Унионисты Молдовы

В Румынии опубликован план поглощения Молдовы

«Без промежуточных шагов и постепенной ассимиляции»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдавии прорумынские политики уже начали подготовку к грядущим местным и парламентским выборам, поскольку есть большая вероятность того, что парламентские выборы могут пройти досрочно.

Шесть молдавских прорумынских партий, учитывая свои плачевные результаты на выборах 24 февраля, объявили о создании политического блока для участия в выборах.

В состав блока вошли: Национал-либеральная партия (НЛП), партия «Демократия дома» (ПДД), Либерал-реформаторская партия (ЛРП), общественная ассоциация Unirea-ODIP, Блок национального единства (БНЕ) и общественная ассоциация Tinerii Moldovei. Все участники блока не просто выступают за идею объединения с соседней Румынией, все они переживают, что «вектор развития» страны может сместиться на восток – в сторону Москвы, так что русофобия в данных партиях и объединениях присутствует по умолчанию.

И у них есть повод для беспокойства.

Десять лет назад, в 2009 году, народ Молдовы в основной своей массе (75%) наивно верил в европейскую мечту. Ну а поскольку стать членом Евросоюза быстро не получалось, появилась идея объединения с Румынией, которая уже была членом ЕС. Тогда идея унири (объединения) и расцвела пышным цветом.

Однако время шло, европейское будущее постепенно теряло свои яркие краски: через десять лет, согласно данным опросов конца 2018 года, еврооптимистов осталось в два раза меньше – 38%. Но самое ужасное для евроинтеграторов заключалось в том, что более половины населения с тоской стали оглядываться на восток, вспоминая добрые старые времена, когда Молдавия жила мирно и богато в составе огромной страны.

«Граждане, которых мы опрашивали, уже считают ругательными такие слова, как «евроинтеграция», «демократизация», «реформы». Люди разочаровались в этих терминах, потому что прошло много лет с момента обретения независимости Молдовой, а жизнь людей как была трудной, так и остаётся. Простой человек так и не почувствовал изменений. Наоборот, жизнь большинства семей, большинства граждан республики, особенно в сёлах, стала намного хуже», – объясняет социолог Виктор Мокану.

Если так пойдёт и дальше, то развернуться на восток может уже не половина населения Молдовы, а намного больше. Пришло время принимать срочные меры.

30 марта румынское отделение Фонда Маршала Fundaţia Universitară a Mării Negre (FUMN) представило подробный план объединения Румынии и Молдовы.

В частности, планом предлагается:

а) достичь «цельного воссоединения» без промежуточных шагов и без постепенной ассимиляции;

б) вхождение всей территории нынешней Республики Молдова под полную румынскую юрисдикцию, т. е. полное принятие действующего румынского законодательства, практически территория Молдовы автоматически станет частью ЕС и НАТО как неотъемлемая часть Румынии;

c) парламентская проверка решения об объединении в парламентах Бухареста и Кишинёва, а затем немедленный созыв Объединённого парламента Румынии;

г) столицей воссоединённой страны останется Бухарест;

д) вывести все зарплаты государственных служащих из нынешней Республики Молдова на уровень Румынии в первый день;

е) довести все пенсии в нынешней Республике Молдова до уровня пенсий в Румынии с первого дня – отказаться от принципа обязательных пенсий на территории нынешней Республики Молдова сроком на 20 лет.

Далее следует расчёт финансов, необходимых для претворения этого плана в жизнь.

Кстати, территория Приднестровья в этом плане не рассматривается – Бухаресту не нужны проблемные территории с населением, считающим в основной своей массе себя русскими.

Унионистские же партии и организации решили не ждать и объединиться уже сегодня.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться