Польское восстание 1863 года

Польские дипломаты восхваляют убийц православных священников

Официальные представители Польши чествуют «героев» мятежа 1863 года

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польские и литовские дипломаты, а также члены польских общественно-патриотических организаций отметили во Львове и Варшаве 156-летие польского мятежа 1863 г. (так называемое Январское восстание).

«Сегодня мы можем гордиться тем, что Польша – независима, и здесь, вместе с украинцами и литовцами, мы можем у креста повстанцам возложить венки», – произнёс посол Польши на Украине Ян Пекло в крепости Косой капонир, где в своё время содержались арестованные мятежники.

Мятеж 1863 года остаётся элементом пропагандистских манипуляций Варшавы. События 156-летней давности Польша хочет представить как пример единения поляков, литовцев, белорусов и украинцев против Российской империи.  Посол Пекло постоянно заявляет, что поляки проливали в XIX в. кровь за свободную Украину, а в XXI в. в Донбассе украинцы проливают кровь за свободную Польшу.

На самом деле мятеж 1863 года был поднят польской шляхтой и представителями полонизированной литовской аристократии. Целью восстания было возрождение Речи Посполитой от Балтики до Чёрного моря. Этнические польские территории никогда не достигали черноморского побережья, но поляки хотели выйти к Чёрному морю за счёт поглощения территории Малороссии.

Ни о какой «свободе для украинцев» речь не шла, но шляхта пыталась завлечь на свою сторону малорусское и белорусское крестьянство. Сигизмунд Сераковский, один из предводителей мятежа из волынских поляков, чтобы понравиться малорусскому населению, специально называл себя «украинцем с правого берега Днепра», хотя до мозга костей был польско-католическим шовинистом.

Прокламации и газеты с лозунгами о том, что польский повстанец несёт волю крестьянам, печатались латинским шрифтом и намеренно упрощённым слогом. Для шляхты у мятежников были другие газеты. Например, «Знамя свободы», где говорилось о великом будущем Речи Посполитой за счёт поглощения Малороссии и Белоруссии, их полонизации и окатоличивания. Поджоги церквей и убийства православных священников были нормой для поляков. Особенно нашумевшим было убийство настоятеля храма Даниила Конопасевича, которого повесили во дворе собственного дома и запретили жене и сыну снимать труп, дабы он висел в назидание другим.

Сегодня Польша устами своих официальных представителей восхваляет мятежников-убийц 1863 года. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться