Жители польской деревни Повидз Великопольского воеводства конфликтуют с дислоцированными здесь американскими солдатами.

Как американцы хозяйничают в Польше

И за что их бьют польские деревенские жители

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Жители польской деревни Повидз Великопольского воеводства конфликтуют с дислоцированными здесь американскими солдатами. Причина – заносчивое поведение заокеанских гостей.

Численность жителей деревни – 1 тыс. человек. Численность размещённых здесь американцев такая же. Увеличение населения сразу на 100% спровоцировало дорожно-коммунальные сложности и рост антиамериканских настроений.

Тяжелая американская техника портит дорожное полотно, провоцирует дорожно-транспортные происшествия на узких деревенских улицах, местная канализация не справляется с возросшим объёмом стоков, из-за чего отходы уже дважды выливались просто в поле.

В Повидзе расположен склад НАТО, вокруг которого создаётся внушительная инфраструктура на $260 млн. Под аэродром для американской базы вырубили 38 гектаров охраняемого леса, где гнездился исчезающий вид птиц – чёрные аисты. Традиционные места отдыха местных жителей тоже уничтожены или превращены в свалку.

Сделано это было, несмотря на то что на лес распространялось действие природоохранной программы «Природа 2000» по сбережению редких видов животных и растений. Готовится вырубка ещё 100 гектаров.

Отношение американских вояк к местным жителям – отдельная тема.

«Недели не проходит без какой-нибудь авантюры, ДТП, жалоб к главе сельсовета [на американцев] и злых эмоций», – объясняет один из жителей. Рассказывая о том, как американцы на бронетехнике въехали в забор одного из домовладений, он добавляет: «Никто даже не сказал «извините». Уже потом наши догнали одного американца, он пил пиво в Повидзе. Ну и дали ему по морде»

Деревня рассчитывала на экономическую прибыль от базы, но кроме военных сооружений и пяти баров с американскими гамбургерами ничего не получила. Глава сельсовета Якуб Гвит просит 14 млн. злотых на срочную модернизацию деревенской инфраструктуры и обеспокоен планами Вашингтона увеличить штат базы до 2 тыс. человек.

По словам Гвита, когда в Повидзе стояла 33-я база транспортной авиации Войска Польского, деревня получала от Минобороны компенсацию за использование дорог и т. д. Американцы ничего не платят, и деревня несёт убытки.

Региональная Дирекция охраны окружающей среды признала негативное влияние американской базы на местную экологию, но не посмела выступить против присутствия военнослужащих США. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться