Памятник жертвам карынского расстрела

Поляки требуют от Беларуси возложить вину за Катынь на советские спецслужбы

В белорусских учебниках расстрелы в Катыни трактуются иначе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Центральная газета Польши Rzeczpospolita обвиняет Белоруссию в преподавании в школах искажённой истории советско-польских отношений.

С 2009 г. в качестве дополнительной литературы для 11-х классов средних школ в Республике Беларусь рекомендован учебник истории под редакцией проф. Евгения Новика, в котором рассматриваются как равноправные две версии расстрела польских офицеров в Катыни – немцами и сотрудниками НКВД.

Поляки требуют, чтобы вина за Катынь была однозначно возложена на советские спецслужбы. Профессор Евгений Новик в комментарии для польской прессы прямо заявил: «…нет сейчас документального подтверждения того, что польских военнопленных расстреливал НКВД… Я хорошо ориентируюсь в этой теме и мог бы ещё много написать».

Профессор напомнил, что в 1920 г. закончилась советско-польская война, десятки тысяч советских солдат попали в плен. Они содержались в нечеловеческих условиях, многие умерли от болезней и голода или были расстреляны. Он не исключил, что часть польских военнопленных, чья вина в убийствах советских солдат не вызывала сомнений, могла быть казнена НКВД.

Добавим: в Польше никому даже в голову не приходит возводить памятники погибшим советским военнопленным, в то время как в России в Катыни открыт целый мемориальный комплекс.

Не нравится Варшаве и мнение белорусских историков о Польском походе РККА 1939 г. В белорусских учебниках истории пишется, что он положил конец притеснениям населения Западной Украины и Западной Белоруссии со стороны польских властей.

Польская пропаганда называет события 1939 г. «советским вторжением», осуществлённым в сговоре с Гитлером. На самом деле Польша подписала с Гитлером договор о ненападении самой первой – в 1934 году.

Советские войска вошли в Польшу тогда, когда польское правительство и государство фактически перестали существовать в результате нападения Третьего рейха. Польша превратилась в неконтролируемую территорию, откуда могли исходить угрозы безопасности СССР. Советские войска не заняли ни пяди собственно польской земли, вернув лишь территорию, захваченную поляками в советско-польскую войну 1920 г.

Результатом Польского похода РККА стало воссоединение Западной Украины и Западной Белоруссии с Советской Украиной и Советской Белоруссией. Варшава до сих пор не может с этим смириться. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться