Патриарший собор в Бухаресте, Румыния

Румынская церковь не признала украинских раскольников

И поддержала призыв РПЦ к всеправославному обсуждению деяний Фанара

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Священный Синод рассмотрел церковную проблему Украины на первой рабочей сессии 2019 года», – сообщает сайт Румынской патриархии.

21 февраля 2019 года Священный синод Румынской православной церкви провел рабочее заседание в Синодальном зале Патриаршей резиденции. В своем вступительном слове патриарх Румынский Даниил «рассказал о существующей на Украине напряженности и указал на причины, которые привели к нынешней ситуации».

В связи с этим синод огласил ряд решений. Следует отметить, что приняты они в обстановке тлеющего конфликта с Русской православной церковью по вопросу Молдавии. Румынская церковь заявляет на неё права как на свою каноническую территорию и даже учредила здесь т. н. Бессарабскую митрополию.

В силу этой напряжённости Экуменический «патриархат» и адепты учреждённой им «Святейшей церкви Украины («СЦУ») питали особую надежду на поддержку Румынской церкви в конфликте Стамбула и Москвы по украинскому вопросу.

И первые строки заявления румынского синода, казалось бы, оправдывают эти надежды.

«В течение почти тридцати лет проблема украинского раскола не была решена, и даже не было никакого призыва к общеправославному посредничеству, как это было сделано ранее в случае с расколом в Болгарии», – говорится в сообщении пресс-центра Румынского патриарха. Здесь отчасти прослеживается та же логика, что и у экуменического «патриарха». Но если последний заявляет, что обращаться за помощью «в залечивании своего внутреннего раскола» автокефальная церковь должна исключительно к нему, то румынский патриарх говорит о межправославном вмешательстве во внутренние дела самостоятельной церкви по вопросу, ответ на который православные каноны дают предельно однозначный – покаяние раскольников.

Отказ от требований канонов патриарх Даниил называет «тупиком»: «Ввиду наметившегося тупика в разрешении данной ситуации, Экуменический Патриархат предоставил Томос об автокефалии иерархам, клиру и верующим, которые были в расколе с Русской Православной Церковью и всем Православием, но этот Томос был принят только теми украинскими православными, которые не были в общении с Московским Патриархатом».

Похоже, этим и исчерпывается «дань вежливости» Экуменическому «патриархату», потому что в том же предложении словосочетание «Томос об автокефалии» выделено курсивом, что позволяет воспринимать его как «так называемый». Кроме того, говорится о признании этого «томоса» только теми верующими, которые пребывали вне «всего Православия». И ничего не сказано о том, что благодаря этому «томосу» они вошли в общение с мировым православием.

«Таким образом, проблема церковного единства Украины в настоящее время не полностью решена, в том числе и потому, что русские, составляющие большую часть населения Украины, имеют прямое отношение к Московскому Патриархату»,

– приходят к выводу румынские синодалы, переводя сугубо канонический вопрос в этническую плоскость и скатываясь к ереси этнофилетизма. Вместе с тем здесь возможна недоработка ОВЦС Московского патриархата, который так и не смог донести до священноначалия других поместных церквей сведения о том, что УПЦ (МП) формируется отнюдь не по этническому принципу.

Вместе с тем «Священный Синод Румынской Православной Церкви подтверждает свою позицию, выраженную в ходе его предыдущих рабочих заседаний 24 мая и 25 октября 2018 года». Как сообщал Фонд стратегической культуры, тогда румынский синод поддержал предложение Русской церкви о всеправославном обсуждении ситуации, сложившейся в связи с вторжением Экуменического «патриархата» на чужую каноническую территорию и не признал эту территорию принадлежащей Экуменическому «патриархату».

Повторно поддержала призыв Московского патриархата к всеправославному обсуждению ситуации Румынская церковь и теперь: «В случае неудачного двустороннего диалога необходимо созвать синаксис всех предстоятелей православных церквей для решения существующей проблемы».

Отдельно Румынский Патриархат «будет просить Экуменический патриархат прояснить проблему неканонических иерархов и клира на Западе, которые принадлежали к бывшему “Киевскому Патриархату”». Речь, очевидно, идёт о действующих в украинской диаспоре самосвятах, которые не торопятся подчиняться положениям устава «СЦУ» и «томоса», согласно которым они переходят в юрисдикцию Экуменического «патриархата». Упоминание об их неканоничности указывает на то, что они так же не признаны Румынской церковью, как и бывшие служители «Киевского патриархата» и УАПЦ, объединившиеся в СЦУ.

Кроме того, румынский синод выразил озабоченность возможной судьбой 127 преимущественно или полностью румынских приходов УПЦ (МП) в той части Буковины, которая принадлежит Украине. «Требуется всестороннее обсуждение вопроса с этими православными румынами, которые заинтересованы в сохранении своей этнической и языковой идентичности, – похоже, шантажирует Бухарест украинские власти в вопросе признания СЦУ. – В этом смысле необходимо получить письменные заверения от церковных и государственных органов Украины в том, что этническая и языковая идентичность этих румын будет уважаться и что эти румынские православные будут иметь возможность объединиться в румынский православный викариат и развивать духовные отношения с Румынским Патриархатом, чтобы получать поддержку в виде литургических и богословских книг на их родном языке». Отмечено также, что украинский православный викариат действует в Румынии с 1990 года.

Лишь «после завершения вышеупомянутых консультаций Священный синод выскажет свою официальную позицию о положении Православия в Украине», говорится в сообщении пресс-службы Румынской церкви.

Соб. корр. ФСК