Последствия ударов Гераней в Ильичевске Одесской области, источник МАХ-канал Хроники Гераней

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 5 июня, вечер

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

5 июня с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 185 российских военнослужащих. Взамен переданы 185 военнопленных ВСУ, – сообщает Минобороны России

Возвращенные российские военнослужащие сейчас находятся на территории Республики Беларусь, с ними работает уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова. 

После оказания необходимой психологической и медицинской помощи российские военнослужащие будут доставлены в Российскую Федерацию для прохождения дальнейшего лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

При возвращении российских военнослужащих из плена посреднические усилия гуманитарного характера оказали Объединённые Арабские Эмираты.

* * *

ХАРЬКОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

ЛИПЦЕВСКИЙ УЧАСТОК

На севере Харьковской области вновь активизировался Липцевский участок фронта, который долгое время находился в состоянии относительного затишья. 

ВС РФ возобновили наступательные действия, продвигаясь северо-восточнее населённого пункта ЛИПЦЫ вдоль реки Липец, – пишет МАХ-канал Дневник Десантника

Вместо прямых атак на сам населённый пункт, наши подразделения занимают выгодные позиции в лесных массивах и на высотах, улучшая наблюдение и создавая плацдарм для дальнейшего давления на оборону противника. 

Близость ЛИПЦЕВ к ХАРЬКОВУ означает, что любая активизация здесь заставляет украинское командование перебрасывать силы. 

Если эта тенденция сохранится, Липцевское направление вновь станет горячей точкой, где боевые действия будут вестись за ключевые позиции.

 

* * *

ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Армия России освободила КОМСОМОЛЬСКОЕ (Гуляйпольское). Бойцы группировки «Восток» заняли населённые пункт, находящийся на берегу реки Жеребец у трассы Т0814.

Активно работали АГС-17 и бронетехникой. 

Наши боевые птички также достигли всех целей, – пишет МАХ-канал Фронтовая птичка

Дальнейшее продвижение на запад вдоль трассы Т0814 позволит взять НОВОСЁЛОВКУ, ЕГОРОВКУ и выйти на ОМЕЛЬНИК. Из последнего села открывается дорога с северо-востока на ОРЕХОВ – главный укрепрайон украинской обороны в Запорожье.

 

* * *

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили успешные наступательные действия на северном и западном участках, – пишет МАХ-канал Воин DV.

На северном участке воины-дальневосточники вклиниваются в глубину обороны противника северо-западнее н.п. АЛЕКСАНДРОГРАД, ведя наступательные действия в лесном массиве за р. Волчья: продолжается закрепление и расширение плацдарма севернее реки.

За прошедшие сутки воинами-дальневосточниками освобождён н.п КОМСОМОЛЬСКОЕ. Группировка войск «Восток» в результате ожесточённых боёв окончательно выбила противника с хорошо укрепленного рубежа, создав условия для дальнейшего продвижения в заданном направлении.

Средствами поражения группировки войск «Восток» наносятся удары по позициям ВСУ в окрестностях населённых пунктов НОВОСЁЛОВКА, ДОЛИНКА, КОПАНИ, ЛЮБИЦКОЕ.

Усилия противника сосредоточены на сдерживании наших подразделений на угрожаемых участках фронта посредством тактики малых групп и попыток осуществить усиление переднего края. На севере ВСУ не оставляют попыток перебрасывать ДРГ через р. Волчья по веревочным переправам.

Воины-дальневосточники продолжают своевременно вскрывать действия противника и наносить огневое поражение. За прошедшие сутки сорвано шесть попыток ротации и подвоза ВСУ: уничтожены одна ББМ, девять единиц автомобильной техники. Кроме того, продолжается ежедневная перепроверка подконтрольных территорий для своевременного выявления и уничтожения диверсионных групп противника.

 

* * *

В румынском порту взорвался украинский безэкипажный катер, пишет МАХ-канал Readovka.

В городе Констанца на черноморском побережье Румынии прогремел взрыв. Украинский морской беспилотник длиной примерно 7-8 метров был замечен утром у причала № 78. Специалисты прибыли на место, но не успели вмешаться – дрон взорвался около 10:30. Предварительно, катер был начинен десятками килограммов взрывчатки, пишут СМИ со ссылкой на Минобороны страны. 

В результате взрыва никто не пострадал. Местные власти активировали красный план реагирования. О происшествии доложили президенту Румынии.

* * *

ВСУ нарушили «режим тишины», пишет МАХ-канал ЗАЭС.Официально.

Сегодня в 13:15 при проведении инженерных работ в рамках «режима тишины», согласованного МАГАТЭ, в районе опоры №20 линии электропередачи 750 кВ «Днепровская» БПЛА ВСУ осуществил сброс боеприпаса по сотрудникам группы разминирования Министерства обороны Российской Федерации.

В результате атаки ранения различной степени тяжести получили пять военнослужащих. Всем пострадавшим своевременно оказана необходимая медицинская помощь.

Данный инцидент произошёл в первые часы действия режима тишины, введённого для проведения работ по восстановлению линии 750 кВ «Днепровская», имеющей важное значение для обеспечения безопасности Запорожской АЭС.

Произошедшее является грубым нарушением предоставленных украинской стороной гарантий безопасности проведения работ, подтвержденных нотой МАГАТЭ от 4 июня 2026 года.

* * *

Пять человек погибли и шесть пострадали в результате атаки БПЛА на танкер и сухогрузы в Краснодарском крае, сообщил источник «Известий».

Уточняется, что дроны ударили по танкеру и двум сухогрузам в Таганрогском заливе. Удар произошел в 05:00.

Украинские беспилотники атаковали два грузовых судна в Азовском море – среди погибших есть граждане Азербайджана, сообщает МИД РФ.

Танкеры «Натра» и «Циркон» следовали из Турции в Ростов-на-Дону под флагами Белиза и Палау. Пострадавшим оказали помощь проходившее мимо российское судно и погранотряд ФСБ РФ, – пишет МАХ-канал IZ.RU.

«По имеющимся данным, суда были атакованы украинскими беспилотниками, что в очередной раз подтверждает террористическую сущность киевского режима, который всё чаще выбирает в качестве своих целей мирных людей и объекты гражданской инфраструктуры», – подчеркнули в российском министерстве.

Россия находится в тесном контакте с посольством и МИД Азербайджана, добавили в ведомстве.

* * *

В Санкт-Петербурге открылась первая выставка государственных наград ДНР, – пишет МАХ-канал Всё о ДНР.

В экспозиции представлены ордена и медали, многие из которых изготовлены вручную, включая медали за освобождение Дебальцево, Мариуполя, Артемовска, Авдеевки, Угледара и других городов. 

Вместе с сенатором РФ от ДНР Александром Волошиным глава республики Денис Пушилин осмотрел экспозицию, которая рассказывает о становлении и развитии наградной системы Республики. Он отметил вклад авторов наград – Г. Л. Александрова и О. Т. Леонидова. 

«Авторы вложили в награды душу. За каждой – подвиги бойцов и жителей, внутренняя сила русского человека. Для нас большая гордость, что первая выставка наград ДНР проходит в лучшем музее военной истории», – подчеркнул Денис Пушилин.

Выставка, открывшаяся в одном из старейших военных музеев страны, впервые представляет наградную систему ДНР за пределами республики, символизируя признание подвигов ее защитников на федеральном уровне.

 

Заглавное фото: последствия ударов Гераней в Ильичевске Одесской области, источник МАХ-канал Хроники Гераней

Другие материалы