Выборы в Молдове-2019

Выборы в Молдове: Плахотнюк дышит в спину социалистам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Первые итоги парламентских выборов в Молдове ошеломительны: по национальному округу 30,08% у социалистов, 29,41% у демократов, 20,28% у ACUM  и 11% у партии «Шор». И, хотя обработаны всего 21,7% бюллетеней, результат ДПМ может оказаться неожиданно высоким. Сами демократы объявили, что будут комментировать ситуацию только после того, как будут обработаны не менее 50% протоколов.

Что касается хода молдавских выборов, день был богат на события.

24 февраля в 7:00 по местному времени открылись двери 2018 избирательных участков для проведения парламентских выборов и консультативного референдума по вопросу сокращения числа депутатов и права избирателей на их отзыв.  Ещё 123 участка открылись в зарубежье и 47 – для жителей Приднестровья с молдавскими паспортами.

Эти выборы не совсем обычны для Молдавии – впервые за все годы независимости голосование проходит по смешанной системе: 51 депутат будет избран по одномандатным округам, а 50 – по партийным спискам.

Для того чтобы признать результаты референдума, должны проголосовать не менее 2/3 избирателей. Впрочем, референдум не будет иметь юридических последствий, он проводится исключительно с целью узнать мнение народа по поводу реформирования политической системы страны в будущем. Да и явка не дотянула до 50%, а это означает, что референдум проведён впустую.

В Молдове аккредитованы 3412 местных и 776 международных наблюдателей за процессом выборов.

Несмотря на то, что голосование за рубежом было организовано, мягко говоря, очень посредственно, на иностранных  избирательных участках в Модене, Болонье и Парме (Италия), а также во Франкфурте (Германия) образовались большие очереди. Об этом сообщила глава ЦИК Молдовы Алина Руссу. 

В России открылись 11 избирательных участков, два из них — в Москве, где также выстроились длинные очереди. Причём всем проголосовавшим ставили печать в загранпаспорте, чтобы они не смогли проголосовать второй раз на другом участке. 

Больше всего избирательных участков открылось в Италии – 29. 

И хотя в этом году открыто на 23 участка больше, чем на прошлых президентских выборах в 2016 году, количество их оказалось недостаточным.  

Оппозиция призывала правительство увеличить количество избирательных участков в других странах, а президент Молдовы Игорь Додон обратил внимание ОБСЕ, Евросоюза, Совета Европы и международных наблюдателей на то, что избирательных участков для молдаван, работающих за границей, явно недостаточно, что является «дискриминацией молдаван, работающих за рубежом».

Неожиданной оказалась высокая активность жителей Приднестровья – граждан Молдовы. На 47 участках выстроились огромные очереди, жителей ПМР привозили голосовать организованно, на автобусах. 

Прежде в молдавских выборах принимало участие не более двух-трёх тысяч жителей Приднестровья. Исключение составили президентские выборы 2016 года, в которых приняли участие 17 тысяч приднестровцев. В этом же году к 15 часам уже проголосовало 23 тысячи жителей ПМР. Такая активность Левобережья вызвала подозрение, и сразу же появились взаимные обвинения: социалисты обвинили Демократическую партию в том, что демократы склоняют приднестровцев отдавать свои голоса за ДПМ и даже назвали сумму вознаграждения: $20 - $40.  

«Есть много сигналов о нарушениях в том, что касается голосования жителей Приднестровья. Наблюдается гораздо более активное участие избирателей. Такого никогда не было. Видимо, те, кто вместе делают бизнес на двух берегах Днестра, власти Молдовы и фирма «Шериф» из Тирасполя, договорились, и возят людей для участия в голосовании»,

– прокомментировал ситуацию Игорь Додон.  

В ответ на это правящая Демократическая партия заявила, что «подкупом избирателей из числа жителей Приднестровья занимается пропрезидентская партия социалистов».

А один из лидеров блока ACUM – Андрей Нэстасе – увидел в том, что приднестровцев организованно привозят голосовать на автобусах… «руку Москвы». «Молдова в осаде тех, кто организует самую большую операцию фальсификации народного голосования, которая когда-либо была. Независимая пресса сигнализировала об этой масштабной операции с раннего утра. Тысячи людей привозят на автобусах и микроавтобусах из Приднестровья и дают по 20 долларов за многократное голосование в пользу мафиози и преступников. Это происходит в условиях, когда диаспоре запрещено голосовать. Цель – аннексия Молдовы бывшим советским пространством, и фальсификация, которая направлена на легитимизацию диктатуры и преступников, идёт полным ходом», – заявил Нэстасе. Блок  ACUM подал жалобу в ЦИК. Но и ДПМ пожаловалась туда же на то, что и блок ACUM, и ПСРМ нарушают избирательный процесс. 

Майя Санду уже заявила, что блок ACUM «не признает выборы в приднестровских округах из-за массового подвоза избирателей Левобережья Днестра, организованного Демократической партией и Партией социалистов».  И объявила о скором старте уличных протестов. «Вне зависимости от результата, он будет меньшим, чем должен быть», – сказала лидер PAS.

Несмотря на все претензии партий друг к другу, глава избирательного штаба демократов Владимир Чеботарь заявил на брифинге, что «процесс выборов проходит в целом нормально, с присутствием небольших инцидентов, которые не могут оказать влияние на итоги голосования».  

В 21.00 избирательные участки в Молдавии закрылись, а избирательные комиссии приступили к подсчёту голосов. 

Всего в выборах, по предварительным данным, приняли участие 1,44 млн человек, или 49,09% избирателей, внесённых в списки. Меньше всего захотела принять участие в выборе будущего своей страны молодёжь – всего 8,4% человек в возрасте от 18 до 25 лет пришли на избирательные участки. Самыми сознательными оказались граждане от 56 до 70 лет – 32% и от 41 до 55 лет – 26%.   

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться