Филарет Новокаховский

Духовенство Винницы призвало собрать 19 ноября общее собрание епархии

Филарет Новокаховский: «Без меня, грешного, Церковь будет жить; я без Церкви – нет»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Собор епископов УПЦ, состоявшийся в Киево-Печерской лавре 13 ноября, и встреча президента Порошенко с тремя архиереями в Украинском доме породили целую волну новостей. 

Митрополит Винницкий Симеон (Шостацкий) в интервью 14 ноября: «Я никогда раньше не скрывал, что являюсь сторонником автокефалии». 15 ноября на «Стране.ua» появилось сообщение: «Президент Украины Петр Порошенко от имени Варфоломея сделал предложение митрополиту Винницкому и Барскому Симеону стать правой рукой новоизбранного главы поместной украинской церкви… По данным источников, главой церкви [? – Ред.] может стать митрополит Вселенского патриархата Иов (Геча)».

Вслед за этим в Виннице вечером 15 ноября состоялось экстренное собрание городского духовенства при участии наместника Лемишевского мужского монастыря и игумений Браиловского и Барского женских монастырей. Некоторые участники собрания сообщили о своей готовности прекратить поминовение Симеона на службе. В решении, которое подписали 42 участника из 44 присутствовавших, говорится: «Мы поддерживаем нынешний статус Украинской православной церкви... осуждаем грубое антиканоническое вмешательство Константинопольского патриархата в жизнь нашей Церкви и заявляем полную поддержку Предстоятелю нашей церкви, Блаженнейшему митрополиту Онуфрию». Собрание обратилось к митрополиту Симеону за благословением и с призывом созвать общее собрание Винницкой епархии 19 ноября…  

Православная общественность Винницы встревожена тем, что митрополит Симеон оказался единственным из 83 архиереев, кто 13 ноября на Соборе не подписал решений Постановления о невозможности участия УПЦ в процессе предоставления «томоса» и о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

В тот же день, 15 ноября, сделал официальное заявление Филарет (Зверев), архиепископ Новокаховский и Генический, который, как считают, 13 ноября вместе с митрополитами Симеоном (Шостацким) и Александром (Драбинко) присутствовал в Украинском доме на встрече с Порошенко. 

Владыка Филарет (Зверев) в своём заявлении опроверг все обвинения в свой адрес, сообщив, что он не является «участником явной или тайной антицерковной группы», но являлся и является архиереем Украинской Православной Церкви. Он просит не приписывать ему «тех мыслей, которые он не имел, и тем более поступков, которых он не делал». А также просит «всех успокоиться и знать простую вещь»: «Без меня, грешного, Церковь будет жить; я без Церкви – нет». Он не собирается присутствовать на «объединительном соборе», который, по слухам, «должен пройти в ближайшее время». 

Соб. корр. ФСК

Фото: Новокаховская Православная Епархия