Выборы президента на Украине

Bloomberg: президентские выборы на Украине станут грандиозным спектаклем

«Гонка обещает быть более оживлённой и яркой, занятной и увлекательной»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
На Западе уже предвкушают захватывающее зрелище, которым станет президентская выборная кампания на Украине – эдакий спектакль с непредсказуемым концом. И посмотреть интересно, и ничем не угрожает западным «зрителям», при этом судьба самих украинцах, которым предстоит жить в условиях шоу, никого не волнует. 
 
«Кампания по выборам президента Украины, которые состоятся 31 марта, превращается как минимум в грандиозный спектакль. Но основной вопрос серьёзен: является ли Украина обычной современной европейской страной с необходимым политическим разнообразием и балансом сил? Или же она по-прежнему представляет собой постсоветский гибридный режим, в котором пребывание в должности означает гораздо больше, чем просто знакомство с избирателями», – размышляет журналист, политический аналитик Леонид Бершидский (Leonid Bershidsky), его статья опубликована на сайте американского новостного агентства Bloomberg.
 

В статье перечислены основные «актёры» предстоящего «спектакля». 
 
Это, прежде всего, Юлия Тимошенко, которая баллотируется в президенты уже в третий раз. Уровень её поддержки на сегодня – самый высокий, как показывают проводившиеся на Украине опросы. «Тимошенко – популист, мастер по произнесению двухчасовых эмоциональных речей. Она обещает, что в случае избрания её президентом зарплаты и пенсии на Украине будут не ниже, чем в соседней Польше (сейчас они в четыре раза ниже) и что украинцы начнут получать кредиты по европейским процентным ставкам (сейчас самые дешёвые на Украине ипотечные кредиты выдаются под 10% годовых). Она также обещает вернуть потерянные в 2014 году территории, хотя и не в состоянии объяснить, каким образом это сделает», – отмечает автор Bloomberg.
 
Следующий в списке – юморист и продюсер Владимир Зеленский, известный шоумен, сделавший карьеру  на пародиях на украинских политиков и сейчас ориентирован на политику, направленную против элит — по образцу кампании Дональда Трампа в 2016 году. Правда, многие считают, что его кандидатуру продвигает олигарх Игорь Коломойский. Тем не менее, по результатам опросов, рейтинги Зеленского довольно высоки, а благодаря своему огромному актёрскому таланту он сможет добавить себе голосов, пишет Bloomberg.
 
Ещё один кандидат в президенты Украины – мэр Львова Андрей Садовый. Его автор относит его к числу политиков наиболее «западного» типа, при этом отмечая, что в Киеве его считают провинциалом. Шансы у него незначительны, поскольку поддерживают Садового в основном лишь на территории Львовской области.  
 
Далее в списке претендентов на президентское кресло идёт бывший министр обороны Анатолий Гриценко, который известен работой в силовой сфере и давно поддерживает идею вступления Украины в ЕС. Основное внимание он уделяет проблемам армии – таким как реформирование под НАТО, а также поддерживает направление на Донбасс международных миротворческих сил.  
 
А вот бывшего вице-премьера Юрия Бойко автор Bloomberg почему-то называет пророссийским. Но называет его шансы небольшими, поскольку Бойко в прошлом был близок к свергнутому президенту Виктору Януковичу, а, значит, все коррупционные скандалы прошлого правительства можно будет связать с именем Бойко. Сложная логика у Bloomberg – Бойко совершенно спокойно себя чувствует в украинском парламенте, а шансы его действительно невелики, поскольку никакого действительно пророссийского кандидата в президенты на Украине нет, а позиции «якобы пророссийских» кандидатов избиратели не понимают. В том числе, и Бойко. 
 
Кроме этого, в списке кандидатов много всевозможных личностей, которые не имеют ни малейшего шанса на успех, но сами по себе достаточно колоритные персонажи, призванные внести разнообразие в предстоящую кампанию. 
 
Но самый крупный игрок –  это действующий президент Пётр  Порошенко, который в своей предвыборной программе делает  акцент на значении независимой православной церкви для Украины, сильной армии и поддержке украинского языка. Причём эта его предвыборная кампания началась намного раньше других. И хотя Юлия Тимошенко намерена вести самую жёсткую борьбу за победу, однако ни она, ни какой-либо другой кандидат не в состоянии сделать то, что в силах сделать лишь действующий президент, считает автор Bloomberg. 
 
Издание отмечает, что украинские политики в основной своей массе – шумные, колоритные и артистичные. А нынешний набор кандидатов является воплощением современной европейской политики – традиционные различия между левыми и правыми заметить трудно, все кандидаты используют популистские уловки и эмоции, возбуждая националистическую и антиэлитарную риторику. Президентская гонка обещает быть более оживлённой и яркой, занятной и увлекательной, обещает политолог.  В причины того, что жители Украины не поддерживают ни одного из кандидатов в президенты, Bloomberg старается не вникать – видимо, эта тема не такая  интересная, как уже начавшийся «спектакль».
 
Автор Bloomberg пока теряется в догадках – будет ли избирательная кампания на Украине настоящей борьбой, поскольку Порошенко всегда может воспользоваться административным ресурсом в своих интересах и добиться победы. Вспомнит ли тогда кто-то о том, что он не выполнил обещаний проводить реформы и бороться с коррупцией, что и было главной задачей революции «достоинства», которая произошла в 2014 году?
 
Соб. корр. ФСК
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться