Венгры Трансильвании

Бухарест обвиняет румынских венгров в сепаратизме

О венгерско-румынских противоречиях

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Власти румынских регионов Сату Маре и Марамуреш с традиционно высоким процентом венгерского населения заявили об одностороннем желании присоединиться к еврорегиону Карпаты.

Еврорегион Карпаты – это международная ассоциация приграничных областей Польши, Венгрии, Румынии, Словакии и Украины, учреждённая в 1993 г. для развития трансграничных экономических связей. Венгрия была одним из инициаторов создания еврорегиона Карпаты. Бухарест подозревает, что словами о присоединении к еврорегиону администрации Сату Маре и Марамуреша маскируют свои сепаратистские настроения. Румынские СМИ назвали действия региональных властей маневрами для раскола Румынии. 

Масла в огонь подлило учреждение в начале декабря администрациями четырёх румынских городов Арад, Орадя, Клуж-Напока и Тимишоара, где у власти находятся политики оппозиционной Национальной либеральной партии (НЛП), т. н. Западного альянса – экономического союза для более эффективного распределения средств, полученных из бюджета ЕС.

«За три последних года мы не получаем от Бухареста никаких инвестиций», – объясняет градоначальник Арада Георгие Фалька. Даже некоторые румынские политологи заметили однобокое распределение средств центральными властями: деньги в первую очередь достаются тем районам, где у власти находятся политические силы, союзные правящей Социал-демократической партии. 

Члены Западного альянса заявляют, что прогрессивному развитию регионов мешает излишняя централизация румынской экономики. Такая централизация, по их мнению, является политическим наследием присоединения к Румынии венгерской Трансильвании в 1918 г. по итогам Трианонского мира, завершившего Первую мировую войну.

Венгры составляют 11,6% населения в Араде, 16% в Клуже и 35% в Оради. Город Тимишоара известен тем, что в 1989 г. с попытки выселить отсюда венгерского пастора Ласло Тёкеша началось свержение Николае Чаушеску. Венгерское культурно-языковое присутствие сохраняется в упомянутых регионах, несмотря на столетнее пребывание в составе румынского государства.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться