Мемориал в Катыни

Катынь – о польско-советском боевом братстве и советской помощи послевоенной Польше

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Печальная участь советских военнопленных в польских лагерях в 1920-х гг., польско-советское боевое братство, помощь Советского Союза в возрождении послевоенной Польши – такие информационные стенды появились в мемориальном комплексе в Катыни (Смоленская область).

Власти Польши пытаются превратить Катынь в идеологическое оружие против России. Польская сторона утверждает: несколько тысяч польских офицеров были расстреляны в Катынском лесу в 1940 г. сотрудниками НКВД. Альтернативные версии, опровергающие это утверждение, Варшава не рассматривает. Польша хочет от России бесконечного раскаяния и извинений. Однако польско-российские отношения отнюдь не были столь одномерными.

На стендах в Катыни представлена информация о гибели десятков тысяч советских военнослужащих в польском плену после советско-польской войны 1920 года из-за нечеловеческих условий содержания и издевательств.

Здесь же можно увидеть плакат 1930-х гг. «Сила Польши – в колониях». После Первой мировой войны Варшава требовала передать ей часть колоний кайзеровской Германии в Африке для продолжения эксплуатации чернокожего населения. Предвоенная Польша буквально дышала экспансионизмом.

Даётся объяснение Договору о ненападении между СССР и Германией 1939 года: Москва вынуждена была пойти на его подписание, потому что Польша отказалась предоставить советским войскам коридор для защиты Чехословакии, а англичане и французы саботировали переговоры с Москвой. Кстати, Варшава сама подписала в 1934 году договор о ненападении с Гитлером и вместе с гитлеровцами приняла участие в разделе Чехословакии.

Поход Красной армии в Польшу в сентябре 1939 года тоже был вынужденной мерой. Польское государство к тому моменту фактически перестало существовать, польское руководство разбежалось, армия была деморализована. Советское правительство не могло допустить превращения территории Польши в источник непредсказуемых проблем. В состав Советской Украины и Советской Белоруссии были возвращены западно-украинские и западно-белорусские земли. Ни пяди собственно польской земли занято не было.

1940-е показаны как период польско-советского боевого братства – Красная армия и Армия Людова плечом к плечу освобождали Польшу от гитлеровской оккупации. С 1945 г. Советский Союз, сам нуждаясь в средствах, начинает оказывать польскому народу финансовую помощь. Только с марта по ноябрь 1945 г. Польша получила продовольствия, фуража и медикаментов на 1,5 млрд. руб. Архивные данные о беспрецедентных объёмах советской помощи полякам были опубликованы Министерством обороны России ещё в 2017 г. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться