Евгений Марчук

Миссия Марчука в Минске: чего стоит ждать?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 22 ноября, президент Украины Петр Порошенко назначил Евгения Марчука представителем Киева в Трёхсторонней контактной группе. Хотя к главе белорусского государства уже метнулся Виктор Ющенко и многие в Беларуси и на Украине полагали, что одного бывшего президента сменит другой, выбор был сделан в пользу отставного генерала.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ, горячо приветствовал это решение. «Это человек с огромным профессиональным и жизненным опытом. До сих пор он был руководителем украинской делегации в рабочей группе по безопасности. Он знает прекрасно нашу работу», – сказал Сайдик.

Действительно, профессиональный опыт у Марчука громадный: 

– в момент развала СССР в 1990 году он был назначен первым заместителем главы КГБ УССР;

– в 1991-м примерно полгода занимал пост государственного министра УССР по вопросам обороны, государственной безопасности и чрезвычайным ситуациям;

– далее следующее назначение: первый председатель Службы безопасности Украины (СБУ);

– в 1994 году стал вице-премьером по вопросам государственной безопасности и обороны, а затем – первым вице-премьером, председателем комитета при президенте Украины по борьбе с коррупцией и организованной преступностью;

– с марта 1995 года – исполняющий обязанности премьер-министра Украины, а с июня – премьер-министр (до конца мая 1996 года);

– до 1998 года – депутат украинского парламента;

– в 1999 году назначен секретарём Рады национальной безопасности и обороны Украины (до конца июня 2003 года);

– следом – кресло министра обороны Украины (до конца сентября 2004 года). 

Отставку Евгения Марчука с поста главы оборонного ведомства инициировал главнокомандующий – президент Украины Леонид Кучма, формальным поводом для этого стали взрывы военных арсеналов в Артёмовске (10 октября 2003 года) и Новобогдановке (6 мая 2004 года).

После этого Марчук попытался зацепиться за парламент, но его «Партия Свободы» набрала всего 0,06%. Только в 2008 году ему удалось стать советником президента Виктора Ющенко, но затем к власти пришёл Виктор Янукович – и отставной генерал снова оказался не у дел.

Возвращение в большую политику Евгению Марчуку удалось осуществить только в 2014 году – он получил должность координатора сотрудничества Украины с НАТО и Евросоюза в сфере безопасности (для этого был создан специальный секретариат при активном участии СБУ под руководством Валентина Наливайченко). 

В 2015-м Марчук возглавил подгруппу по вопросам безопасности в Трёхсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе. А теперь стал представителем Украины в ТКГ.

Украинская газета «День», которой руководит супруга Евгения Марчука, представляет назначение следующим образом: ещё в 2015-м его пригласили в ТКГ «гасить пожар» допущенных Украиной ошибок, а ныне повысили, поскольку «пожар по старым причинам и допущенным ошибкам до сих пор пылает». Мол, Марчук – именно тот деятель, «который может принципиально, жёстко и адекватно вести переговоры с российской стороной», «всегда на равных говорит с россиянами».

Чего в первую очередь стоить ожидать от нового представителя киевского режима в Трёхсторонней контактной группе? Прежде всего, различных неоднозначных заявлений и многочисленных выступлений. «Неугомонную страсть к многословию» Марчука отмечал, будучи президентом, Кучма. Жизнь это подтверждает и сейчас: совсем недавно Евгений Кириллович вбросил в информационное пространство спич о том, что введение миротворцев ООН в Донбасс якобы проходит согласование ещё в какой-то одной из двух групп, решающих судьбу конфликта на востоке Украины. «Я представляю Украину еще в двух группах по вопросам Донбасса. Одна из них касается мандата миротворческой миссии ООН, который был бы компромиссным. Там не участвуют ОРДЛО. Кроме Украины и России, в ее состав входят США, Великобритания, Германия, специалисты ООН из миротворческих миссий, Нидерланды. Последняя встреча состоялась в Братиславе. Мы там пришли примерно к 30% консенсуса, но это рабочий уровень. Возможность продвижения появилась, когда стороны согласились миротворческий процесс разбить на 4-5 этапов», – сказал Марчук.

Ранее он же рассказывал о том, что Москва и Киев будто бы близки к компромиссу по развёртыванию миссии «голубых касок» на территории Донбасса.

Теперь придётся привыкать к тому, что подобные заявления станут звучать чаще и их будет больше. Марчук обязательно возьмётся за плетение собственной информационной паутины вокруг вопросов, связанных с вооружённым конфликтом в Донбассе. И не только – на днях, например, он дал объёмный комментарий по ситуации вокруг Азовского моря, где напомнил о собственных заслугах по продвижению Украины в НАТО, а также о том, что президент Украины Леонид Кучма закрепил «хвалёную многовекторность», подписав с Владимиром Путиным Договор о межгосударственной границе, по которому Азовское море определялось внутренним. А ещё предложил подумать об украинских «асимметричных ответах» России в азовских водах.

Марчука напрасно называют ястребом – он, скорее, ворон, очень хитрый, изобретательный и осторожный. Сказывается опыт работы в 5-м управлении КГБ, боровшимся с идеологическими диверсиями.

Есть ещё один аспект работы Евгения Марчука в Минске: под прикрытием представительства Украины в Трёхсторонней контактной группы он, похоже, будет параллельно заниматься изучением белорусско-российских отношений. Иначе как объяснить его явный интерес к этой теме – даже по прибытии в столицу Беларуси для участия в очередном раунде «минских переговоров» Марчук занят сбором информации о «бурлящей международной жизни», его тревожит:

– форум регионов в Могилёве, где предложено разработать стратегию Союзного государства России и Беларуси до 2030 года;

– ежегодное совместное заседание коллегии МИД Республики Беларусь и коллегии МИД Российской Федерации под руководством глав внешнеполитических ведомств двух стран Владимира Макея и Сергея Лаврова 21 ноября 2018 года;

– встречи президента Беларуси с президентом России;

– напряжённость в отношениях Беларуси и Армении, связанная с назначением генерального секретаря ОДКБ;

– визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь в пересказе польского телеканала «Белсат»;

– выступление министра иностранных дел России С.В. Лаврова в ходе заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии в Минске 19 июня 2018 года.

Где тут вопросы урегулирования конфликта в Донбассе, спросите вы. Их нет. Марчук активно интересуется состоянием белорусско-российских отношений, в особенности форматом Союзного государства. Не исключено, что перед ним поставлены и иные задачи, помимо представительства Украины в ТКГ на переговорах в Минске.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться