Максим Степанов, глава Одесской ОГА

Губернаторский бунт на Украине может запустить процесс неповиновения Петру Порошенко

Президент пытается «зачистить» чиновников, не обеспечивших ему проценты в первом туре

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

8 апреля президент Украины Пётр Порошенко отправил в отставку руководителя администрации Одесской области Максима Степанова. Временно исполнять обязанности губернатора будет Сергей Паращенко, о чём и сообщают указы № 107 и 108 на сайте президента Украины.

Вот только причины таких кадровых перестановок в документах не указаны.

Однако, несмотря на опубликованный указ, Максим Степанов опроверг информацию о своём увольнении.

«Мне было сделано предложение написать заявление по собственному желанию. Я отказался, потому что у меня нет собственного желания писать заявление… Я как исполнял обязанности, так и продолжаю исполнять», – заявил Степанов на пресс-конференции 8 апреля.

А опубликованный указ № 107 Степанов назвал «очень странным документом» и заявил, что «по убеждению юристов, этот указ не имеет ничего общего с законодательством Украины».

Губернатор пояснил, что указ № 107 «превышает полномочия президента, записанные в Конституции», потому что уволить губернатора президент может только после соответствующего ходатайства украинского Кабмина. В связи с этим Степанов заявил, что «не будет исполнять указ, который нарушает законодательство Украины».

На пресс-конференции губернатор Одесской области рассказал, что «первый тур президентских выборов прошёл в регионе без подкупа избирателей и использования административного ресурса».

Напомним, что по итогам первого тура в Одесской области Владимир Зеленский набрал 41,26% голосов, а Пётр Порошенко — 9,69%. И даже на малой родине Порошенко, в Болградском районе Одесской области, Пётр Алексеевич набрал всего 3,8% голосов.

Действующий президент уже приезжал в Одесскую область в первых числах апреля – искать виновных в провале первого тура в этом регионе.

«Порошенко сейчас представилась возможность прочувствовать всё, что когда-то испытал на себе Виктор Фёдорович Янукович – предательство элит и народную ненависть. С той только разницей, что тогда эта самая ненависть была во многом придуманной. А для «европейского президента» выкристаллизовывалась ненависть чистая, искренняя, первосортная», – написал на своей странице в социальной сети Facebook одесский блогер Филипп Руссо.

Экономист и политолог Александр Дудчак считает, что Пётр Порошенко решил устроить «чистку рядов» для того, чтобы «во втором туре административный ресурс действовал в его интересах более эффективно». Однако, по его мнению, пример может оказаться заразительным и чиновники могут устроить «лавинообразную кампанию по «сливу» нынешнего президента». Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский уверен в том, что «поезд Порошенко уже ушёл и ничто не поможет ему ликвидировать огромный разрыв в голосах избирателей». И действующему президенту только и остаётся, что увольнять тех, кто его не поддержал.

«Порошенко уже списали, но пока ещё в разной степени. Некоторые уже совсем, а некоторые просто ждут, когда выборы закончатся и будет ясен результат», – констатировал Погребинский.

Этот политический скандал с неповиновением губернатора может стать прецедентом, ведь достаточно много чиновников не только не верят в победу Порошенко, но и имеют к нему личные счёты.

И как бы не случился массовый побег крыс с тонущего корабля, о чём свидетельствует и недавняя (на прошлой неделе) отставка губернатора Херсонской области Андрея Гордеева, который сам написал заявление с просьбой об отставке. Впрочем, злые языки утверждают, что Гордеев просто благоразумно согласился на предложение «уйти по-хорошему», ведь в Херсонской области Пётр Порошенко набрал менее 10% голосов. Так ли это – неизвестно. Но пока Гордеев покинул страну и решил переждать смутное время подальше.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться