The Jerusalem Post: пока враги – русские, евреям на Украине волноваться не о чем?

Пока враги – русские, евреям на Украине волноваться не о чем?

The Jerusalem Post об антисемитизме, неонацизме и еврейском обществе на Украине сегодняшней

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Одна Украина ассоциируется со зверским антисемитизмом, нацистами, холокостом, маршами националистов со свастикой и символами СС, принятием более 130 антисемитских законов в 2017 году и уничтожением еврейских общин. Другая – с премьер-министром евреем, Шоломом Алейхемом, восстановленной постсоветской еврейской общиной, молодёжной еврейской организацией «Гилелем», новым центром еврейской общины в Киеве и молодыми евреями, которые открыто носят Звезду Давида на шее, – говорится в статье, The Jerusalem Post

Жители Днепропетровска, четвёртого по величине города на Украине, с гордостью говорят о большой еврейской общине, а Одесса, четвёртый город по численности населения, до сих пор считается еврейским городом, хотя евреев там менее 3%. 

Что касается антисемитизма, то в 2017 году сообщалось «всего лишь» о 24 случаях проявления антисемитизма против членов этой еврейской общины, находящейся на грани вымирания, пишет автор статьи Лев Грингауз (Lev Gringauz), семья которого эмигрировала с Украины в Израиль. Он специально приехал на родину, чтобы посмотреть, как на самом деле обстоят дела с антисемитизмом на Украине. 

The Jerusalem Post напоминает, что для евреев Украина исторически была местом погромов, антисемитизма, пособников нацизма и пересмотра холокоста. Судя по регулярным сообщениям в еврейских СМИ, поменялось немногое. 

Однако представители еврейской молодёжи, с которыми встречался Лев Грингауз на Украине, говорят, что никакого антисемитизма нет. А большая часть случаев вандализма, нападений и злобных граффити происходит якобы по указке России, чтобы настроить еврейскую общину против Украины и дестабилизировать и без того слабое правительство. И приводят пример, как в Умани, где похоронен Рабби Нахман, в декабре 2016 года кто-то оставил в синагоге голову свиньи с вырезанной на лбу свастикой, а стены забрызгал красной краской. Однако, по уверениям молодых людей, это была явная провокация.

Однако идиллию нарушает директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский – он часто публично обвиняет Украину в антисемитизме. Долинский публикует на своей странице в социальной сети Facebook, у которой много подписчиков, примеры проявления в стране антисемитизма и постоянно критикует правительство Украины за недостаточные действия для защиты меньшинств. За это его многие ненавидят. Критики называют Долинского антиукраинским агентом Кремля, а его публикации – частью «российской информационной войны», говорится в статье JP. 

После прошедшей в 2014 году революции, ультранационалисты завоевали сильные позиции в правительстве этой страны. Они использовали своё влияние для героизации таких фигур, как Степан Бандера, который был пособником нацистов и принимал участие в убийстве евреев во время холокоста. 

Долинский и другие считают обеление Бандеры открытым проявлением антисемитизма и отрицанием холокоста. Но еврейская община по большей части поддерживает правительство, что не позволяет просто считать националистов врагами евреев. Долинский же уверен, что «антисемитские настроения очень сильны и становятся ещё сильнее в условиях политического и экономического кризиса», – отмечает The Jerusalem Post. 

Иосиф Зиссельс, исполнительный директор ВААД (Ассоциация еврейских организаций и сообществ), представляет другую точку зрения украинских евреев об антисемитизме. Он многих настроил против себя, утверждая, что не нужно переживать о героизации правительством антисемитов. Директор ВААД, как и молодые люди, считает информацию о проявлениях антисемитизма на Украине российскими провокациями. 

По мнению же Долинского, называть акты антисемитизма провокациями значит закрывать глаза на то, что в действительности происходит на Украине. 

«На Украине наблюдается много случаев антисемитизма. В местах массовых расстрелов евреев – вандализм. На кладбищах, в публичном пространстве – оскорбления, угрозы и тому подобное. Они исходят даже от политических партий. Они исходят от разных лидеров на разных уровнях. Можно назвать их маргиналами, но это неважно. Проблема в отсутствии реакции общества – и не только общества, но и правоохранительных органов. Спустя столько лет ни один человек не был привлечён к ответственности», – цитирует израильское издание Долинского. 

Встретился автор статьи и с Вячеславом Лихачёвым, исследователем и руководителем Группы мониторинга прав национальных меньшинств под эгидой ВААД, которая издаёт отчёты об украинском антисемитизме более десяти лет. Критики считают его соратником Зиссельса в обелении Украины. 

Лихачёв сообщил о 24 актах вандализма на почве антисемитизма за 2017 год, в то время как доклад Министерства Израиля по делам диаспоры начитывает на Украине за то же время более 130 случаев антисемитского вандализма, преступлений на почве ненависти и высказываний в прямом эфире, разжигающих ненависть. 

 «В конце почти двухмесячного пребывания на Украине, я устал спрашивать или слушать об антисемитизме. Существует ли он на Украине? Определённо. Но еврейские кладбища оскверняют на Украине так же, как и в Соединённых Штатах. Граффити здесь, граффити там. В Нью-Йорке на евреев тоже нападают. Почему же Украина ассоциируется с антисемитизмом?» — пишет Грингауз. 

И сам же отвечает на свой вопрос: потому что Украина – это земля погромов и холокоста. Когда американские сторонники превосходства белой расы маршируют с нацистскими символикой и лозунгами, это отвратительно. Когда это делают украинские националисты, они маршируют там, где их деды и прадеды сотрудничали с нацистами во время холокоста. 

Украинское правительство не слишком преуспевает в защите еврейской общины, поскольку на Украине нет чёткого согласия, что называть антисемитизмом. Зато есть чёткое правило: называть Украину антисемитской – значит быть агентом Кремля. 

Лев Грингауз познакомился в Киеве с молодым человеком, симпатиком Степана Бандеры, который рассказал, что раньше был скинхедом и бил всех подряд – и евреев, и арабов. Сегодня же, по его словам, у них один враг – Россия. 

«Иными словами, пока идёт война с Россией, евреям на Украине волноваться не о чем», – перефразирует эти слова The Jerusalem Post. 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться