Заместитель помощника Госсекретаря США Джордж Кент и Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси

Беларусь получила сладкий американский пряник за Крым

Обещают дать ещё – в обмен на «укрепление демократии»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как известно, во время недавней встречи президента Беларуси Александра Лукашенко с журналистами и представителями общественности «Большой разговор», он объяснил, почему Минск до сих пор официально не признал Крым частью России. 

«Скажите, что изменится после того, как я сейчас, в прямом эфире, заявлю о том, что Крым наш или Крым российский? Ничего. Это пройдёт новостью вечером, а утром – забудут, никто слова не скажет. На Западе – ну, может, кто-то заметит. У нас народ подумает: ну, Лукашенко, чего ты влез в это, столько времени прошло? В Украине скажут: «Собака». И плюнут в мою сторону. В результате, что мы получим? Понимаете, нужно смотреть дальше, глубже», — заявил глава государства, добавив, что «по-настоящему он должен был высказаться в поддержку России». Также Лукашенко отметил, что «благодарен Путину за его понимание положения, в котором оказался президент Белоруссии». И напомнил про Будапештский меморандум.

На Западе заметили и остались очень довольны. 

«Крым – это часть Украины. Донбасс  – часть Украины. Принципиальная позиция Беларуси о непризнании российской юрисдикции над Крымом приветствуется и поддерживается Соединёнными Штатами и большинством стран мира», – заявил в интервью белорусскому новостному порталу TUT.BY заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент. Он посетил с официальным визитом Минск на этой неделе. 

При этом Кент подчеркнул, что «США не просят, чтобы официальный Минск делал выбор между Россией и Западом»

«Поддержка независимости и суверенитета Белоруссии и всех других постсоветских стран является давней политикой Соединённых Штатов. Мы считаем, что Белоруссия должна быть свободна в выборе своей судьбы и направлений развития. Это же касается и её отношений с соседями», — отметил дипломат. Он уверил, что на Западе прекрасно понимают, «какие тесные связи у Белоруссии с Россией  в области политики, экономики, безопасности, и в США никоим образом не стремятся подорвать эти связи».

Но без булыжника в сторону РФ не обошлось. Зампом Помпео посетовал, что «в последние годы мы слишком часто видим, как Россия использует свои отношения с бывшими советскими республиками для продвижения своих интересов им в ущерб»

А если Минск пойдёт по пути укрепления демократии и прав человека, то, по его словам, США готовы полностью снять все санкции в отношении Беларуси, ведь ограничения «были вызваны озабоченностью нарушениями прав человека и демократических принципов». Начать Кент предложил с официального разрешения белорусских властей праздновать День Воли.

Кроме того, дипломат пообещал, что «визиты представителей США в Беларусь теперь будут происходить регулярно». Кто бы сомневался – кучное десантирование американцев в Минск началось ещё осенью 2018 года с визита помощника государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Аарона Уэсса Митчелла. 

«В отношениях Беларуси и США в последние месяцы произошли новые положительные сдвиги. Посольство США в Минске проделывает большую работу, чтобы развить успех, достигнутый визитом Митчелла. Визиты представителей США в Беларусь будут происходить регулярно, как это имеет место в наших нормальных отношениях с другими странами. Вашингтон приветствовал решение белорусских властей об отмене ограничений, наложенных на размер нашего дипломатического присутствия в Беларуси. Это важный шаг, который позволит нам продолжить улучшение двусторонних отношений и в определённый момент достичь готовности к обмену послами», — заявил Кент. 

В целом же Вашингтон удовлетворён прогрессом в двусторонних отношениях, который произошёл в течение последних месяцев, подвёл итог дипломат. 

Соб. корр. ФСК

Фото: заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент и Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться