Американцы массово десантируются в Белоруссию

Аналитики в погонах. Для чего американцы кучно десантировались в Минск

Белоруссия в планах США как часть антироссийского «бастиона»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Приезд американских «аналитиков» в Беларусь не был делом обыденным. Он последовал практически сразу после визита в Минск помощника государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Аарона Уэсса Митчелла 31 октября. На встрече с ним глава белорусского государства Александр Лукашенко особо подчеркнул приверженность суверенитету и независимости Беларуси и отметил готовность страны развивать отношения с партнёрами в разных регионах мира: «Мы и проводим такую политику: суверенная и независимая Беларусь, невзирая на то, будь это Евросоюз, Китайская Народная Республика, Соединенные Штаты или Россия. Мы хотим быть суверенными и независимыми, и в этом отношении мы равно приближены ко всем центрам силы нашей планеты. Даже в самые сложные времена наших отношений я не переставал говорить о том, что мы крайне заинтересованы в хороших отношениях с вашей страной».

Встреча Александра Лукашенко и Уэйса Митчелла

Встреча Александра Лукашенко и Уэйса Митчелла

Встрече предшествовало знаковое выступление Митчелла на мероприятии Атлантического совета «Защита рубежей свободы. Устранение серой зоны». Митчелл сделал заявление о том, что «сегодня национальный суверенитет и территориальная целостность приграничных государств, таких как Украина, Грузия и даже Белоруссия, являются тем надежным бастионом, который защищает от российского неоимпериализма». В Беларуси приставку «даже» проглотили, не морщась, как и своё присутствие в проамериканской компании Грузии и Украины в качестве антироссийского «бастиона». 

А спустя десять дней белорусский президент убеждал Митчелла в равноприближенности Беларуси «ко всем центрам силы нашей планеты» и заинтересованности в хороших отношениях с Соединёнными Штатами. Прошла ещё неделя, и в Минск нагрянул десант очень непростых американских экспертов. Гости прибыли с прицелом на дальнейшее погружение США в Беларусь. «Этот визит является прекрасной возможностью для Джеймстаунского фонда привезти сюда своих специалистов в области безопасности, провести переговоры с белорусскими коллегами, в министерствах», – сказал, например, Глен Ховард (Glen Howard), глава Jamestown Foundation – организации, которая была задумана для того, чтобы работать с перебежчиками из СССР и способствовать развалу Советского Союза. Среди руководителей фонда значились бывший глава ЦРУ Роберт Джеймс Вулси (R. James Woolsey) и бывший советник президента США по национальной безопасности Збигнев Бжезинский (ныне покойный). В середине 2000-х Jamestown Foundation пытался раскачать на «революцию» российский Кавказ. Тем же самым сотрудники фонда, которых обещает привезти Ховард, будут заниматься и в Беларуси – такова уж специализация этой организации, действующей под крылом американского разведывательного сообщества. 

Глен Ховард

Глен Ховард

Сам Ховард в 2014 году активно призывал США и НАТО к «активным шагам» против России, а именно к предоставлению Украине разведывательных данных с американских спутников и запрету продажи РФ французских «Мистралей». Он полагал, что украинские военнослужащие в Крыму окажут сопротивление, а крымские татары станут для Москвы «реальной проблемой». Жизнь показала, что американец не угадал ни с первым, ни со вторым. Сейчас Jamestown Foundation активно участвует в кампании нагнетания напряжённости в Азовско-Черноморском регионе и, как теперь выясняется, заинтересовался Беларусью. Вся предыдущая деятельность этой организации заставляет сделать вывод, что спецы Ховарда «в области безопасности» в белорусских министерствах будут заниматься тем же, чем они занимались прежде: в частности, подрывом союзнических отношений России и Беларуси.

Бен Ходжес

Бен Ходжес

Ещё один гость Лукашенко со статусом аналитика – генерал Бен Ходжес (Frederick Benjamin «Ben» Hodges), бывший командующий сухопутными войсками США в Европе. Именно он постоянно стращал (и продолжает это делать) европейцев «российской угрозой». В 2017 году Ходжес отличился заявлением о том, что совместные российско-белорусские учения «Запад-2017» – это троянский конь России. «Есть опасения, что речь идет о троянском коне. В России говорят, что это просто учения, а потом все силы будут переброшены в другом направлении», – изрёк американский генерал. Фантазии эти в итоге привели к усилению военной группировки США в Европе. От Украины Ходжес требовал «демонстрировать свою готовность к полномасштабному вторжению РФ». Ныне бывший командующий европейской армией Соединённых Штатов по-прежнему продвигает интересы американской военщины в Европе, только в статусе эксперта американского Центра анализа европейской политики (Center for European Policy Analysis, СЕРА). Не далее как минувшим летом он запугивал прибалтийские страны перспективой захвата их Россией из-за «неповоротливости» НАТО. А ранее любил поговорить о так называемой Сувалкской бреши – территории, граничащей с Польшей, Беларусью и Калининградской областью России. По его мнению, объединённая белорусско-российская военная группировка может «заблокировать литовско-польскую границу и изолировать тем самым трех союзников НАТО от оставшегося альянса». 

Аналитический центр, под вывеской которого генерал Ходжес приехал в Минск, ещё в 2011 году предложил «гипотетический вариант» развала белорусского государства: палаточный городок в центре Минска, скрывающийся в Абхазии Лукашенко и выступление по местному телевидению в прайм-тайм главы правительства БНР в канадской эмиграции Ивонки Сурвиллы. А дальше, после переворота, – «мутный, несправедливый, разочаровывающий и расстраивающий процесс» превращения Беларуси, «если повезёт», в Сербию, «если не повезёт» – в Украину. Так что и эти эксперты отнюдь не настроены видеть Беларусь как в союзе с Россией, так и в ОДКБ.

Майкл Карпентер

Майкл Карпентер

Ещё один внезапный друг белорусского государства, посетивший на днях Минск, – Майкл Карпентер (Michael Carpenter), старший директор Центра Дж. Байдена по глобальному взаимодействию, основанного бывшим вице-президентом США, вручную управлявшим Украиной после вооружённого переворота 2014 года. В прошлом Карпентер был заместителем помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии и специальным советником по внешней политике у Байдена. В 2017 году он вместе со своим шефом опубликовал объёмную программную статью в Foreign Affairs «Как противостоять Кремлю», где предлагался пакет мер против России, которая, по мнению авторов, «беспардонно атакует основы западной демократии во всем мире». В связке с корпорацией RAND Карпентер активно продвигал идею увеличения американского военного контингента в Европе. Он тоже пугал европейцев тем, что российским военным хватит 60 часов для захвата Таллина или Риги. 

В феврале 2017 года исследовательский центр RAND подготовил доклад о неспособности НАТО защитить Эстонию и Латвию, продвигая идею размещения в Европе семи американских бригад, включая три танковых, а также авиации. Карпентер усиливал выводы аналитиков RAND экспертной оценкой, указывая, что Россия, если она решит напасть на Прибалтику, опередит НАТО.

Представитель RAND также был в Минске. Это Брюс МакКлинток (Bruce McClintock) – ещё один эксперт в погонах, имеющий самое непосредственное отношение к Пентагону. МакКлинток – бригадный генерал, бывший военный атташе посольства США в Москве, бывший советник и представитель главы американского военного ведомства, председателя Объединённого комитета начальников штабов и командующих войсками. Он был одним из тех, кто в прошлом году раздувал страсти вокруг учений «Запад-2017», уверяя: «Аналитики и командование вооружённых сил выражают опасения, что Россия воспользуется военными учениями «Запад-2017» в Белоруссии как дымовой завесой, для того чтобы разместить и оставить в этой стране живую силу и технику, и что это элемент спланированной военной эскалации в отношениях с Западом». В его лице RAND уже была представлена в мае в Беларуси на форуме «Минский диалог».

Осенний десант в Минск «аналитиков в погонах», несомненно, говорит о том, что Республика Беларусь присутствует в планах США в качестве части стратегического плацдарма в Европе, граничащего с Калининградской областью России. Судя по плотности американских визитов (так, ещё один представитель Jamestown Foundation Владимир Сокор в 2018 году приезжал в РБ уже три раза), США собираются укреплять американо-белорусские отношения посредством, прежде всего, участия экспертов, аналитиков, советников и консультантов по вопросам безопасности (как правило, все они – отставные высокопоставленные военные) в совместных мероприятиях с силовыми ведомствами Беларуси. Программа и этого визита включала встречи в Министерстве обороны и Генштабе РБ. Jamestown Foundation уже пообещал привезти своих специалистов, корпорация RAND тоже зачастила в Беларусь, а там подтянутся и остальные. В конце концов, уже объявлено, что Беларусь рассматривается Вашингтоном как часть антироссийского «надёжного бастиона». Значит, на повестке дня у американцев задача действительно возвести эту часть бастиона и получить её в управление.

(Окончание следует)

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться