Беппе Грилло и партия Movimento 5 Stelle, получившая 25% поддержки на парламентских выборах в Италии в 2013 году и 32,7% – в 2018 году.

Le Monde: Зеленский – не первый шут в политике

«Ко мне относятся как к шуту, но начал всё это не я!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Юмористы в некоторых странах чувствуют, будто место президента создано специально для них», – пишет Франсуа Жост (François Jost), профессор Сорбонны, эксперт по СМИ, чью статью опубликовала французская вечерняя газета Le Monde.

Профессор предлагает задуматься над тем, как может человек претендовать на высокий пост в государстве, не представив никакой программы. Вероятно, это может быть только артист-комик. Автор напоминает, что Зеленский не первый шут в политике, до него был Колюш, а не так давно – Беппе Грилло, его партии Movimento 5 Stelle удалось быстро взлететь на вершину власти в Италии.

«Юмористы чувствуют, что это место словно создано для них, потому что устроенное политиками представление просто смешно. Как говорил Колюш, «ко мне относятся как к шуту, но начал всё это не я!». Общее во всех этих случаях – потеря уважения к профессии политика», – уверен Франсуа Жост.

Le Monde отмечает, что Владимир Зеленский играет в сериале «Слуга народа» учителя истории, который волей судьбы оказался главой государства. Его персонаж мог бы быть и представителем другой профессии, но главное в том, что он – не продукт системы.

И именно этот факт обеспечивает успех у публики – успех профана в борьбе с элитой. Победа обычного человека, который доказывает, что для управления страной не нужно идти по бесконечным административным лестницам.

Если учесть, что президента Украины Петра Порошенко обвиняют в покровительстве коррупции, легко представить, какой отклик вызвал у зрителей персонаж, который ставит целью борьбу с олигархами и говорит: «С чего вы взяли, что слуги народа должны жить лучше, чем те, на кого они работают?»

Поэтому и нет смысла составлять список реальных обещаний, ведь художественный вымысел играет роль программы, считает профессор. В таких условиях кандидат может позволить себе отказаться от дебатов и заменить митинги представлениями. Ему достаточно просто быть самим собой, то есть тем, кто не принадлежит к верхним кругам, а несёт в себе близкие каждому ценности и нравственные устои.

Издание подчёркивает, что мы вступаем в новую медийную эпоху, когда влияние основывается не на реальных фактах, а на  воздействии сериалов, чьи персонажи по ходу серий становятся очень близкими нам, практически превращаясь в членов семьи.

«Что случилось бы, если бы президент США был чёрным? Или женщиной? Американские сериалы приучили нас к подобного рода вопросам. Что случилось бы, если бы к власти пришёл человек из народа? Ответ кроется в названии «Слуга народа». Именно так Зеленский пользуется художественным вымыслом», – объясняет эксперт феномен Зе. 

«Такое использование вымысла действительно может быть эффективным для его героев, но оно по своей сути обманчиво. Дело в том, что, хотя вымысел зачастую и предопределяет действительность, он может оказаться всего лишь мечтой. А в таком случае возвращение в реальный мир будет очень болезненным», – предупреждает Le Monde. Впрочем, украинцы явно действуют исходя из принципов «лучше ужасный конец, чем ужас без конца» и «погибать, так с шутками».

Соб. корр. ФСК

На фото: Беппе Грилло и партия Movimento 5 Stelle, получившая 25% поддержки на парламентских выборах в Италии в 2013 году и 32,7% – в 2018 году.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться