ACUM с Дереком Хоганом

Политики Молдовы встречаются, но не друг с другом

Договорённостей о коалиции нет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Депутаты молдавского парламента в поисках выхода их политического тупика, в который они же и завели страну, в последние дни провели целую серию встреч с послами других государств.

Открыл «неделю встреч» лидер самой малочисленной фракции парламента Молдовы – партии «Шор» – Илан Шор, встретившись 16 апреля с послом России в Молдове Олегом Васнецовым. Во время рабочей встречи стороны обсудили политическую ситуацию в республике, результаты парламентских выборов и перспективы сотрудничества Молдавии и России. При этом Илан Шор заверил Олега Васнецова, что его партия уделяет большое внимание укреплению мира и гармонии между народами, живущими в стране и сохранению русского языка, как языка межнационального общения. И пригласил посла посетить город Оргеев, в котором Шор был мэром. 

На следующий день, 17 апреля, посол России встретился с лидерами блока ACUM Майей Санду и Андреем Нэстасе. Встреча состоялась в офисе ACUM в парламенте, после чего лидеры блока сразу же отправились на встречу с главами миссий США и Евросоюза – Дереком Хоганом и Петером Михалко.

Согласно официальному сообщению, на всех встречах обсуждалась политическая ситуация и возможности создания парламентской коалиции. При этом Андрей Нэстасе и Майя Санду продолжали настаивать на своих требованиях создания миноритарного правительства во главе с Майей Санду.

«Блок ACUM выразил обеспокоенность в связи со сложившейся социально-политической ситуацией и предложил свои варианты решения накопившихся в последние годы проблем и вариант выхода из тупика, возникшего после парламентских выборов», – говорится в сообщении на официальной странице блока в социальной сети Facebook.

А лидер Партии социалистов Зинаида Гречаный в тот же день встретилась с председателем Государственной думы России Вячеславом Володиным в Москве, куда парламентская фракция социалистов в полном составе отправилась накануне. В ходе встречи лидер социалистов подчеркнула, что ПСРМ «последовательно выступает за развитие отношений с Россией: депутаты-социалисты против дискриминации русского языка и запрета трансляции российских каналов, а также настаивает на участии Молдавии в евразийской интеграции».

Также Зинаида Гречаный дала интервью телеканалу «Россия-24», в ходе которого ведущий задал ей вопрос, правда ли, что социалисты приезжают в Москву для того, чтобы согласовывать коалицию в молдавском парламенте.

«Какую коалицию можно согласовывать в Москве? Лучше бы оппоненты согласовывали её вместе с нами, потому что действительно нужно создавать правящую коалицию в Молдавии», – ответила лидер социалистов.

Поездка фракции ПСРМ в полном составе в Москву не осталась незамеченной на родине и стала темой №1 в новостях на телеканалах, подконтрольных Демократической партии. Эту поездку раскритиковали и назвали «оскорблением молдавского общества».

Прокомментировала визит социалистов и один из лидеров ACUM Майя Санду, заявив, что «частые поездки социалистов в Москву демонстрируют неспособность ПСРМ принимать решения самостоятельно».

«Это уже становится смешным. Их действия наводят на мысли, что они ничего сами не решают», – сказала Санду в интервью Europa Libera. Заявление это звучит немного странно на фоне того, что после встречи с российским послом лидеры блока ACUM сразу же отправились отчитываться о прошедшей встрече послам США и ЕС.

Политический кризис в Молдове между тем развивается.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться