Украинская граница на замке

Der Spiegel: попасть на Украину из России невозможно не только мужчинам до 60 лет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После обострения конфликта в Керченском проливе украинский президент Порошенко ввёл запрет на въезд на Украину российских мужчин в возрасте до 60 лет. Чем это обернулось для простых людей, выяснила корреспондент известного немецкого журнала Der Spiegel, Кристина Хебель (Christina Hebel) – она побывала в приграничных районах Украины. 

По её информации, теперь попасть на Украину стало практически невозможно не только мужчинам до 60 лет. Кристина Хебель рассказывает историю россиянки Анны: ей 71 год и она в третий раз пытается добраться до своей 80-летней двоюродной сестры в Харькове, к которой ездит каждый год в гости. 

Украинская проводница поезда «Москва – Харьков» заявила, что «с русским паспортом никто не поедет». Поезд уехал с Курского вокзала Москвы без Анны. Однако она решила попытаться в четвёртый раз, который увенчался успехом. 

Официально запрет распространяется только на российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Почему проводники отказываются пускать в поезд и российских женщин, никто не объясняет, отмечает Der Spiegel. 

Анна объясняет это тем, что «наверху принимают решения, а внизу не знают, как их выполнять». 

Белгород – последний российский город перед российско-украинской границей, до которой 40 километров. Здесь находится автобусная станция, откуда отправляются автобусы на Украину. Люди волнуются и переспрашивают у водителей автобусов – пустят ли их через границу.  

Всем известны истории тех, кого не пустили. Это не только журналисты, которых опасаются на Украине. Не пускают и граждан России с официальными приглашениями, совсем пожилых людей и даже тех, кто едет на похороны к родственникам. 

«Это гуманитарные обстоятельства, в которых принято делать исключения. Но, похоже, что во время обострения кризиса все правила перестают действовать, в лучшем случае они служат некими ориентирами. На деле всё решается в каждом отдельном случае, и это многих отпугивает. Хотя есть и позитивные исключения, например студентов харьковских институтов после многочасовых расспросов украинские пограничники всё-таки пропустили», – говорится в статье. 

Большинство пассажиров автобуса – женщины, среди них много украинок с синими паспортами. 14 автобусов ежедневно отправляются из Белгорода в Харьков, но в этот день многие места в автобусах остались незанятыми. Тот, кому не очень надо, на Украину больше не ездит. Но пятидесятилетнему Олегу из Курска «очень надо». Он рассказывает корреспонденту Der Spiegel, что у его матери инсульт. Но он знает, что шансов перейти границу с его красным паспортом, у него практически нет.  

То, что Порошенко теперь объявил военное положение, Олег считает запоздалым, но правильным решением. Но он  в  меньшинстве. Большинство же людей ругают украинского главу государства. По их мнению, он пытается набрать очки перед президентскими выборами в конце марта.  

Кто же виноват? Многие только отмахиваются. Они видят лишь то, что влияет на их повседневную жизнь.  

«Украинцы сошли с ума, они от нас отгораживаются», – говорит один из таксистов. 

В Белгородской области проживает полтора миллиона жителей, более чем у половины из них есть родственники по ту сторону границы. Раньше жители области постоянно ездили в Харьков – и по магазинам походить, и просто отдохнуть, и в гости. И даже летали через Харьковский аэропорт – им так было удобно. 

Теперь в аэропорту Харькова всё чаще не пропускают россиян.  

«30-летний Артём прибыл вместе с женой из Египта, где они проводили отпуск. У них было приглашение от украинской тётушки. Жене разрешили въезд, а Артёму нет. Ему пришлось через Минск лететь в Москву, а оттуда в Белгород. Он провёл в пути целый день, истратил 23 тысячи рублей, то есть более 300 евро, что во многих российских регионах больше месячного оклада. С октября 2015 года украинские и российские авиакомпании больше не имеют права выполнять прямые рейсы между Украиной и Россией», – рассказывает Der Spiegel очередную  историю. 

Андрей Майсак, 37-летний юрист, специально переехал с семьей в одну из деревень под Белгородом. Его шестилетний сын Игорь – аутист. Каждые три месяца он должен проходить курс лечения. Семья переехала именно потому, что в соседнем Харькове есть специальная клиника. «Там очень хорошие врачи», – говорит Андрей. 

Теперь с Игорем в клинику ездит жена. Он сам больше не рискует посещать Украину: «Кто знает, что ещё произойдёт? Что если меня там задержат? У меня же семья». 

Издание отмечает, что по официальным данным, более одной тысяче россиян было отказано во въезде на Украину. Но эта цифра мало о чём говорит в ситуации, когда въехать пытаются лишь единицы. В этом году многие отказались от новогодних поездок на Украину. 

27 декабря военное положение должно быть отменено. В то, что обстановка разрядится, мало кто верит.

Но всё же одна хорошая новость в этот день поступила. Анна сообщила по телефону, что у неё всё в порядке, после расспросов ей разрешили остаться в поезде. Ей в очередной раз удалось добраться до Харькова, на позитивной ноте заканчивает свой репортаж корреспондент Der Spiegel.  

Можно порадоваться вместе с немецким журналом за Анну, которой удалось с четвёртой попытки прорваться к старенькой сестре. Но сколько других граждан России не смогли приехать навестить родных, может быть, в последний раз, не попали на похороны, не смогли поддержать больных родителей. Кого интересуют маленькие трагедии, которые разыгрываются каждый день по обе стороны российско-украинской границы? Уж точно, не Петра Алексеевича Порошенко.

Соб. корр. ФСК