственное, что может спасти ситуацию. Есть стороны, подписавшие договорённости в Минске. Есть гарантии реализации минских договорённостей. Значит, нужно эти договорённости последовательно исполнять. По-настоящему исполнять, подчёркивает журналист.

Он говорит, что ни Украина, ни ЛНР и ДНР не выполняют минские договорённости. Причина в том, что украинская власть, как и власти ЛНР и ДНР, не являются независимыми. Одни — полностью подчинены США, а другая сторона контролируется Россией.  

«На самом деле Украина оказалась заложником ситуации, сложившейся между Россией и Соединёнными Штатами. Украина сегодня оказалась между молотом и наковальней, то есть в контексте геополитического конфликта и экономической войны – между Россией и США» – таков его взгляд на происходящее в украинском государстве. Мнение спорное, но всё более набирающее популярность у адекватной Украины: «Пани деруться а у холопів чуби тріщать».

Несмотря на то, что в стране в будущем году пройдут президентские и парламентские выборы, Коцаба не видит настоящих политических партий на Украине. «В традиционном понимании на Украине нет ни одной партии с прозрачным финансированием и прозрачным членством. А то, что есть, – это только игрушки олигархов. У каждого субъекта или партии есть свой спонсор. Думаю, что если бы в обществе появилась некая политическая сила, которая добилась бы проведения электронных выборов и того, что голосовать за политиков, уже бывших во власти, нельзя, то страну можно было бы спасти», – считает он.

Рассказал Руслан Коцаба и о преследовании со стороны украинской власти: «На протяжении 524 дней я сидел в тюрьме. После освобождения на меня напали ультраправые. По прошествии двух лет мне снова предъявлены обвинения. Четыре недели назад меня обвинили в измене. Таким образом, тот, кто критикует власть Украины, считается врагом народа! Государственный изменник – враг народа. Предусмотренное наказание – от 12 лет и больше с конфискацией имущества. Всё это делается только для запугивания, так как нет никаких законных причин на то, чтобы обвинять меня. Мне неизвестны государственные тайны. Я не государственный чиновник, а значит, говорить об измене в моём случае невозможно. Однако закон сам по себе предполагает, что меня можно держать в заключении, так как я считаюсь особо опасным преступником. Властям очень важно, чтобы органы так сформулировали обвинение, чтобы я оказался пособником террористов, предателем или сепаратистом. Тогда меня снова можно будет задержать и посадить», – завершает интервью украинский журналист. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться