Додон, Санду, Нэстасе

Молдова: ПСРМ хочет коалицию с блоком ACUM

Вероятность досрочных выборов растёт день ото дня

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Партия социалистов Молдовы заявила о своём решении начать переговоры по созданию коалиции с блоком ACUM. Если переговоры не увенчаются успехом, то будет объявлено о досрочных выборах. Об этом сообщил президент Молдовы Игорь Додон после заседания республиканского совета ПСРМ 12 апреля.

«Партия социалистов рассматривает два варианта развития событий: или коалиция с правым блоком ACUM, или досрочные выборы. Подчеркиваю, мы готовы создать парламентское большинство с ACUM, сформировать функциональное правительство и работать дальше. Социалисты не рассматривают возможность создания миноритарного правительства. Вопрос коалиции с Демпартией не рассматривался», – заявил президент, подчеркнув, что у ПСРМ есть и принципиальные позиции, от которых они не откажутся.

«Что касается условий, то есть принципиальные позиции, которые нельзя интерпретировать. Речь идёт о шести законах – пенсии, материнский капитал, аннулирование закона о миллиарде, телерадиовещание, пакет из трёх законов по Гагаузии, и шестой – о функционировании языков, в частности о статусе русского языка как языка межнационального общения», – отметил Игорь Додон.

Кроме этого, социалисты настаивают на возвращении полномочий президента к ситуации на 1 октября 2016 года и на распределении государственных полномочий. 

«Социалисты, которые одержали победу на выборах, твёрдо настаивают на получении поста спикера парламента. На эту должность предложена Зинаида Гречаный. ПСРМ готова делегировать своих представителей в правительство – в МИДЕИ, МВД, Минобороны, а также на пост вице-премьера по реинтеграции страны», – сообщил президент.

Что касается миноритарного правительства, то Додон не поддержит его создание. «Я в качестве неформального лидера и мои коллеги настаиваем на этой позиции. Мы должны сесть за стол, обсудить всё и по необходимости подписать соглашение. Эта коалиция может быть на четыре года или на один год. Мы против правительства меньшинства, поскольку в истории страны был пример правительства Кирилла Габурича, которое продержалось три-четыре месяца. Я, как президент, не приму миноритарное правительство, а только Кабинет министров, предложенный чётким парламентским большинством без перебежчиков», – заявил глава государства.

«В случае если нам не удастся найти компромисс и обеспечить диалог на основе вышесказанного, ПСРМ заявляет о готовности идти на досрочные парламентские выборы, а те, кто их спровоцирует, понесут за это полную ответственность... Вы услышали решение Республиканского совета. Это точка», – обратился Додон к «оппозиционерам».

Лидеры блока ACUM услышали заявление социалистов, однако их мнение перестало совпадать.

Майя Санду продолжает настаивать на своих условиях, не соглашаясь ни на какой компромисс с социалистами.

«Если Партия социалистов не согласится на создание миноритарного правительства блоком ACUM, тогда будут проведены внеочередные парламентские выборы», – заявила председатель партии «Действие и солидарность» Майя Санду, выступая во время передачи «În profunzime» на телеканале Pro TV. И добавила, что ACUM больше не пригласит Партию социалистов на переговоры, поскольку обе партии говорят по-прежнему о разных вещах.

По-другому настроен второй лидер блока ACUM – председатель партии «Платформа "Достоинство и Правда"» Андрей Нэстасе.

Андрей Нэстасе допустил, что «если между ACUM и ПСРМ возрастёт уровень доверия, то можно будет обсудить некоторые формулы, в том числе вопрос о миноритарном или мажоритарном правительстве»

«Когда мы дойдём до этого, мы сможем поговорить, и если дела пойдут действительно хорошо, мы создадим функционирующее правительство», – отметил Андрей Нэстасе во время передачи Punctul pe azi на телеканале TVR Moldova. Однако он подчеркнул, что сейчас «соотношение доверия между двумя формированиями находится на нуле».

Молдавские эксперты и аналитики не один раз говорили о том, что между лидерами блока ACUM достаточно натянутые отношения и нет единого мнения по поводу дальнейших планов.

Тем временем президент Молдовы Игорь Додон считает, что вероятность досрочных выборов выросла до 70%, состояться же они могут в сентябре-октябре этого года.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться