Мариупольский торговый порт

Европейцы едут в Мариуполь посмотреть на «агрессию России»

А киевский режим готовит провокации и ждёт денег

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

27 января на Украину начали прибывать представители некоей миссии Европейского союза «по оценке влияния российской агрессии в Азовском море на экономическую и социальную ситуацию». Европейцы сперва встретятся в Киеве с представителями власти, а затем посетят регионы Приазовья, запланированы поездки в Мариуполь, Бердянск и Мелитополь. Продлится их визит до 2 февраля.

По результатам поездки по Приазовью ЕС сделает выводы и примет решение об усилении поддержки региона, в том числе экономически, основываясь «на действующих программах в сотрудничестве с европейскими финансовыми институтами». 

«Делегацию высокого уровня возглавят Томас Майр-Гартинг, исполнительный директор по вопросам Европы и Центральной Азии в Европейской службе внешнего действия, и Петер Вагнер, руководитель группы поддержки Украины при Еврокомиссии», – говорится в сообщении представительства ЕС на Украине.  

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в свою очередь, заявил прессе о том, что приезд такой миссии был согласован во время его переговоров с руководством Европейского союза и руководством правительства Германии в конце прошлого года.

«Вопрос Азовского моря стал особенно актуальным, когда россияне начали блокировать наши порты и соответствующим образом блокировать наши экономические возможности. Мы договорились, в том числе во время последнего заседания Совета ассоциации с ЕС (в декабре в Брюсселе), что наши партнеры совместно с нами помогут нам реализовать ряд инфраструктурных проектов», – сказал Гройсман, разумеется, не вдаваясь в тему блокады украинских портов, которую киевский режим раздул для Запада и с подачи Запада же. Как оказалось, под эти мантры можно получить у европейцев деньги. 

«Главная цель миссии ЕС на высоком уровне – оценка экономической, социальной и политической ситуации в регионе, который существенно пострадал от режима проверок, который Россия ввела на Азовском море»,– говорится в сообщении представительства ЕС на Украине. Здесь тоже не вдаются в тему «режима проверок», которые проводились во все времена.

«Особенно регион пострадал после эскалации в Керченские проливе и Азовском море, которая произошла 25 ноября 2018 года. Нарушение Россией международного права является неприемлемым. Европейский cоюз, в частности лидеры ЕС во время встречи Европейского совета, состоявшейся в декабре, последовательно и неоднократно подчеркивали, что Россия должна немедленно освободить всех незаконно задержанных украинских моряков, вернуть захваченные корабли и обеспечить свободный проход всех судов через Керченский пролив», – заявили в украинском представительстве ЕС. Понятно, что из прошлогоднего инцидента в Чёрном море Украина до сей поры пытается выжать сочувствие европейцев, но деятели, пишущие пресс-релизы от имени Брюсселя, должны бы понимать, что задержанные за нарушение российской границы суда ВМС Украины вовсе не торговые и не гражданские, а посему приазовский регион никак не мог «особенно пострадать» от ситуации, которую спровоцировали вблизи Керченского пролива украинские силовики. Про «свободный проход всех судов» – и вовсе смешно, поскольку особый режим прохода узкого Керчь-Еникальского канала существовал всегда, никакого «свободного прохода» здесь не может быть в принципе. Но политикой в последнее время активно подменяют и географию морского дна, и навигацию, и прочие науки.

А киевский режим научился неплохо разводить ЕС на деньги: сейчас, например, на кону 50 млн евро в обмен на демонстрацию «последствий российской агрессии» – оказывается, это Россия виновата в том, что украинское руководство не заботили крупные инфраструктурные проекты в Приазовье: очистка сточных вод, уличное освещение, реконструкция коммунальных сетей, ремонт дорог и так далее. К счастью для Киева, удалось начать в Донбассе «войну с Россией», под которую списать всю предыдущую бездеятельность и недоработки – пусть теперь Европу волнуют инвестиции в регион. А ради 50 млн евро можно и «показательные выступления» устроить с намёком на «российскую агрессию» – не впервой.

Поэтому в республиках Донбасса с тревогой смотрят на визит европейских гостей в прифронтовой Мариуполь, где уже собрались и корреспонденты западных СМИ. По мнению официального представителя оперативного командования ДНР Даниила Безсонова, это может послужить поводом для провокаций со стороны Украины на мариупольском направлении.

Накануне вояжа европейцев в Приазовье командующий Объединёнными силами Сергей Наев заявил о том, что «Россия готовится к полномасштабной агрессии против Украины, о чём говорят стандартные мероприятия, которые проводятся при подготовке к наступлению». Об этом сообщает официальный сайт министерства обороны. По уверениям Наева, Россия готовится создать «наземный коридор» в Крым через Мариуполь. Что же касается предупреждений о том, что украинская сторона собирается устроить провокации с применением химического оружия, то это делается, по его словам, для оправдания российской провокации.  

Также командующий ООС заверил, что «у него есть силы со специализированной подготовкой ведения боёв в условиях городов» на тот случай, если российские войска будут пытаться войти в Мариуполь. 

В то время, когда высокопоставленные представители миссии ЕС прибывали в Киев, в Донбассе в район города Дзержинска (подконтрольный Киеву) прибыли украинские снайперы. 

«По имеющейся у нас информации, в район юго-восточнее населённого пункта Дзержинск (Торецк после переименования – Ред.) отмечено прибытие снайперов из состава 58-й мотопехотной бригады», – рассказал Безсонов журналистам. 

По его словам, «снайперам поставлена задача вести беспокоящую провокационную стрельбу с целью вызова ответного огня». 

«Украинские пропагандисты в дальнейшем должны будут обвинить нас в нарушении режима тишины. Этот комплекс мероприятий целенаправленно проводится командованием оккупационных сил в преддверии очередного раунда переговоров контактной группы в Минске и визита в Донбасс целого ряда делегаций из западных стран», – отметил Безсонов.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться