Удар натовской авиации по сербской деревне в Боснии. 30 августа 1995 г.

Ультиматум Брюсселя – НАТО набрасывает петлю на Боснию и Герцеговину

От лидеров БиГ требуют ускорить «интеграцию» с альянсом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Руководство Североатлантического альянса потребовало от председателей трёх ведущих политических сил Боснии и Герцеговины Милорада Додика, Бакира Изетбеговича, Драгана Човича до 15 мая предоставить Ежегодную национальную программу (ЕНП) для дальнейшего сближения республики с НАТО. Об этом сообщило балканское издание Insajder.in со ссылкой на информированный источник в дипломатических кругах.

«Лидерам победивших на выборах партий поставлен срок до 15 мая найти способ и модель, каким образом послать ЕНП в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. В противном случае, открыто предупреждают из военной организации, в отношении тех, кто будет блокировать путь сближения БиГ с НАТО, будут предприняты "определённые меры"», – приводит слова информатора Insajder.in.

Об ультиматуме Брюсселя извещены работающие в БиГ послы США, Великобритании, Франции и Германии.

Североатлантический пакт форсирует экспансию на Балканах. В 2017 году его ряды пополнила Черногория, в феврале сего года протокол о присоединении к альянсу подписала Македония. Теперь НАТО сосредоточило усилия на поглощении Боснии и Герцеговины. Единственным препятствием на этом пути остаётся категорическое неприятие евроатлантического выбора населением и политиками Республики Сербской.

Лидер боснийских сербов Милорад Додик

Лидер боснийских сербов Милорад Додик

Позицию Баня Луки предельно чётко обозначил бывший президент Республики Сербской, а ныне председатель Президиума БиГ Милорад Додик: «Мы, представители Республики Сербской, не хотим членства в Североатлантическом альянсе. Мы помним, что НАТО бомбило и нас – РС, а позднее и Сербию... Для сербов из БиГ сам вопрос сближения с альянсом, бомбившим нас, является унижением. Кроме того, мы не хотим прохождения натовской границы с Сербией по реке Дрине. Мы не желаем лишаться из-за этого политической автономии, а также терять нашего друга – Россию».

Напомним, в 2010 г. Сараево получило План действий по членству в НАТО, но напряжённые отношения сербов с боснийскими мусульманами и хорватами тормозят его реализацию. В 2017 году парламент сербского энтитета Боснии и Герцеговины принял резолюцию о защите конституционного порядка и провозглашении военного нейтралитета, заблокировав тем возможность присоединения страны к Организации Североатлантического договора.

Соб. корр. ФСК