Польская православная церковь

Предстоятель Польской православной церкви отказался считать Епифания Думенко особой духовного звания

А «Правый сектор»* прощупывает возможность визита Думенко в Польшу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Предстоятель Польской православной церкви митрополит Варшавский и всея Польши Савва указал на нелегальный статус новоиспечённой ПЦУ (так называемой Православной церкви Украины), назвав её появление результатом происков сатаны. Он отказался считать её главу Епифания Думенко особой духовного звания. 

«С этим молодым светским человеком поступили несправедливо, выбрав его митрополитом. С точки зрения канонического права он не является особой духовного звания. Он не посвящён в митрополиты в канонической Церкви», – подчеркнул митрополит Савва.

Владыка Савва указал, что получение поместными церквями автокефального статуса может происходить только в соответствии с церковными канонами.

Экуменический патриарх Варфоломей не имел права снимать анафему, наложенную на предводителей раскольников «Филарета» (УПЦ КП) и «Макария» (УАПЦ), ибо не он её налагал: «Раскольников, создававших на Украине Киевский патриархат и Автокефальную церковь, двадцать лет назад Московский патриархат отлучил от церкви, и только он может вернуть их в лоно церкви, а не Константинопольский патриарх Варфоломей. Разумеется, только после их покаяния...»

«Не исключено, что и в Польше, где проживает более 1 млн. украинцев, Филарет попробует организовать здесь свои приходы. Я слышал, что «Правый сектор» уже прощупывал возможность визита в Польшу Епифания. Нас ожидает хаос», – сказал владыка Савва.

На письмо из Стамбула с просьбой признать автокефалию на Украине митрополит Савва ответил, что единственной канонической церковью на Украине остаётся УПЦ Московского патриархата, возглавляемая митрополитом Онуфрием.

* Организация запрещена в России.

Соб. корр. ФСК