102-я российская база в Гюмри

Армения: 65% уверены в необходимости российской военной базы в Гюмри

13% ждут помощи от НАТО, а 26% говорят о самодостаточности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В армянском информационном пространстве традиционно тесный военно-политический союз Армении с Россией и размещённая в Гюмри 102-я российская военная база нет-нет, да и становятся объектами критики со стороны отдельных общественных деятелей, политиков и журналистов. Об этом шёл откровенный разговор с прессой в клубе «Глас народа». По словам эксперта Армана Гукасяна, каждое бытовое происшествие с участием российских военных в Армении активно политизировалось и превращалось в повод для медийных атак на базу в Гюмри. Несчастный случай с семьей Аветисян четыре года назад использовался для организации пикетов в Гюмри рядом активистов – противников российской военной базы. «А в связи с недавним трагическим инцидентом с Джульетой Гукасян некоторые деятели стали уже настойчиво говорить о необходимости вывода российской базы. Они провели пикет в Гюмри именно в день смерти семьи Аветисян. Также за несколько лет они организовали целую серию публичных акций перед посольством России в Ереване. Среди требований звучало и то, что 102-я база должна быть взята под постоянный контроль со стороны армянских властей, в частности с помощью установки видеонаблюдения вокруг территории российского военного объекта», – продолжил Гукасян. 

Общественная активность не может вызывать порицания, но эксперт убежден, что организаторы протестных мероприятий на самом деле не являются независимыми общественниками, а действуют в интересах внешних сил, заказчики же находятся на Западе и финансово подпитывают тех, кто разворачивает в Армении деятельность против российской военной базы и участия страны в ОДКБ в целом. 

«Очевидно, что проводимые против российского военного присутствия акции не имеют широкой общественной поддержки в Армении. Тем не менее возникающий таким образом негативный информационный фон может в итоге подорвать всё ещё прочный фундамент российско-армянских отношений, которые носят исключительно взаимовыгодный характер»,

– заявил Гукасян. 

Эксперты клуба «Глас народа» провели социологический опрос в Ереване и Гюмри среди 1200 респондентов на тему «102-я российская военная база в Армении: за и против».

Арман Гукасян представил результаты исследования. Так, на вопрос об оценке текущей военно-политической ситуации вокруг Армении только 0,5% респондентов считают, что для страны не существует каких-либо серьезных военных угроз, 87% уверены, что Армения находится под постоянной угрозой нападения со стороны Азербайджана и Турции, 12% говорят, что некоторые соседние страны враждебны Армении, но реальной военной опасности они не представляют. 

На вопрос, как Армения должна обеспечивать свою безопасность, 61% респондентов ответили, что Россия является ключевым военно-политическим союзником армянского государства и должна продолжать им оставаться, 13% считают, что безопасность Армении должна обеспечиваться НАТО и Европейским союзом, 26% убеждены, что Армения может защищать себя только сама. 

Цовинар Костанян, аналитик того же клуба «Глас народа», рассказала журналистам, что у респондентов выясняли также их мнение о том, какую роль играет присутствие 102-й российской военной базы в Гюмри. 65% респондентов ответили, что база обеспечивает безопасность Армении и поддерживает стабильность в регионе, 9% считают, что база негативно отражается на суверенитете и национальных интересах Армении, а 26% не видят никакой роли российских военных в стране.

На вопрос об опасности или неудобствах для себя лично в связи с нахождением российских военных на территории Армении, 58% ответили, что отношение (у самого респондента и его окружения) позитивное и доброжелательное, 9% серьёзно обеспокоены из-за случавшихся ранее инцидентов, 33% не задавались этим вопросом вовсе. 

Вопрос об отношении к акциям противников военной базы в Гюмри предполагал, что отвечающие на него могли выбрать два варианта. Результаты следующие: 58% считают, что подобные мероприятия провокационны и выгодны в первую очередь враждебным Армении странам, 54% ответили, что эти акции не отражают реальных настроений в обществе. 12% респондентов заявили, что протесты свидетельствуют о наличии реального запроса в армянском обществе на пересмотр статуса российского военного присутствия в стране.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться