Никол Пашинян и Владимир Путин

Никол Пашинян: «В целом атмосфера встречи была очень позитивной»

Отсутствие конкретики сохраняет и усиливает интригу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За неделю до встречи с армянским лидером Николом Пашиняном, в ходе ежегодной Большой пресс-конференции на вопрос журналистки газеты «Азг» о том, как Россия будет восстанавливать политику в отношении Армении после 9 декабря, президент России Владимир Путин ответил: «А что значит восстанавливать? У нас нет ничего такого, что рухнуло, а потом требует восстановления. У нас ровные отношения с Арменией, это наш стратегический партнёр в регионе и вообще в мире, член ОДКБ, Евразийского экономического союза. Нам чего восстанавливать? Нам нужно развивать то, что есть, на созданной предыдущими поколениями руководителей базе. Армянский народ – это ближайший союзник русского народа в Закавказье, так было исторически, так есть, я надеюсь, так оно и будет. Нам нужно исходить из реалий текущей ситуации в мире, в регионе, исходить из потребностей, наших возможностей».

Тогда же в Армении стало известно и о визите Пашиняна в Москву. В армянской прессе шло оживлённое обсуждение возможной повестки переговоров армянского лидера с президентом России: эксперты и журналисты предполагали, что будут подниматься вопросы: 

– о биологических лабораториях, открытых на территории армянского государства за средства и под крылом Пентагона;

– о новом генсеке ОДКБ (пять из шести государств – членов Организации согласовали кандидата на эту должность от Беларуси – Станислава Зася);

– о цене на продаваемый в Армению природный газ. Сейчас это 150 долларов за 1000 кубометров на границе, но потребитель получает газ по 290 долларов, то есть почти в два раза дороже, при этом армянской ГТС владеет «дочка» российского «Газпрома»;

– о нагорно-карабахском урегулировании;

– о геополитическом выборе Армении. Не секрет, что в США хотели бы видеть смену курса после «бархатной революции» – об этом в Ереване говорил советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

После встречи в Москве, которая состоялась 27 декабря, Никол Пашинян по традиции в социальной сети Facebook обратился к своим подписчикам (их около полумиллиона). «В целом атмосфера встречи была очень позитивной, – сказал он. – И я хочу верить, я убежден, что после каждой встречи с президентом РФ отношения между нашими странами обогащаются новым содержанием. Вернее, имеющееся содержание получает конкретное оформление.  И нам с президентом России удалось достичь общего понимания этого содержания. Каждый раз мы констатируем, что наши отношения настолько многослойны и объемны, что нам не хватает времени для обсуждений всех вопросов и деталей, что говорит о том, что контакты должны продолжаться».

Что касается ОДКБ, Пашинян озвучил позицию, что «нужны институциональные решения, необходимы поправки в устав ОДКБ, чтобы избежать подобной ситуации и споров в будущем. Также обсуждалась суть союзничества организации».

О цене на газ. «Обсуждения продолжатся в рабочем порядке. Было констатировано, что для двусторонних отношений это очень чувствительная тема, и это понимают как в Ереване, так и в Москве. Но в целом я оптимистично настроен по этому поводу», – сказал Н. Пашинян. В России итоги переговоров по этому вопросу прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Д. Песков: «До вчерашнего дня мы не могли констатировать активных переговоров между «Газпромом» и армянскими коллегами, поэтому условлено интенсифицировать разговор по газу».

Экспертов удивило, что в повестке дня нет переговоров по урегулированию нагорно-карабахской ситуации. Вокруг этого вопроса активно развиваются всевозможные слухи, поводом к которым стало заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что впервые за долгое время Баку и Ереван достигли некоторого взаимопонимания. В Армении заговорили о том, что, возможно, речь идёт об уступках нового руководства, и в их числе – передача Азербайджану «пояса безопасности», по внешнему периметру которого проходит линия соприкосновения азербайджанских и нагорно-карабахских сил.

В своём видеообращении Никол Пашинян не затронул вопрос военно-технического сотрудничества Армении и России. Известно, что продолжаются переговоры о перечне военной тенхники, которая будет закупаться армянской стороной за средства льготного российского кредита.

На встрече с президентом России (она уже третья по счёту с того момента, когда Пашинян получил бразды правления страной) руководитель Армении, несмотря на приставку к своей должности премьер-министра – и. о., был в новом статусе – после прошедших парламентских выборов он полностью контролирует власть – и законодательную, и исполнительную. Новый парламент окончательно утвердит Пашиняна во власти в середине января, когда приступит к работе. 

А пока в армянском экспертном сообществе считают, что главные вопросы двусторонних отношений и накопившиеся проблемы переносятся на 2019 год, а отсутствие конкретики по состоявшимся переговорам усиливает интригу.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться