Танки НАТО в Румынии

Танки НАТО уже у границ Молдовы

Президент Румынии лично позвал войска НАТО в страну

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавские политики заняты вопросами власти, а к самым границам страны подошли танки НАТО – будто бы в рамках учений военно-морских сил НАТО Poseidon19, которые проходят в Чёрном море с 1 по 8 марта, но… 

«В румынском порту Мидия идёт разгрузка американской военной техники, которую сопровождает 500 солдат и офицеров. Кроме танков М1 Abrams, также на восточный фланг НАТО прибыли бронемашины М2 Bradley, вертолеты CH-47 Chinook, AH-64 Apache, UH-60 и HH-60 Black Hawk. Согласно официальной информации (плану Atlantic Resolve), в регионе разворачиваются подразделения 1-й мотопехотной дивизии США, которые осядут в районе Чёрного моря на девять месяцев», – пишет официальный сайт штаба Военно-морских сил Румынии. 

По словам президента Румынии Клауса Йоханниса, это лично он запросил усиление военного присутствия НАТО в стране. 

«Начиная с 2014 года аэродром в Констанце (база ВВС «Михаил Когэлничану». – Ред.) стал основным форпостом альянса, с которого ВВС США ведут разведывательную деятельность против российских подразделений в Крыму. Также, судя по многочисленным сообщениям в СМИ, истребители НАТО зачастую сопровождают своих русских коллег в воздушном пространстве. 

Однако впервые за много лет американцы приняли решение перебросить на черноморское побережье подразделения для ведения сухопутных операций. Более того, прибывшие танки, бронемашины и вертолёты планируется задействовать в целом ряде учений в регионе. В частности, военнослужащих 1-й мотопехотной дивизии США летом и осенью этого года перебросят на территорию Украины, где им предстоит принять участие в учениях Rapid Triden, Sea Breez, Riverine, Maple Arch и нескольких формально украинско-британских маневрах»,

пишут «Молдавские ведомости». А уже осенью американские военные собираются посетить Молдову – прибыть на артиллерийские учения Fire Shield. Если, конечно, политическая обстановка в стране будет этому благоприятствовать. 

Постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон на встречах с молдавскими официальными лицами постоянно заявляла о необходимости «комплексных мер борьбы с российским влиянием в Молдове», «о планах Вашингтона укрепить военное сотрудничество с Кишинёвом и Киевом для недопущения сохранения российского присутствия на левом берегу Днестра». Теперь эти планы претворяются в жизнь. 

По материалам СМИ

Фото Sputnik

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться