Пятилетка «революции гидности»

Der Standard: не Россия виновата в социальных проблемах Украины

«Мы заплатим за это дорого», – пишут читатели австрийской газеты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«На Майдане в Киеве мало кто вспоминает то, что происходило на этой площади пять лет назад. О событиях пятилетней давности напоминают фотографии погибших демонстрантов, развешанные на деревьях вдоль проспекта Небесной сотни, да зажжённые кое-где свечи и сложенная брусчатка, которую бросали митингующие в бойцов подразделения «Беркут». Но большинство прохожих проходит мимо, не обращая внимания на ставшую привычной картину, спеша на работу или учёбу. Праздничного настроения в день пятилетней годовщины победы Майдана в Киеве не чувствуется»,

пишет австрийская газета Der Standard.

Пять лет назад митингующие на Майдане прогнали президента Виктора Януковича, обвинив его в коррупции. С тех пор Янукович находится в России, откуда недавно обвинил ныне действующего президента Петра Порошенко в причастности к расстрелу демонстрантов на Майдане и пригрозил военным трибуналом в Гааге. Порошенко же, в свою очередь, не устаёт обвинять Россию во всех украинских проблемах и бедах. В очередной раз он это сделал на Генассамблее ООН, сообщает читателям DS.

«Конечно, потеря Крыма и конфликт в Донбассе являются большим испытанием для руководства в Киеве. Но социальные проблемы и недовольство в других частях страны – отнюдь не вина Москвы»,

– уверен автор статьи  австрийский журналист Андре Баллин. 

По данным Центрального банка, валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 3,3% в 2018 году. Министр экономики Степан Кубив с гордостью объявил, что экономика растёт уже двенадцатый квартал подряд. «Теперь мы можем с уверенностью прогнозировать, что реальный ВВП вырастет в среднесрочной перспективе на 3,8% в 2020 году и на 4,1% в 2021 году», – объявил он.

Однако на самом деле это означает всего лишь то, что Украина достигнет экономического уровня 2013 года, последнего перед революцией.

Инфляция же составила 9,8%, что сильно ударило по украинским гражданам, которые становятся с каждым постмайданным годом всё беднее. Поскольку рост цен в предыдущие годы был даже двузначным, большая часть людей обнищала. К этому следует прибавить и почти десятикратное повышение тарифов на газ, что сделало жизнь населения Украины борьбой за выживание.  

Издание отмечает, что Киев осознаёт непопулярность таких мер, но не в состоянии ничего предпринять, поскольку правила теперь в этой стране диктует МВФ, кредиторы предъявляют всё более жёсткие требования для получения каждого следующего транша.   

Поэтому главные конкуренты Петра Порошенко в борьбе за пост президента Украины – Юлия Тимошенко и Владимир Зеленский – делают ставку в предвыборной гонке на социальную справедливость. И у них для победы намного больше шансов, чем у Порошенко. Ведь ныне действующий президент не только не расстался со своей бизнес-империей, как обещал пять лет назад, но и не сделал ничего, чтобы побороть коррупцию в стране. Кроме того, он все эти годы не смог закончить войну в Донбассе. Наоборот, за прошедшие пять лет пропасть между Восточной и Западной Украиной стала настолько огромной, что нет никаких шансов на воссоединение страны. И в этом точно виновата не Россия, подводит итог Der Standard

Статья вызвала оживлённое обсуждение. Надо отметить, что читатели Der Standard активно делятся ссылками на видео пятилетней давности и отмечают, что «неизвестные снайперы» в Киеве стреляли в спины протестующим. Вспоминают они и то, как нынешний депутат Сергей Пашинский вывозил с места событий снайперскую винтовку, а из гостиницы в центре Киева выезжали радикалы с оружием. Конечно, встречаются мнения и о том, что присутствие нацистов на Майдане – это «миф российской пропаганды», если они и были, то в малом количестве. Но существенная часть комментаторов рассуждает совершенно здраво:

– В статье отсутствует главный момент – нерешённая проблема гражданской войны на Востоке, которая уже более четырёх лет кипит по политическим и тактическим соображениям. Минские договорённости искусно игнорируются. Если бы Европа лишила олигарха (имеется в виду Порошенко. – Ред.) карт-бланша, это был бы самый важный шаг к мирному решению.

– Очевидно, что в настоящее время в Киеве правит американский режим, который поддерживает олигархов. ЕС должен, наконец, оказывать давление на Киев в отношении убийств.Только одна сторона заинтересована в эскалации, а именно США и олигархи, связанные со Штатами.

– Они и их фашисты никогда не смогут рассказать миру, что их убийства украинцев в Донбассе означают демократию.

– Мы даём кредиты режиму олигарха в Киеве.

– Цель достигнута. 5 млрд долларов окупились. Россия + Украина больше не представляют опасности. Они имели возможность строить вместе ракеты, самолёты, корабли, турбины и многое другое. Это был ещё очень мощный остаток СССР. 200 миллионов хорошо образованных людей, тот же язык, та же культура, та же история. «Разделяй и властвуй» сработало. Экономика лежит на земле, политика в тупике, миллионы специалистов на пути в ЕС в качестве дешёвых наемников. Они больше не строят самолеты и корабли. Они будут уборщиками и мусорщиками. Нацисты воюют с западным оружием в руках против собственного народа, но это с пользой: расширение НАТО на восток. И нам это нравится. Потому что все во имя «демократии». Мы заплатим за это дорого.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться