Фотограф Диего Ибарра Санчес. Репортаж в National Geographic.

National Geographic: украинских детей учат ненавидеть врага

А они хотят стать не солдатами, а ветеринарами и исследователями

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Испанский фотограф Диего Ибарра Санчес занимается изучением того, как вооружённые конфликты влияют на образование детей в разных странах мира. Его репортаж опубликовал журнал Национального географического общества США National GeographicПосетил испанский фотограф и Украину, побывав в западных и восточных регионах этой страны. И хотя в западной части Украины не идут военные действия, детей всё равно отвлекает от учёбы война. А в восточной нередко дети вынуждены сидеть в подвалах из-за обстрелов.

«В охваченных боевыми действиями странах сильно страдает образование. Школы разрушаются из-за беспорядочных обстрелов или становятся военными гарнизонами. Учителя и дети сидят дома, боясь наступить на мину или попасть под огонь перестрелки. Школа, задуманная как безопасное убежище, становится мишенью», — сообщает издание.

Фотограф Диего Ибарра Санчес почти десять лет изучает, как вооружённые конфликты препятствует процессу обучения. Он отмечает, что «образование должно продвигаться вперёд и быть средством построения или возрождения нации». Но когда учебные заведения не могут справиться с этой задачей, когда ученики пропускают месяцы или даже годы занятий, они отстают всё больше и больше и ставят под угрозу своё будущее. Санчес побывал в Пакистане, Сирии, Иране, Ливане и Колумбии, после чего отправился в Донбасс, где дети неделями пропускают занятия в школах из-за постоянных обстрелов. Хотя, добавляет Санчес, педагоги стараются корректировать учебные планы, чтобы не было пробелов. Есть в Донбассе и патриотические молодёжные организации, которые обучают детей военному делу, отмечает автор статьи Лоуренс Батет-Рох (Laurence Butet-Roch).

«Никита, которому двенадцать, живёт в посёлке Никишино, на территории ДНР. Его школа, разрушенная ещё в 2014 году, до сих пор лежит в руинах. Мальчик часто приходит в разрушенную школу поиграть, он говорит, что уже привык и не пугается обстрелов. Только вот почти все его друзья уехали из Никишино.

Марине тоже двенадцать лет, живёт она в посёлке Зайцево, недалеко от Донецка. Через Зайцево проходит линия фронта, а её школу захватили украинские солдаты. Теперь Марине приходится ходить в школу в соседний посёлок», — рассказывают авторы National Geographic.

Но и в мирных регионах в центре и на западе страны дети также вовлечены в войну. По всей Украине действуют военные лагеря для детей от 6 до 17 лет, где «молодёжь по утрам слушает государственный гимн во время подъёма флага, затем принимает участие в военных учениях, получая навыки ползания по окопам, обращения с противогазами и оружием, учится стрелять».

National Geographic отмечает, что всё это время дети слушают антироссийские речи и инструкции на тему выживания.

Фотограф попросил ребят ответить на три вопроса: почему они в этом лагере, почему хотят защитить свою страну и какие у них мечты. 

Десятилетняя Елена Шевель написала, что ей одинаково нравится ходить и в бассейн, и на стрельбище. Девочка гордится тем, что у неё в семье все умеют стрелять — и папа, и мама и даже бабушка. «Я думаю, что важно защищать нашу родину, потому что, если мы этого не сделаем, Россия захватит Украину и мы станем Россией. Это было бы плохо, потому что мы больше не сможем говорить, читать и писать по-украински. Когда я вырасту, я хочу стать ветеринаром», – рассказала Елена.

Восьмилетний Михаил Дейников уверен, что «важно защищать Родину, ведь её очень легко может захватить враг, а нас — взять в заложники и убить». При этом мальчик мечтает стать исследователем рыб, а не военным: «Я не хочу быть солдатом, это страшно. Я хочу, чтобы в мире больше не было войн».

Для Ибарры Санчеса конфликт и то, как молодёжь в него вовлекается, – это не патриотизм. «Любовь к Родине — это когда твоё сердце в мире, – замечает он. – Когда вы пытаетесь навязать свои идеи кому-то другому, когда думаете, что вы выше других и что ваш флаг, история, политика и ценности лучше, – вот когда ситуация становится опасной», – цитирует издание испанского фотографа.

«Наличие врага – это мощный способ укрепить идею нации с помощью общей цели», – уверен Санчес. Только вот укрепление идеи нации происходит за счёт потерянного детства.

Соб. корр. ФСК