Путин и Лукашенко

Шпаковский: Путин и Лукашенко успешно развивают военный союз

По энергетическим и финансовым вопросам компромисс пока не найден

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Четырёхчасовые переговоры президентов России и Белоруссии Владимир Путина и Александра Лукашенко 25 декабря закончились сообщением о том, что состоится ещё одна встреча лидеров государств. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что точная дата этой встречи пока не определена.

Ещё один итог прошедшей встречи озвучил министр финансов РФ Антон Силуанов: будет создана рабочая группа по подготовке предложений по интеграции и решению спорных вопросов.

Собственно, основные споры ведутся вокруг энергетики и финансов. Лукашенко говорит о том, что Беларуси нужна цена на газ, как в российском Смоленске («Низких цен на газ мы не требуем, дайте нам 70 долларов, как в Смоленске. У нас все это в два-три раза дороже… Мы требуем, чтобы были исполнены наши договорённости, они пронизывают все наши соглашения и договоры, о равных условиях для субъектов хозяйствования») и о компенсации за налоговый манёвр. Путин – о том, что необходим другой уровень интеграции («Конечно, нужно стремиться к унификации, но для этого нужно время и другой уровень интеграции»). Что подразумевает этот «другой уровень», пояснил Силуанов: создание единой налоговой, таможенной, денежно-кредитной, акцизной, экономической политики в рамках Союзного государства РФ и РБ.

«Если мы будем субсидировать предприятия нефтепереработки Беларуси, то это глубокий элемент интеграции. Поэтому здесь однобоко нельзя рассматривать», – ранее заявлял российский министр финансов.

Итоги прошедших переговоров – сближение позиций по всем вопросам. Об этом сказала пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт: «Президенты обсудили весь спектр вопросов нашей общей повестки дня. Оценивая в целом торгово-экономическое сотрудничество, в первую очередь как однозначно позитивный момент был отмечен рост товарооборота. Среди других наиболее актуальных тем… были и ценообразование на газ, работа белорусского нефтеперерабатывающего сектора в условиях проводимого Россией налогового манёвра, поставки наших продуктов питания на российский рынок. Как итог – позиции сближены по всем вопросам».

Но сближение позиций – это ещё не пакет согласованных решений. «Тесные союзнические отношения подразумевают наличие большого количества оперативных вопросов, и неизбежно возникают проблемные ситуации. И чтобы не допустить каких-то клубков противоречий, два президента условились провести еще одну встречу», – объяснил прессе Дмитрий Песков. По его словам, «главное – найти такие решения, которые устраивали бы и Минск, и Москву».

«Разногласия сохраняются, но и разговор будет продолжаться. Это обычная неизбежная проблема, такое бывает», – сказал Песков. При этом он подчеркнул, что РФ и РБ не смогли пока договориться по налоговому манёвру.

«Совершенно понятно, что Беларусь и Россия вступили в очередную привычную для себя фазу противостояния вокруг цен на энергоносители. Конфетно-букетные периоды в наших отношениях всегда сменяются такими вот конфликтными ситуациями, и причина всегда неизменна – это формирование цен на газ и на нефть. Белорусская сторона в данной ситуации настаивает на том, что цены должны быть равные, так как в договорах Союзного государства и Евразийского экономического союза заложены равные условия конкуренции. В то же время позиция российской стороны в том, что ценообразование на энергоносители, проведение любых реформ в сфере добычи полезных ископаемых – исключительно внутреннее дело Российской Федерации, и эту позицию можно понять. С недавних пор Россия стала действовать против Минска в этих спорах нашим же оружием: ведь помимо создания равных условий для субъектов хозяйствования в Союзном договоре предусмотрено введение единой валюты, создание совместной таможни, единой судебной системы и фактически объединения в одно государство», – прокомментировал ситуацию Радио Sputnik белорусский политический эксперт Александр Шпаковский. 

По его мнению, Беларусь, используя Союзный договор в качестве аргумента, стремится получить для себя экономические преференции, Россия же увязывает предоставление этих выгод с «заведомо невыполнимыми для Минска условиями Союзного договора, предполагающими так называемую углубленную интеграцию». «На самом деле, я не думаю, что у России есть какие-то планы по инкорпорации Беларуси, в принципе, это невозможно», – сказал эксперт. Он считает, что слухи, которыми обросла тема очередного обострения белорусско-украинских отношений – это «элементы информационного противоборства», причём разжигать его могут и «внешние недоброжелатели».

Прогноз Шпаковского таков: Беларуси вряд ли удастся получить компенсацию налогового маневра от России в денежном выражении, как и значительную скидку на газ, «но уже сейчас будут вестись переговоры о новой формуле ценообразования», которая может быть выгодной для белорусской стороны. В отношении компенсации за налоговый манёвр аналитик предполагает, что Россия может предложить Белоруссии кредит либо отсрочку платежей по уже существующим финансовым обязательствам. В этом может состоять компромисс.

«Сам по себе вопрос налогового манёвра несколько раздут – как чиновниками с двух сторон, так и прессой. На самом деле для Белоруссии хотя эти решения РФ чреваты определённым ущербом, но он не смертелен – 300 млн долларов в год плюс-минус полпроцента от отечественного ВВП», – оценил ситуацию Шпаковский и выразил уверенность, что эти потери РБ переживёт «безболезненно».

«Другое дело, насколько по-союзному ведёт себя руководство России и насколько вообще возникшее недоверие в очередной раз между сторонами способствует делу укрепления нашего союза – это уже вопрос другой. Конечно, нужна другая логика, другое мышление элитам и в Москве, и в Минске – в первую очередь наднациональное, которое поможет сняться с позиций личной выгоды бенефициаров «Газпрома», с одной стороны, и желания постоянно требовать у России скидки, не проявляя особой инициативы в направлении союзной интеграции, с другой стороны», – отметил он.

Между тем, говорит эксперт, военый союз Белоруссии и России развивается, и на это развитие не влияют никакие «нефтегазовые, молочные, блинно-кисельные войны». Речь о военной доктрине РФ и РБ, где прописана стратегия действий общей группировки войск в случае угроз. На фоне энергетических и финансовых споров военная доктрина утверждена, кроме того, заметил белорусский аналитик, Россия поддержала кандидатуру Беларуси на пост генсека ОДКБ. А в 2019-м российская сторона предоставит белорусской учебно-боевые самолёты Як-130 и истребители Су-30СМ.

Соб. корр. ФСК