Обстрелы Донбасса. Разрушенная Горловка.

Безумный генерал призвал лишить Донбасс воды и электричества «по советам США»

А ещё профессор в погонах предлагает «сделать вид» обмена Крыма на Донбасс

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинская пресса бурно обсуждает безумный призыв бывшего (при президентстве Виктора Ющенко) заместителя начальника Генштаба ВСУ Игоря Романенко полностью перекрыть границу с Донбассом, а также отключить ДНР и ЛНР от электро- и водоснабжения. Это не его идея, а совет «заокеанских партнёров», уверяет генерал-лейтенант, кандидат военных наук и доктор технических, профессор. Он и до этого отличался подобными заявлениями – в 2014-м, например, призывал к партизанской войне и раздаче оружия населению. Судя по всему, украинскому генералу не даёт покоя слава отставного полковника британской армии Глена Гранта, который не так давно советовал Украине готовить ВСУ к затоплению российского Черноморского флота в Севастополе.

«Американцы предлагают Украине жёстко перекрыть границу, никого и ничего не пускать, даже ресурсы – электроэнергию и воду. И там очень быстро сложится революционная ситуация, которая недопустима для России, она это не вытянет и таким образом можно сдвинуть этот процесс», – заявил Романенко, не говоря при этом, кто конкретно из американских граждан советует  Порошенко отключить Донбассу свет и воду. Сей доктор технических наук в погонах, видимо, плохо понимает, как устроено снабжение республик электричеством и водой. Если оставить без воды ДНР и ЛНР, то точно так же пострадают и подконтрольные Украине населённые пункты Донбасса, а что касается электроэнергии, то этот номер и вовсе не пройдёт – Россия рядом.

Да и с международным правом Романенко вряд ли знаком, иначе бы не озвучивал он такие планы, рассчитанные исключительно на страдания мирного населения.

С памятью у генерала тоже неважно – он уже забыл то время, когда в республиках был острый дефицит питьевой воды, города и посёлки накрывали украинские «Грады» и «Смерчи», повреждая и жильё, и коммуникации, и ЛЭП, и подстанции.

Очередь а водой. ЛНР, 2014 год

Ещё Романенко предлагает «хитрый план» – сделать вид, что «Украина согласна обменять Крым на Донбасс, настаивая при этом на постепенном, поэтапном решении вопроса». По его словам, это может стать шансом для ввода миротворцев в зону вооружённого конфликта. 

Если вспомнить, что летом генерал-профессор призывал построить ракеты, которые смогут долетать до Москвы, а весной прогнозировал упадок России, после чего на неё можно будет напасть и победить, то план по полной блокаде Донбасса выглядит в череде бредовых сценариев не самым абсурдным – бывало и хуже.

«Технически проект не может быть реализован. Киев в принципе не способен перекрыть российско-украинскую границу по всему периметру, что, разумеется, понимают и американские советники», – заявил российский сенатор Франц Клинцевич. По его мнению, такими советами США «буквально толкают Киев на решительные действия в Донбассе, пытаясь втянуть Россию во внутриукраинский конфликт». Впрочем, авторов «ценных» советов Игорь Романенко так и не назвал.

«Вспомним зиму 2017 года: тогда известный каратель Семён Семенченко тоже перекрывал линию разграничения для товаров. И тоже надеялся, что в ДНР и ЛНР вспыхнут проукраинские бунты. А в результате активы украинских олигархов и прочая бывшая украинская собственность оказались под внешним управлением. Была перестроена логистика, и тот же Кривой Рог с его железной рудой остался не у дел. Поэтому от блокады пострадали совсем не те, против кого её устроили.  

А где же проукраинские бунты, на которые так надеялся каратель Семенченко? Их не случилось: организаторы блокады не учли того простого факта, что население в таких ситуациях солидаризируется именно с властью, а не с находящимися на другой стороне баррикады», – прокомментировал планы, пересказанные украинским генералом, донецкий политолог Александр Дмитриевский. 

Угольная блокада Донбасса

«Просто нечего перекрывать: связи уже разорваны, а воду перекрыть невозможно из-за того, что от этого пострадают и города, находящиеся под контролем Украины. Те, кто остались в республиках, даже если и разочаровались в республиканских властях, это не означает, что они воспылали любовью к Украине», – пишет политический эксперт Иван Лизан.  

Единственное, что реально «заблокировать», – это пенсии, которые получает на Украине часть донецких и луганских пенсионеров. Вряд ли это получит одобрение в той же Европе, где настоятельно советуют Киеву не устраивать репрессии в отношении гражданских лиц, живущих в ДНР и ЛНР, а, напротив, заняться гуманитарными вопросами вплотную.

Но пока безумные идеи отставных генералов – британских, украинских, американских – будут одобрительно тиражировать СМИ и повторять киевские эксперты, заявляющие, что война с Донбассом является «лучшим» вариантом из возможных, да и население ДНР и ЛНР мешает становлению «титульной нации», нельзя исключать каких угодно провокаций украинской стороны. В Киеве мира не хотят и к миру не стремятся. И с американскими советниками, и без них. Слишком многое завязано на войну и у Порошенко, и у военного командования Украины, и у тех политиков и чиновников, которые имеют доступ к военному бюджету.

Соб. корр. ФСК