Госсекретарь США Майк Помпео и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

Как приблизить войну на Ближнем Востоке

Израиль, США и их арабские союзники договорились о войне с Ираном?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Госсекретарь США Майк Помпео после переговоров с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху на полях конференции в Варшаве на тему Ближнего Востока заявил, что мира в регионе не удастся достичь без конфронтации с Ираном.

Подробности переговоров Нетаньяху и Помпео не оглашались, но израильский гость назвал достигнутые договорённости историческим поворотным пунктом.

По словам Помпео, Иран дестабилизирует обстановку в Ливане, Йемене, Сирии и Ираке. «Три «Х» – хуситы, «Хамас», «Хезболла», – это явные угрозы [со стороны Ирана], и есть ещё ряд других угроз», – заявил госсекретарь США. 

«Около 60 министров иностранных дел, представители нескольких правительств, премьер Израиля и министры иностранных дел ведущих арабских держав собрались вместе и с небывалой силой, ясностью и единодушием высказались против общей угрозы – Ирана», – заметил Нетаньяху. Накануне он разместил в соцсетях комментарий, в котором без обиняков заявил, что целью конференции в Варшаве является война с Ираном: «Встреча [в Варшаве] важна тем, и это не секрет, что ведущие арабские страны садятся за стол переговоров с Израилем, чтобы в наших общих интересах приблизить войну с Ираном».

Позже запись была отредактирована: фразу «война с Ираном» Нетаньяху заменил на фразу «борьба с Ираном». Это уже не меняет смысла после слов Помпео о готовности США и Израиля спровоцировать обострение отношений с Тегераном.

Польские СМИ опубликовали информацию о том, что Вашингтон требует от Варшавы поддержать антииранские действия США. Взамен Белый дом удовлетворит просьбу польских властей об увеличении американского военного контингента в Польше. Согласие польских властей на проведение в Варшаве конференции по Ирану, на которую Иран был единственной неприглашённой ближневосточной страной, означает включение Польши в антииранскую политику США.

Ряд польских и зарубежных экспертов считают такой шаг польского руководства недальновидным. Против войны с Ираном выступают Германия и Франция. 

Соб. корр. ФСК