Семья Герхарда Шрёдера опасается украинских националистов

За правду о Крыме бывшего канцлера Германии внесли в базу сайта «Миротворец»

«В моей стране и моей культуре мы не понимаем подобных угроз»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Семья бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера опасается за его жизнь в связи с внесением его данных в базу украинского сайта «Миротворец» после того, как украинские СМИ обвинили Шрёдера в «антиукраинской пропаганде». Основанием для обвинения послужили слова Шрёдера о том, что Крым рано или поздно признают в мире российским.

«Я как супруга очень встревожена и возмущена. В моей стране и моей культуре мы не понимаем подобных угроз демократическим политикам, и тем более бывшим канцлерам», – прокомментировала ситуацию жена Шрёдера, гражданка Южной Кореи Со Ён Ким. 

Государственный министр ФРГ по европейским отношениям Михаэль Рот назвал существование «Миротворца» абсолютно неприемлемым. Пресс-секретарь министра иностранных дел Германии Хайко Мааса Мария Адебар заявила: «Мы украинской стороне уже давали внятно понять нашу позицию: украинские власти должны приложить усилия и закрыть этот сайт. То же самое мы говорим и сейчас». 

Немецкая пресса напоминает, что из-за «Миротворца» в адрес Киева уже звучала критика в нарушении прав человека из уст представителя ООН Бенджамина Моро, но это не заставило украинские власти закрыть сайт. Там по-прежнему хранятся данные 25 000 человек, из которых 4000 – украинские и иностранные журналисты. Приводится имя и главного куратора сайта – это некто Роман Зайцев, бывший высокопоставленный офицер СБУ. 

На «Миротворце» появился ответ Берлину на немецком языке: реакция Германии на размещение личных данных Шрёдера названа попыткой «помешать расследованию преступлений против национальной безопасности Украины и международного правопорядка». 

Ранее на «Миротворце» появились данные министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, французского актёра Жерара Депардьё, предстоятеля Сербской Православной Церкви патриарха Иринея, предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Онуфрия и других известных деятелей Церкви, политики и культуры. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться