Около 70% сербов против членства страны в НАТО

Около 70% сербов против членства страны в НАТО

Другие опросы показывают ещё более высокий уровень отрицательного отношения сербов к Североатлантическому альянсу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

68% населения Сербии выступают против присоединения страны к Североатлантическому альянсу – такие цифры получил Центр евроатлантических исследований (CEAS) в ходе недавнего опроса общественного мнения. 

По данным директора центра Елены Милич, вступление в НАТО поддерживают 11% респондентов, а 21% не определились со своим мнением. Она отметила рост числа неопределившихся и уменьшение противников евроатлантической интеграции Сербии, но не привела никаких подтверждающих цифр. 

По мнению экспертов, названный CEAS процент неприятия НАТО в сербском обществе сильно занижен. «Статистическая оценка очевидно занижена, так как почти 70%, высказавшихся против открытого врага, проводившего бомбёжки твоей территории, обустроившего города-крепости (как, например, база Бондстил) в сербских южных областях и финансирующего терроризм и сецессионизм на Косово, – это ничтожная цифра», – отметил сотрудник аналитического центра «Платформа общественной дипломатии Сербии» Владимир Зотов в комментарии Фонду стратегической культуры. Вместе с тем «даже 68% сербов – противников НАТО, о которых заявила натовская институция, – это серьёзная заявка на поражение и предсмертный вопль аналогичных конторок, стремящихся к новым бюджетам для пропаганды», сказал эксперт. 

Примечательно, что другие социологические исследования показывают более высокий уровень неодобрения вхождения Сербии в Североатлантический альянс. Так, согласно результатам мартовского опроса Института по европейским делам, 84% респондентов высказались против членства страны в НАТО, тогда как 10% поддержали евроатлантическую перспективу. 

Что касается главы Центра евроатлантических исследований Елены Милич, то она критически оценивает способность Сербии самостоятельно существовать в статусе военно-нейтрального государства и пугает «украинским сценарием»: «Нелогично оставаться в одиночестве, окружёнными странами НАТО, и когда с вами что-то случится, стать как несчастная Украина».

Два с половиной месяца натовская авиация забрасывала сербскую землю бомбами с радиоактивным обеднённым ураном

В свою очередь Владимир Зотов отмечает, что Североатлантический союз целенаправленно «всасывает» страны балканского региона, применяя весь комплекс инструментов – от внешнего давления до организации внутриполитических кризисов. «Однако сам сербский народ никогда не примет вражеский пакт в качестве своего союзника, и, будем надеяться, что, как и сейчас, будет настойчиво убеждать руководителей своей страны в необходимости обратиться за помощью к своему самому надёжному и историческому союзнику – к России», – говорит эксперт.

Напомним, в 2007 году парламент Сербии принял резолюцию о военном нейтралитете и неучастии страны в военных блоках.

СПРАВКА: Центр евроатлантических исследований – сербская неправительственная организация, получающая поддержку от посольств Норвегии и США, Национального фонда в поддержку демократии (NED), фонда «Открытое общество» Джорджа Сороса, фонда братьев Рокфеллеров, Управления общественной дипломатии НАТО и других западных НПО и международных структур.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться