Владыка Гедеон

Владыку Гедеона лишили украинского гражданства и не впустили в страну

Метрополия помогла колонии?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В начале февраля викарий Киевской митрополии, наместник Десятинного монастыря Рождества Пресвятой Богородицы епископ Макаровский Гедеон (Харон) отправился в США и представил тамошнему Конгрессу факты дискриминации канонической Церкви властями Украины. Конгрессменам священник рассказал и о нарушении норм международного права на Украине, и о действиях радикальных организаций: нападениях на православные храмы, угрозах и физическом насилии по отношению к клирикам УПЦ и мирянам, о противозаконных действиях украинских властей.

Владыка Гедеон передал госсекретарю США Майклу Помпео и американским конгрессменам официальное воззвание Украинской православной церкви с просьбой рассмотреть случаи нарушения прав и свобод верующих. Представители американских властей пообещали разобраться в ситуации вокруг УПЦ и даже обещали помощь в организации представительства на территории Соединенных Штатов Америки.

«В ходе общения выяснилось, что правительство США в полной мере не владеет информацией о религиозной проблеме, которая сложилась на Украине. Конгрессмены США внимательно выслушали епископа Гедеона, который широко осветил ситуацию, связанную с нарушением международных прав верующих, о радикальных нападениях на храмы УПЦ, избиениях верующих, притеснениях священнослужителей со стороны радикальных организаций»,

– сообщает официальный сайт Десятинного монастыря.

В общем, истинные владельцы Украины приняли Гедеона весьма благосклонно и дали слово разобраться с тем, что творит украинская колониальная власть. Как говорит сам священник, «они обещают помощь, поддержку, выровнять ситуацию для того, чтобы каждая православная церковь на Украине имела свой голос».

А рано утром 14 февраля вдруг стало известно, что наместника Десятинного монастыря не пустили на Украину. Накануне вечером его задержали сотрудники СБУ в аэропорту Борисполь и попросту отобрали заграничный паспорт. Ни адвокатов, ни депутатов к владыке не пропустили, у него резко ухудшилось состояние здоровья, пришлось вызывать скорую помощь.

«Меня не пустили на Украину, мотивируя тем, что гражданство отменено, недействительно, хотя 15 дней назад я вылетал и никаких проблем, и никаких решений судов не было»,

– сказал епископ Гедеон. Происходящее он назвал «религиозно-политическим давлением» и «беспределом».

Пресс-секретарь председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян заявил, что «пограничники выполнили поручение одного из правоохранительных органов». По его словам, епископ Гедеон «занимается антиукраинской пропагандой и является активным адептом "русского мира"».

В Украинской православной церкви связывают ситуацию с тем, что на 14 февраля назначено заседание Верховного суда по объединённому производству дел по иску епископа Макаровского, викария Киевской митрополии УПЦ Гедеона и иску религиозной общины УПЦ при храме Святителя Николая города Бердянска о признании противоправным и отмене постановления Верховной рады от 19 апреля «О поддержке обращения Президента Украины к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине».

Украинские пограничники подтвердили, что православный священник лишён гражданства, но отрицают факт его депортации, хотя ранее сообщалось, что этот вопрос рассматривается.

«Сегодня утром в 06:30 Юрий Харон (епископ Гедеон) вылетел обратным рейсом во Франкфурт. Вылетел самостоятельно, без принуждения, в добром здравии и настроении. Обещал вернуться», – издевательски написал Слободян на своей странице в Facebook.

Похоже, американские конгрессмены действительно «разобрались» и «помогли», вот только совсем не так, как ожидали в УПЦ. А украинские власти изобрели ещё один способ давления на православных священников (наверняка он распространится не только на них) – принудительное лишение гражданства Украины.

Соб. корр. ФСК