Выборы на Украине 2019 год

Atlantic Council рекомендует не верить социологии и уволить Луценко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«31 марта украинцы пойдут выбирать уже шестого по счёту президента страны. Нынешняя кампания стала своеобразным референдумом о деятельности президента Порошенко после победы Евромайдана, развернувшего Украину на прозападный курс. Опросы свидетельствуют, что политический новичок Владимир Зеленский лидирует в предвыборной гонке. А Порошенко и экс-премьер-министр Юлия Тимошенко соревнуются между собой за второе место. Те, кто в конце недели наберёт больше всего голосов, будут бороться за кресло президента во втором туре 21 апреля»,сообщает статья, опубликованная на сайте американского аналитического центра Atlantic Council, обслуживающего интересы НАТО.

И далее автор статьи Брайан Мефорд (Brian Mefford), научный сотрудник Atlantic Council, по пунктам даёт указания неразумным аборигенам Украины, что и как следует делать. 

«1. Это, вероятно, будут самые чистые и честные выборы в истории Украины», – с ходу заявляет Мефорд, игнорируя все сигналы, идущие с Украины о том, что готовятся чудовищные махинации. Впрочем, он упоминает, что в курсе «грязных трюков» украинской политики, но это всё осталось в прошлом, в сегодняшней демократической Украине, уверенно идущей в светлое западное будущее, такого не может быть. 

«Несмотря на то, что случаи подкупа избирателей деньгами, водкой и гречкой всё ещё происходят, давление на государственных работников, СМИ и гражданское общество не такое большое, как было во времена Януковича», – транслирует в мир свои фантазии розовоочковый автор. И объясняет это тем, что министр внутренних дел никогда раньше не боролся так рьяно с нарушениями предвыборной кампании. Это повышает политический вес самого Авакова на Западе, отмечает Atlantic Council, намекая, что «большой брат» всё видит и берёт на заметку. 

«2. Это первый случай в истории Украины, когда нельзя сказать наверняка, кто выйдет во второй тур. На Украине проводится много опросов, но слишком часто они оказываются политическими трюками для продвижения кандидата, а не объективными инструментами измерения поддержки того или иного кандидата», – говорится в статье. Поэтому в день выборов и Порошенко, и Тимошенко могут набрать намного больше голосов, чем ожидается. Atlantic Council прогнозирует, что во второй тур выйдут Порошенко и Зеленский. Опросы можете не читать, не тратить время. 

«3. Если Порошенко не наберёт достаточного количества голосов в первом туре, он сможет «поблагодарить» за это Юрия Луценко. Несмотря на то, что они близкие друзья, складывается впечатление, что генпрокурор делает всё возможное, чтобы добиться поражения действующего президента. Его рассказы о каких-то «списках неприкасаемых» от посла США и о том, что Киев якобы не получил американскую техническую помощь в размере четырёх миллионов долларов, – всё это вбивает клин между Вашингтоном и Порошенко. Поэтому было бы разумно снять Луценко с должности как можно скорее» – это уже не намёк, а руководство к действию. 

«4. Если Тимошенко не пройдёт во второй тур, ей придётся винить лишь свою чрезмерную самоуверенность. Тимошенко позволяет себе сомнительные комментарии, в частности когда говорит о том, что якобы министра здравоохранения Ульяну Супрун прислали "иностранцы", чтобы она "ставила эксперименты на украинцах"». Западные партнёры, Юлия Владимировна, не прощают таких обвинений. Доктор Смерть на Украине – личность неприкосновенная!

И в последнем пункте № 5 Atlantic Council ещё раз настоятельно советует не обращать внимания на текущие опросы по поводу того, кто выйдет во второй тур. Потому что динамика будет совершенно иной. Из-за океана ведь это видно совершенно чётко. «На данный момент, согласно опросам, Зеленский легко победит во втором туре. Однако те, кто говорят, что проголосуют за комика, могут пересмотреть свою позицию и не поддержать Зеленского», – сообщает Atlantic Council. То есть, граждане, не удивляйтесь, если вдруг победит Порошенко.

На этом пока указания из-за океана закончились. Но наверняка будет продолжение.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться