Евросоюз присматривает за Молдовой

Молдова: сначала – деньги, потом – евросоветники

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Миссия 25 советников от Евросоюза, работавших в Молдове с 2016 года, завершилась ещё 31 декабря 2018 года. Но до сих пор советников из Европы в правительстве РМ нет, разве что деньги не рискнули оставить без присмотра: в Национальном банке и в Управлении финансовых расследований европейцы продолжают свою работу. 

Первоначально предполагалось, что проект будет автоматически продлён до 2020 года. Однако после того как Европа отказала Молдавии в выделении очередной финансовой помощи, правительство страны, обидевшись, отказалось от услуг евросоветников. Мол, без ваших денег мы и сами сумеем управлять страной. Есть деньги – есть советы, нет денег – нет советов.

И вот уже два месяца «молдавские власти работают без рекомендаций высокого уровня от Европейского союза», и за эти два месяца уже заметны задержки в реализации программы реформ в различных министерствах, с тревогой сообщает молдавский интернет-ресурс Mold-street, работающий под чутким руководством посольства США в Молдове. 

Действительно, разве можно молдавское государство оставить без присмотра? Того и гляди начнёт дрейфовать от западных берегов в сторону российских. 

В Евросоюзе прекращение своей работы объясняют выборами в парламент и обещают собрать новую команду советников по согласованию с правительством, когда оно появится.

Но у старого правительства на этот счёт немного другие планы. «Возобновление работы советников Евросоюза зависит от договорённостей правительства с ЕС. Работа Миссии в рамках нового проекта может начаться после переговоров нового правительства РМ с Евросоюзом», — считают в правительстве Павла Филипа, имея в виду, конечно, финансирование. Без денег евросоветники Кишинёву не нужны.

Проект «Миссия старших советников», финансируемый ЕС, начался в январе 2016 года, после создания правительства Павла Филипа. Европейские советники были внедрены почти во все министерства, госканцелярию, парламент, к таможенникам и антикоррупционерам и даже в Высший совете безопасности! Задача «старших советников» состояла в том, чтобы помочь «аборигенам» с реформами и присмотреть за тем, как выполняются обязательства, взятые на себя Молдовой в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и соглашения о безвизовом режиме с ЕС. 

Соб. корр. ФСК