Пленный украинский военный с Ровенщины даёт показания в ДНР

Украинский диверсант с Ровенщины: пас коров, выпивал, «чтобы меня не посадили, пошёл в армию»

Участвовавший в предновогодней вылазке ДРГ пленный украинский боевик, дал показания

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Рождественское» перемирие, вступившее в силу 29 декабря, не означает полного прекращения огня со стороны вооружённых формирований Украины, однако в новогоднюю ночь украинская артиллерия молчала. 

В первый день нового года украинская сторона нарушила режим тишины, обстреляв в ЛНР населённый пункт Золотое-5, а в ДНР – Докучаевск.  

Кроме того, на окраине Донецка 1 января была совершена попытка диверсии – подрыв опоры железнодорожного моста. 

«В Пролетарском районе Донецка 1 января 2019 года на перегоне Чумаково-Ларино (27 км) неизвестными лицами был произведён подрыв центральной железобетонной опоры железнодорожного моста через объездную автомобильную дорогу Славянск-Донецк-Мариуполь», – говорится в сообщении МЧС ДНР. 

К счастью, мост устоял, пострадавших нет, а работники МЧС оперативно установили опоры. 

В МЧС ДНР отметили, что это третья попытка диверсии на донецкой железной дороге за последние полгода, причём «все подрывы были неудачными, что говорит о том, что экстремисты не были профессионалами-подрывниками.

Накануне вступления в действие перемирия, 28 декабря, две украинские  диверсионные группы попытались проникнуть на территорию ДНР на мариупольском направлении – очевидно, их командиры поверили в информационные сообщения в прессе о том, что украинские силы взяли под контроль всю «серую зону». Но на практике это оказалось не так.

«В результате «грамотно» спланированной командиром 128-й бригады полковником Собко операции, две группы украинских боевиков, численностью по 12-14 человек каждая, пытавшиеся скрытно подойти к нашим позициям, вышли на своё минное поле», – сообщил на брифинге 2 января официальный представитель военного командования ДНР Эдуард Басурин. 

Украинские военные понесли потери: двое погибли на месте, трое были ранены. После чего так называемые диверсанты бежали, оставив одного из боевиков на минном поле. Диверсанту повезло – его взяли в плен донецкие военные и отправили в больницу с диагнозом «переохлаждение». Горе-террорист оказался из 128-й горно-штурмовой бригады, которая дислоцируется в Мукачево Закарпатской области 

«В ходе предварительного опроса выяснились интересные факты. В частности, подтвердились озвученные нами ранее данные о планируемом украинским командованием наступлении на мариупольском направлении, в котором одной из основных ударных сил должна была стать именно 128-я горно-штурмовая бригада. 

Пленный боевик рассказал о том, что слухи о наступлении вызвали панику в рядах украинских оккупационных сил, так как подавляющее большинство его сослуживцев прибыло в зону конфликта с одной целью – отсидеть положенный срок в окопе, заработать немного денег и скорее вернуться домой. По его словам, рисковать своей жизнью за интересы олигархов никто не собирается», – заявил журналистам Басурин. 

Пленный также рассказал о том, каким образом проводится мобилизация и комплектование бригад «добровольцами», когда украинцев ставят перед выбором: тюрьма или армейский контракт, а также о том, что военнослужащие на передовой полностью деморализованы. Да и обеспечение военных находится на крайне низком уровне. При этом командование постоянно зарабатывает на рядовых бойцах, не только присваивая деньги, выделенные на питание, но и отправляя их на работу за мизерную зарплату, которая также служит источником доходов командования.

Пленный военнослужащий, по словам Басурина, «подтвердил факты проведения намеренных огневых провокаций со стороны ВСУ с применением миномётов». 

«Из показаний пленного, касающихся ситуации вблизи линии соприкосновения, мы видим, что никто – ни украинские политики, ни вооружённые формирования – не заинтересован в завершении конфликта в Донбассе. Поэтому говорить о скором возвращении мира на нашу землю, пока режим Порошенко находится у власти, к сожалению, не приходится», – особо подчеркнул представитель ДНР. Он также продемонстрировал журналистам оружие и личные вещи пленного, пообещав, что позже тот сам пообщается с прессой. 

В ВСУ признали, что из 128-й ОГШБр в ночь на 29 декабря действительно пропал военный. 

«В ночь с  28 на  29 декабря 2018 года было обнаружено отсутствие одного из военнослужащих нашей бригады. С момента исчезновения были организованы поисковые мероприятия, которые по состоянию на 02.01.19 года не дали результата», – говорится в сообщении пресс-служба бригады «Закарпатский легион». 

Автомат, номер которого продемонстрировал Басурин журналистам, действительно закреплён за пропавшим солдатом.  

«Также подтверждаем, что номер автомата АКС-74У, показанного в сети, действительно закреплен за указанным военнослужащим», – говорится в сообщении. 

А официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко уверен, что Киев при поддержке Запада готовит очередную провокацию. 

«Порошенко по указанию своих кураторов готовит очередную провокацию для повторного ввода военного положения с целью отсрочки выборов и повышения рейтинга за счёт отражения вымышленной "российской агрессии"», – заявил он.

«Так называемые западные партнёры Украины в 2019 году продолжат спонсировать братоубийственную войну на Донбассе. Директор Евразийского центра «Атлантического совета» (Atlantic Council),  бывший посол США в Украине Джон Хербст, сделал заявление о готовности Вашингтона уже в ближайшее время предоставить Украине очередную партию оружия», – отметил Марочко. 

Да и пикирующий рейтинг Порошенко не оставляет сомнений в том, что он не откажется от провокаций в Донбассе.

Соб. корр. ФСК