Евросоюз грозит России контрмерами из-за Азовского моря

Евросоюз грозит России контрмерами из-за Азовского моря

Азовское море может стать выходом для ДНР/ЛНР через Чёрное море во внешний мир

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини пригрозила России контрмерами в связи с действиями России в Азовском море. 

По её словам, министры иностранных дел стран ЕС обеспокоены тем, что введённая Россией процедура досмотра судов, следующих с Украины и на Украину, наносит ущерб украинской экономике и экономике стран Евросоюза. Называется и количество пострадавших судов – 200, хотя от судовладельцев российская сторона никаких жалоб не получала: досмотр судов проводится в соответствии с международным морским правом. 

Высказалась Могерини и на тему прошедших выборов в Донбассе: их результатов ЕС не признаёт и разрабатывает меры поддержки пострадавших от боевых действий районов Украины. Помощь этим районам ЕС оказывает на протяжении всего времени вооруженного конфликта в Донбассе, от чего населению этих районов легче не становится. Внимание Брюсселя к Азовскому морю тоже продиктовано не заботой об украинской экономике, а голым геополитическим расчетом. 

Донбасс имеет выход к Азовскому морю, которое может стать выходом для ДНР/ЛНР через Чёрное море во внешний мир. Ослабление экономического присутствия Украины в Азовском море сужает возможности для транспортировки украинских товаров морем, а ослабление военного присутствия не позволит нанести по Донбассу удар с моря в случае намерения Киева пойти на силовое обострение ситуации. 

Москва дала Брюсселю жёсткую отповедь. «Ни точечные меры, ни советы и уж тем более не угрозы не заставят Россию поступиться вопросами национальной безопасности в Азовском море. Заявления Федерики Могерини были бы более уместными для официального Киева – там её слушают с открытым от усердия ртом»,заявил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек.

Ситуация в Азовском море начала ухудшаться после задержания Украиной российского судна «Норд» в марте сего года, а в августе – российского танкера «Механик Погодин». Действия России в Азовском море  – это зеркальный ответ на действия Украины. 

Соб. корр. ФСК